«Наша страна – Россия» 1 Класс
Технологическая карта урока.
Образовательное учреждение: Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Усатово Краснокутского района Саратовской области
Класс: 1б
УМК: «Школа ХХI века»
Учитель: Хадирова Анастасия Александровна
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Наша страна – Россия»
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися новой информации
Задачи урока:
Образовательные
- познакомить учащихся с понятиями “государственные символы страны”;
- уточнить понятия “Родина”, “Россия”, “малая и большая Родина
- формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе;
Развивающие
- развивать внимание, память, эмоции
- способствовать развитию речи и коммуникативных способностей
Воспитательные
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
- содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине
Метапредметные:
1.Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
2.Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
3.Познавательные:
формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
Личностные:
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, городу, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Методы обучения: словесный, практический;
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная;
Средства обучения:
- для учителя: Виноградова Н.Ф. учебник 1 класс Окружающий мир; запись «Гимн РФ», мультимедиа проектор, экран, компьютер
Презентация: Форма использования – проецирование на экран - просмотр слайдов
- для обучающихся: рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс автор Н.Ф. Виноградова , учебник 1 класс «Окружающий мир»,.
Этапы урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
УУД
1.Организационный момент.
- Ребята, я предлагаю всем встать и улыбнуться друг другу.
- Что вы чувствуете?
- Это поддержка ваших товарищей. Она будет помогать вам весь урок мыслить, рассуждать, анализировать. Ведь мы с вами – одна большая дружная команда.
Встают, улыбаются.
- Тепло, радость.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Постановка познавательной задачи.
- На уроке мы будем говорить о чём-то важном и значимом для каждого человека. Тему урока попробуйте определить сами .
- А сейчас, давайте послушаем стихотворение, которое подготовили для нас ребята.
-Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Что такое Родина?
- А еще мы называем Родиной нашу страну. Как она называется?
- Назовите тему нашего урока.
Дети читают наизусть стихотворение о Родине.(Под фонограмму песни «С чего начинается Родина»)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В.Степанов)
- О Родине
- Это то место где родился.
-Россия.
- Наша страна – Россия.
(Слайд №1)
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели.
Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника.
Личностные: взаимодействие с участниками учебной деятельности.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
5.Творческая работа
физминутка
6.Работа с учебником
5.Первичная проверка понимания и коррекция усвоения нового материала.
6.Рефлексия. Итог.
На планете Земля, на самом большом континенте – Евразия находится самая большая страна мира и имя этой стране – Россия. История нашей страны насчитывает сотни лет, за это время наша страна выросла из маленького Московского княжества до огромной по площади страны (17,1 кв.км ) На территории нашей страны проживает более 130 народов.
- Как называется столица нашей Родины?
_Москва самый большой город в России.
- А это Дом Правительства. Здесь работает Президент страны, Правительство России и Госу-дарственная Дума. Они решают важные государственные задачи.
- Назовите президента нашей страны.
- У каждой страны есть свои главные символы. - Какие?
- Что изображено на гербе?
Стих.о гербе
(Слайд№6)
- Какие цвета на флаге нашей страны? Что они обозначают?
Стих о флаге
(Слайд №7)
-Догадайтесь о каком символе это стих-е
- Давайте прослушаем гимн России. Слушать его нужно стоя.
(Слайд №8)
-А сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание по группам;1-работают в рабочей тетради с. 46 рисуют герб нового российского города ,где много фруктовых садов, а окружают его хлебные поля,2-дописывают строки гимна в тетради,3-выполняют аппликацию флага.
-скоро гимны многих стран будут звучать в нашей стране на спортивных мероприятиях.
-какое большое спортивное мероприятие пройдет в нашей стране? В каком городе будут проходить?
-Что является символами олимпийских игр?
В Москве много достопримечатель-
ностей, и сейчас мы отправимся на экскурсию по Москве. (Комментарии учителя)
Объясните как вы понимаете слова: «Москва – всем городам мать?».
(Это значит – много на Руси древних и прекрасных городов, а столица одна, как одна мать.)
Достопримечательности – место, заслуживающее особого внимания, знаменитое.
1 На Красной площади расположен Храм Василия Блаженного.
2Третьяковская галерея – это художественный музей. Мировая сокровищница произведений живописи и скульптуры. В ней хранится около 35 тысяч картин.
3.На территории Всероссийского выставочного центра проходили Всесоюзные сельскохозяйственные выставки.
4Большой театр — крупнейший в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. 5.Международный университет в Москве — высшее учебное заведение. Основатель университета Михайло Ломоносов.
6.Пушкинская площадь. По площади любил прогуливаться Александр Сергеевич Пушкин.
7.Метро основной вид транспорта в городе.
8.Стадион "Лужники" - центр важнейших соревнований. Самый крупный стадион в России.
9.Московский зоопарк - самый старый в нашей стране. В зоопарке много животных и птиц.
- Вы познакомились с достопримечательностями Москвы
- А как называется наша область? Назовите главный город нашей области.
-В нашей области тоже есть символы.
- Поднимите руку, кто был в г. Саратове.
-Как называется река ?
-А кто был в цирке?
-А еще в Саратове есть художественный музей им. Радищева.
-Кто такой Ю.А.Гагарин?
-Где приземлился Ю.А. Гагарин?
- Назовите район, в котором мы живём. - Почему он так называется? - Познакомьтесь с символикой нашего города.
-Кто такой Г.Титов?
-Где он приземлился?
– Наша страна велика! Она состоит из многих частей – это и города, и реки, и леса, и люди. Школа, в которой вы учитесь – это тоже кусочек России – наша малая Родина.
- В заключении урока давайте вместе отгадаем кроссворд о нашей стране.
Наша страна называется ……. Столица нашей страны ……. Наш президент …..
-символы нашей страны...
С давних времён символом мира в нашей стране считается замечательная птица – голубь. Давайте сделаем в память о нашем уроке бумажного голубя.
Продолжи предложения:
Я теперь знаю…….
Я хочу рассказать родителям…..
Я хочу рассказать другу…
(Слайд №2)
-Москва .
(Слайд №3)
(Слайд №4).
_ В.В.Путин
(Слайд №5)
- Герб, флаг, гимн.
- Двуглавый орёл и всадник, поражающий копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
- Белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность;
красный цвет — мужество, смелость.
Стих о гимне
Слушают гимн.
Показывают свою работу учителю
Олимпийские игры.
В Сочи.
Белый мишка ,леопард,зайка
Под музыку выполняют движения.
Рассматривают фотографии Москвы в учебнике с. 16-17. Рассказывают, где хотели бы побывать в столице
-
Саратовская область
- Саратов
(Слайды№9-10)
Просмотр слайдов.
(Слайд №11)
(Слайд№12)
(Слайд№13)
-Первый в мире космонавт.
-В Энгельсском районе.(Слайд № 14)
- Краснокутский.
(Слайд №15)
-Космонавт №2
- В Краснокутском районе
(Слайд№16
- Россия. - Москва. – В.Путин.
Герб флаг гимн
Творческая работа детей – моделирование из бумаги голубя.
Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
Коммуникативные: умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, деловое сотрудничество, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
Познавательные общеучебные: умение анализировать информацию, моделировать символ мира, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия, умение работать со схемами и моделями, установка на поиск решения проблем.
Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли Росси в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, городу, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Предметные: осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.
Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, способность к организации, планированию творческой деятельности.
Предметные:
осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширение кругозора и культурного опыта школьника; умение воспринимать мир не только рационально, но и образно.
Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.
Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
Личностные:
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке.
- умение выделять и формулировать познавательную цель (П)
- стремление к успешности в учебной деятельности (Л)
- участие в обсуждении (К)
- Умение определять степень успешности своей и чужой работы (Р)
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2011.
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / под. ред. А.Г.Асмолова.- М.: Просвещение, 2010.
Государственная/Л.А.Ефросинина,М.И.Оморокова. Программа«Окружающий мир 1 класс». Изд. « Вентана-Граф»: 2011.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Методические комментарии. Методическое пособие. Изд. «Вентана-Граф»: 2011.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. Изд. « Вентана-Граф»: 2011.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ