Окружающий мир "Охрана природы" 4 Класс
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Тимошина Ольга Михайловна
Предмет
Окружающий мир (УМК Развивающая система Занкова)
Класс
4
Тема
Охрана природы.
Тип урока
Урок систематизации знаний.
Цель урока
Содержательная цель: выявление теоритических основ о способах охраны природы.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого и способностей к учебной деятельности.
Задачи
Обучающие: расширить и дополнить знания учащихся об экологических проблемах, продолжить знакомство с Красной книгой, показать важность и направления международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.
Развивающие: развивать творческий потенциал учащихся; интерес к окружающему миру; формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать прослушанное, умение рассуждать, делать выводы; развивать речь, словарный запас.
Воспитывающие: способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формирование экологической культуры.
Универсальные учебные действия
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников и словарей,
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире, в т.ч. с помощью инструментов ИКТ;
устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
смысловое чтение, как осмысление цели чтения;
знаково – символическое моделирование.
Коммуникативные:
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов;
осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных;
понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками;
планировать свои действия в соответствии поставленной задачей и условиями её реализации;
адекватно воспринимать предложенную оценку учителя и одноклассников;
Личностные:
учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного и здоровьесберегающего поведения;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
чувство прекрасного на основе знакомства с миром природы.
Оборудование
Компьютер, нетбуки, проектор, учебник «Мы и окружающий мир» Н. Я Дмитриева, презентация по теме «Охрана природы», раздаточный и справочный материал.
Формы работы
Групповая, в парах, фронтальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный момент.
Учитель приветствует детей, настраивает их на работу.
Проверяют готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.
-Что мы изучали на прошлом уроке?
- Что такое научно – техническая революция?
-Какое значение для человека имела научно – техническая революция?
- Назовите основные направления, по которым развивается научно – техническая революция?
(рост скоростей, создание синтетических материалов, уменьшение размеров устройств).
- Приведите примеры.
Актуализация знаний.
- А сейчас я предлагаю ответить односложными ответами (да, нет) на мои утверждения. Работать будите в парах.
№ п/п
Утверждения
да
нет
1
Компьютеры ускорили процесс обработки информации.
2
Работа за компьютером экономит ваше время для отдыха.
3
Работа за компьютером сохраняет ваше здоровье.
4
Пища, приготовленная в микроволновке полезна.
5
Современный транспорт улучшает нашу жизнь.
- Почему?
3. Постановка цели урока.
- Как результаты научно – технической революции повлияли на природу?
-Какая проблема встала перед людьми в конце XX века?
-Какую тему сегодня будем изучать на уроке?
-А для чего мы будем изучать эту тему?
- Что нам предстоит выяснить на уроке? (способы охраны)
Научно-техническая революция с одной стороны приносит благо, а с другой стороны несёт опасность для человека и природы.
Для того чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо разбиться на 5 групп и приготовить слайды.
Практическая работа (работа в группах)
I группа «Лингвисты» будет разбираться в терминологии. (словари)
II группа «Историки» будет искать ответ на вопрос «Как давно существует проблема охраны природы»?
(учебник стр. 61)
III группа «Экологисты» будут изучать широту охвата экологической проблемой. (учебник стр. 60-61)
IV группа «Экологи» будет искать ответ на вопрос «Какие меры по охране природы используют в нашей стране» и области? (учебник стр. 62-65)
V группа «Экологи» будет искать ответ на вопрос «Куда заносятся растения и животные находящиеся на грани вымирания»?
(дополнительная литература)
Формирование новых знаний.
1 ученик:
Экология - наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.
Экологист - человек, занимающийся состоянием окружающей среды, природы, их защитой.
Конвенция – Международный договор по какому-нибудь определенному вопросу.
Заповедник – заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы.
Заказник – лесной, степной или водный участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных, растений.
Лесопарк - лесной массив в городе.
Красная книга – название списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.
2 ученик:
Наши предки на заре человечества полностью зависели от природы. От знаний о природе и от умения пользоваться ими зависела жизнь человека.
Уже в те далекие времена люди заметили, что если неправильно собирать корни или семена, яйца птиц, бездумно охотиться на животных, то можно остаться без необходимых средств к существованию. И люди стали принимать меры к охране самого главного своего богатства— окружающей природы и отдельных ее компонентов. Из поколения в поколение передавалось «табу» — запреты, ограничивавшие или запрещавшие убивать различных животных, собирать растения в тот или иной период года, в том или ином месте. С появлением государства эти обычаи, правила превратились в законы. Первые такие законы на Руси появились в XI в., они записаны в древнейшем своде законов Ярослава Мудрого «Русская правда».
В XVII веке Пётр I издал указ о запрете свободной добычи полезных ископаемых, о запрете на вырубкуи загрязнения лесов около больших и малых рек.
3 ученик:
Люди всего мира обеспокоены состоянием природы на Земле.
Была принята Конвенция по ограничению торговли редкими животными и растениями.
Организован Всемирный фонд дикой природы, выделяющий средства на охрану редких животных и растений.
Создана организация «Гринпис» (Зеленый мир), которая борется за чистоту окружающей среды.
Создан Международный союз охраны природы, который в 1963г. учредил Красную книгу.
29 марта проводится ежегодная акция «Час Земли»
Волонтерское движение нашей школы (сбор макулатуры, участие в городских конкурсах: «Ёлочка живи», «Кормушки птицам», посадка саженцев в сгоревших лесах Тольятти).
4 ученик
На территории нашей страны созданы заповедники. В настоящее время из более 100: Астраханский, Ильменский, Приокско – Террасный, Кандалакшский и многие др. На территории Самарской области тоже есть заповедник.
Сама́рская Лука́ — самая большая, значительно выраженная и известная излучина реки Волги, в нижнем её течении между селом Усолье и городом Сызрань..
5 ученик
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).
Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).
Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).
Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).
Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).
По ходу выступления учащихся составляется кластер.
Международные акции Международные соглашения
Красная книга Заповедник Законы Охрана природы
Заказник Лесопарк
Итог урока.
И сейчас вам предстоит написать синквейн.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Природа
Загрязненная, беззащитная.
Сохранять, беречь, любить.
Природа требует бережного отношения.
Жизнь.
Домашнее задание.
- Подготовить реферат о заповедниках России.
Организует фронтальный опрос учащихся.
Организует обмен мнениями.
Организует работу в группах. Регулирует работу групп.
Организует заполнение клстера.
Организует обмен мнениями.
Объясняет д/з.
Структурируют знания.
Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.
Аргументируют ответы.
Самостоятельно формулируют тему урока.
Участвуют в обсуждении проблемного вопроса.
Работают с информацией.
Готовят слайды на нетбуках.
Участвуют в исследовательской практической работе
.
Формулируют выводы, аргументируют их.
Работают с информацией, представленной в учебнике. Анализирует полученную информацию из текста.
Составляют кластер.
Составляют синквейн.
ПУУ: устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
ЛУУД: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного и здоровьесберегающего поведения.
КУУД: осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных;
понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
ПУУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников и словарей, осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире, в т.ч. с помощью инструментов ИКТ; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; знаково – символическое моделирование.
КУУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов;
осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками;
планировать свои действия в соответствии поставленной задачей и условиями её реализации.
ЛУУД: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
ПУУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
РУУД: адекватно воспринимать предложенную оценку учителя и одноклассников.
ЛУУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ