Окружающий мир "Зима в жизни растений" 2 класс
Окружающий мир 2 класс
Тема: «Зима в жизни растений».
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: сформировать у учащихся умение определять разные виды деревьев и кустарников в зимнее время годя.
Задачи:
Учить выделять признаки, способы определения пород деревьев зимой.
Развивать универсальные учебные действия
Принимать и сохранять учебную задачу, формировать гипотезы, исследования
Извлекать и обрабатывать информацию
Делать выводы
Принимать и выполнять обязанности при работе в группе, уметь договариваться
Развивать интерес к предмету окружающий миру, развивать адекватную самооценку, понимание практической значимости изучаемого материала
Предметные результаты:
Знают признаки растений и умеют применять при определении пород деревьев
Метапредметные результаты:
Осознанно решают учебную задачу, действуют в группе согласно предложенным правилам/инструкциям
Исследовательские умения…
Личностные результаты:
- сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.
Оборудование: раздаточный материал: кора и веточки растений, изображения силуэтов растений; учебник окружающего мира 2 класс, атлас-определитель, презентация, памятки как определять деревья в зимнее время года
Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
1. Мотивация к учебной деятельности и проблемная ситуация
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- Здравствуйте!
Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и скажем волшебные слова:
МЫ ВСЁ ЗНАЕМ
МЫ ВСЁ УМЕЕМ
У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ
Слайды с зимним лесом.
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
- Нравятся ли вам данные пейзажи?
- Видели ли вы когда-нибудь такое?
- Посмотрите внимательно на экран (на слайде природа зимой и одно летнее растение)
- Что вам показалось необычным?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока
- На какие группы можно разделить все растения?
- Зима навела строгий порядок в лесу. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Всё у неё прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям шубы, стоят они в одинаковых нарядах, попробуй, отгадай, где какое дерево. Вот сейчас и мы попробуем отгадать.
Силуэты деревьев на доске.
- Определите какие это деревья и подпишите их.
Проверка на доске. Те же силуэты деревьев, учитель записывает все варианты названий деревьев предложенные детьми.
- Почему получились разные ответы?
- Чего мы с вами не знаем?
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
- Как можно определить растения зимой?
- Итак, вы считаете, что
деревья и кустарники зимой можно различать по коре;
деревья и кустарники зимой можно различать по наличию или отсутствию листьев и почек;
деревья и кустарники зимой можно различать по расположению ветвей;
деревья и кустарники зимой можно различать по силуэту;
- Мы с вами выдвинули гипотезы. Вы слышали это слово?
- Это предположение, которое в ходе исследования доказывают или опровергают.
- Вы любите исследовать?
Действуют указаниям учителя
Ответы детей
- Лишнее летнее растение
- Растения зимой, зимние растения
Растения
деревья кустарники травы
На столах у детей карточки с этими же силуэтами: берёза, осина, дуб, ель/сосна, шиповник.
Дети выполняют задания индивидуально.
- Как определять деревья и кустарники зимой
- Научиться определять деревья и кустарники зимой
(Коммуникативные УУД).
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
2. Исследование
Цель: сформировать у учащихся представление об особенности жизни растений зимой.
-Я предлагаю вам сегодня провести исследование.
- Какие правила работы в группе вы знаете?
После ответов детей на слайде появляются правила:
1. В группе работают все
2. Разговариваем тихо, спокойно и только по делу
3. Умеем слушать и понимать других
Умеем договариваться
- Не забудьте, что каждому в группе отводится своя роль: организатор, секретарь, консультант, докладчик и т.д.
- Подойдите по одному представителю из группы и выберите тему своего исследования.
Ответы детей
На рабочих местах
-ветки, кора, изображения силуэтов
-иллюстрации растений лето и зима
-информация о деревьях и кустарниках
-рабочий лист
Алгоритм работы:
1.Внимательно прочитайте текст
2. Рассмотрите образец растения
3. Найти и записать признаки образца
4. Сделать вывод
5. Заполнить таблицу на доске
3. Обмен информацией
- Спасибо за работу, пришло время рассказать о своей проделанной работе.
- Спасибо. Следующая группа.
Учащиеся по очереди представляют свои результаты
Результаты исследования:
- Наша группа проверила гипотезу, что растение можно узнать по коре. Мы обнаружили ……….
Вывод: таким образом, мы подтвердили гипотезу, что растение можно узнать зимой по коре.
4 . Организация информации
- Скажите, какое растение имеет следующие признаки: …
- Мы смогли определить растения по его признакам. Теперь сможете это сделать самостоятельно?
- Вы прослушали выступления всех групп. Какой вывод можно сделать?
- Как вы считаете, как вы выполнили свою работу? Оцените ее на оценочных листах
- Вернёмся к заданию в начале урока. Проверим правильно ли мы определили название растений.
- Как вы считаете, как вы выполнили свою работу? Оцените ее на оценочных листах
Если останется время
Давайте выполним задание из учебника стр.23.
Попробуйте определить деревья по силуэтам.
- Для самопроверки воспользуетесь «Страничкой Умного Совенка».
- Как вы считаете, как вы выполнили свою работу? Оцените ее на оценочных листах
- Какой вывод можно сделать?
- Какие деревья можно узнать даже без атласа-определителя?
Почему?
- Отгадайте загадку:
Зимой и летом
Одним цветом.
- А я знаю другие растения, которые и зимой не меняют своего цвета. Это травы.
Например земляника, копытень. Снег, как одеяло, укрывает их и не дает замерзнуть. Под снегом зимуют зеленые и маленькие кустарнички -брусника и клюква. На них в разгар зимы можно даже ягоды найти, они очень вкусные.
- Как вы думаете, кто ещё об этом знает?
- То есть растения зимой помогают выжить животным.
- Чем ещё питаются животные в зимнем лесу?
- Молодцы. Вы очень много знаете!
- Да
- Деревья и кустарники можно узнать по цвету коры, сухим листьям на ветках.
Учащиеся самостоятельно работают с учебником на стр.23
-Деревья можно узнать и по силуэтам.
-Хвойные.
-Потому что они вечно зеленые
-Ель
Учащиеся заслушивают рассказ учителя
-Животные
-Корой и ветвями деревьев.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
- Наш урок близок к завершению. Вернемся к цели урока. Достигли ли мы ее?
- Как достигали поставленной цели? Что делали, чтобы ответить на главный вопрос?
- Посмотрите на листы оценивания. Как вы поработали.
Продолжи фразу:
На уроке я узнал ….
Мне понравилось ….
Теперь я смогу….
Было интересно …..
Я бы хотел узнать ….
- Какое бы вы хотели выполнить домашнее задание по теме сегодняшнего урока?
- Спасибо за урок!
Раздать памятки определения растений зимой по определенным признакам.
Версии детей
- Проводили исследования, выполняли практическое задание…
Нарисовать разные деревья зимой, потренироваться определять деревья в зимнем лесу, обратить внимание на признаки других деревьев, поработать с атласом-определителем.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ