Конспект урока по Окружающему миру "Взаимодействие сил природы. Ветры"

Учитель начальных классов: Вдовина Ольга Викторовна

Тема урока: «Взаимодействие сил природы. Ветры».

(урок изучения нового материала)

Цели:

  • познакомить с различным характером ветров, с их созидательной и разрушительной силой, с влиянием земной поверхности на их формирование;

  • развивать умение самостоятельно использовать дополнительные источники знаний;

  • воспитывать культуру работы в группах.

Оборудование:

  • презентация;

  • диск «Окружающий мир. 4 класс, Уроки Кирилла и Мефодия»;

  • диск мультфильмы «Смешарики»;

  • схемы образования дневного и ночного ветров;

  • таблицы для работы в группах;

  • диаграмма «Состав воздуха»;

  • записи на доске.

Ход урока.

  1. Оргмомент (2 мин).

-Послушайте стихи и догадайтесь, о чём идёт речь?

  1. Он прозрачный невидимка,

Лёгкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

  1. Он в лесу – густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

  1. Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стёкла

И лежит на них каймой.

  1. Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам необходим.

  1. Актуализация знаний и проверка домашнего задания (9 мин).

1.Блиц-опрос:

- Как называется воздушная оболочка Земли?(атмосфера).

- Какова её толщина? (более 1 тыс.км).

- Каково значение атмосферы? (Защищает Землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на планете мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое).

- Как называют нижний слой атмосферы? («Фабрика погоды»).

- Почему? (Здесь образуются облака и тучи, дуют ветры.)

- Из чего состоит воздух? (Смесь газов: азот, кислород, углекислый газ и прочие газы).

- Проверьте, верно ли выполнена схема строения воздуха? (проверка индивидуальной работы).

- Вспомните свойства воздуха. Нам помогут опыты. (диск, №10, 11).

- Куда девается тёплый воздух? (Поднимается вверх).

- А холодный? (Опускается вниз).

-Что же происходит в результате движения воздушных масс? (Образуется ветер).

-Давайте проверим, как наши ребята отразили на схемах возникновение дневного и ночного ветров. (проверка индивидуальной работы).

- Можно ли определить направление ветра по компасу?

-Выберите объекты, по которым можно определить направление ветра? (диск, №8).

2.Индивидуальные задания: заполнить схему «Состав воздуха», дополнить схемы образования ночного и дневного ветров.

3.Физминутка «Ветер дует нам в лицо».

  1. Создание проблемной ситуации по типу №1. (2 мин).

-Внимательно посмотрите на эти иллюстрации. (презентация).

- Что вас удивляет? Что интересного заметили? (на 1рисунке дождь без ветра, на 2-м - с ветром, вместе с дождём лягушки).

- Какой возникает вопрос? (Откуда взялись лягушки в дожде?)

  1. Поиск решения. (20 мин).

1.- Какие у вас есть предположения? (Лягушек унёс ветер).

- А какой характер может быть у ветра, который смог поднять в воздух лягушек?

-Так значит, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

(Какие бывают ветры).

2. Созидательный ветер.

-Предлагаю вашему вниманию ещё один сюжет. (диск, видео).

- Что можете сказать об этом ветре? Какая у него работа?

- Что ещё может делать ветер? (презентация: вращать мельницы, переносить семена, спортсмены-дельтапланеристы и т.д., выветривание).

-Помогал ли ветер морякам? (презентация: История Васко да Гамы и Чжэн Хэ).

3. Разрушительные ветры.

- Как вы только что узнали, ветров на Земле насчитывается более 300.

-Конечно, обо всех мы не сможем поговорить в рамках одного урока. Да и в учебнике невозможно о них написать. Поэтому некоторые ребята взяли в помощь дополнительную литературу.

4. - Сейчас вы будете работать по группам. У каждой есть своё задание: с помощью энциклопедии выбрать материал и заполнить таблицу.

-Из результатов вашей работы мы сможем узнать о том, какие же ветры есть на нашей планете.

5. Физминутка (обыгрывание фразеологизмов «Как ветром сдуло…» и «Каким ветром вас сюда занесло?»).

6. –Итак, что же вы обнаружили, какие ветры дуют на нашей планете?

  • Муссон

  • Шквал

  • Тропический шторм

  • Ураган (тайфун)

  • Смерч (торнадо).

  1. Включение нового знания в систему. (5 мин).

1.- Что же общего у этих ветров?

- В чём различия?

2. – Сейчас для вас сюрприз. Смотрите сюжет из жизни ваших любимых героев. (серия смешариков).

- Какие силы природы работают при образовании ветров различного характера?

  1. Рефлексия. (1 мин).

-Кто из вас сможет объяснить другому, какие бывают ветры?

-Кто понял сам, но ещё нужна помощь?

-Кто не понял?

  1. Домашнее задание и выставление отметок. (1 мин).

-Какое задание вы бы сами себе придумали?

- Попробуйте схематично изобразить тот ветер, который вы описали.



Приложение.

Характеристика ветра



Название, перевод

(если есть)

Возникновение, где появляется

Особенности поведения, скорость

Форма

Последствия

Муссон, в переводе с арабского «сезон»
























Индийский океан, вдоль южного берега Евразии

Зимой дует с суши на море, летом – с моря на сушу

Горизонтальный поток воздуха

Приносит проливные дожди























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ