Методическая разработка урока «Окружающий мир» 1 класс «Птицы осенью»
Методическая разработка урока «Окружающий мир»
Учитель: Сёмина С.Г.
Учреждение: ГБОУ ООШ № 4
Предмет: окружающий мир
Класс: 1 класс.
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Птицы осенью»
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные
Основные понятия, термины: перелётные птицы, оседлые птицы, кочующие птицы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник: Окружающий мир (Н.Ф.Виноградова, 2011г), часть 1, учебник с. 36-37, рабочая тетрадь с.20; таблички «Перелетные птицы», «Кочующие птицы», «Оседлые птицы».
Тема раздела
Родная природа
Тема изучения
«Птицы осенью»
Цель
Создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (уточнения и обобщения представлений о наиболее характерных признаках, по которым определяют наступление осени).
Задачи:
Образовательные:
– формируем умение сравнивать и различать перелётных, кочующих и оседлых птиц;
– формируем умение группировать (классифицировать) объекты природы по отличительным признакам, определять роль птиц в природе и в жизни человека.
Воспитательные:
– воспитываем бережное отношение людей к живым организмам;
– воспитываем любовь к животным и чувство ответственности за них;
– формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие:
– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Личностные умения:
- принять и освоить социальную роль обучающегося;
- осознать значение учебной деятельности и личностный смысл учения;
- проявлять готовность и способность к саморазвитию;
- формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению;
- проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость;
- повысить интерес учащихся к изучению окружающего мира.
Познавательные умения:
- использовать общие приёмы решения задач
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Регулятивные умения:
- сличать способ действия;
- выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос;
- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
- развивать умение правильно строить предложения;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные умения:
- формулировать свои затруднения;
- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;
- формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные умения:
научатся:
- сравнивать и различать перелётных, кочующих и оседлых птиц;
–группировать (классифицировать) объекты природы по отличительным признакам, определять роль птиц в природе и в жизни человека.
Технологическая карта урока
Этап урока
Время (в мин.)
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
3
Задание: отгадайте загадки и найдите их на фото (на доске фото птиц, зверей, насекомых) 1.На шесте - дворец, Во дворце – певец, А зовут его…
2. Ты его узнаешь сразу: Черноклювый, черноглазый, Он за плугом важно ходит, Червяков, жуков находит.
3.Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?
Выполняют задание.
Отгадывают загадки и выбирают нужное фото.
Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
3
Постановка проблемного вопроса:
- Как одним словом можно назвать всех, кто изображен на фото?
- А двумя словами?
При затруднении читается четверостишие А.Плещеева «Птички улетели, Стали дни короче, Солнышка не видно, Тёмны, тёмны ночи…»
Появление таблички «Перелётные птицы»
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы
Выдвигают гипотезы.
-Перелётные птицы.
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи)
5
1.Птицы перелетные, кочующие, оседлые.
-Каких ещё птиц можно назвать перелётными?
-Как их называют?
Появление таблички «Кочующие птицы».
Все ли птицы улетают от нас осенью?
Появление таблички «Оседлые птицы».
Предлагает посмотреть слайдшоу.
- Это птицы, которые прилетают к нам перезимовать.
Отвечают на вопросы.
Извлекают информацию из прослушанного и увиденного
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Коммуникативные (умение слушать и извлекать нужную информацию)
Организует работу по
учебнику:
- Откройте свои учебники на с. 36. Прочитайте статью.
– Что скажете?
– Рассмотрите нижние рисунки и найдите птиц, о которых говориться в статье.
Извлекают информацию из текста и иллюстраций.
Познавательные
(умение на основе анализа объектов делать выводы)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
6
Нацеливает на работу:
– Как вы думаете, почему птицы улетают именно в таком порядке?
Отвечают на вопрос
Познавательные
(умение на основе анализа объектов делать выводы)
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
Организует работу по учебнику (в парах):
– Рассмотрите картинки в учебнике на с. 37 они тебе помогут найти ответ
Выполняют задание в парах, делают вывод:
Первыми улетают насекомоядные птицы, потому что им нечем себя прокормить – с наступлением первых заморозков исчезают насекомые, их основной корм. Последними улетают водоплавающие, потому что водоёмы долго не замерзают.
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)
5. Реализация
построенного
проекта
3
2. Оседлые, кочующие, перелетные.
Предлагает задание с использованием ЭОР:
-Помогите биологу разобраться, какие птицы оседлые.
Наблюдает за работой учащихся.
Самостоятельно выполняют задание в парах, делают выводы.
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи
4
Проводит беседу о бережном отношении к природе.
-Мы с вами уже говорили, что у каждого есть своя малая родина. А как вы думаете, где родина у перелетных птиц?
-трудно приходиться оседлым птицам в холода они нуждаются в нашей помощи. Как мы можем им помочь?
Отвечают на вопросы, делают выводы:
Родина для птиц – то место, где они строят гнёзда и выводят птенцов.
Высказывают свои предложения
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
7
3. В каком порядке птицы улетают на юг?
Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально). Наблюдает за работой учащихся
Выполняют задание
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
8. Включение в систему знаний и повторение
3
Задание в рабочей тетради (с.20)
-Раскрась квадратик около тех птиц, которые являются осёдлыми.
Выполняют тестовое задание
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
4
Организует беседу:
– Что узнали нового?
– Какие открытия для себя сделали?
- О чем бы вам хотелось рассказать дома? Какими знаниями поделиться?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Отвечают на вопросы
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение таблица 2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Птицы перелетные, кочующие, оседлые.
Информационный
Слайдшоу, иллюстрации, аудио-фрагменты
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000080c-1000-4ddd-6408-1600475d4f0f/index.htm
2
Оседлые, кочующие, перелетные.
Мультимедийный, Практический
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000080f-1000-4ddd-8e2e-2f00475d4f0f/64_9.swf
3
В каком порядке птицы улетают на юг?
Мультимедийный, Практический
Интерактивное исследовательское задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d4bf93d3-88b5-4e60-a9d6-9ee682b3198f/ResFile.SWF
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ