ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по Окружающему миру "Природа России" 4 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Природные зоны России. Зона арктических пустынь.



ФИО Терещенко Лилия Ивановна


Место работы МКУ СОШ №12 г. Нижнеудинск


Должность учитель начальных классов


Предмет окружающий мир


Класс 4


Тема и номер урока в теме Природа России. Урок № 3


Базовый учебник А.А. Плешаков



  1. Цель урока: создание условий для формирования представлений детей о зоне арктических пустынь, характерных особенностях этой природной зоны.

9. Задачи:

- обучающие: дать представление об особенностях зоны арктических пустынь, животном и растительном мире этой зоны, некоторых экологических связях;

-развивающие: расширить кругозор детей, внимание, наблюдательность, умение анализировать, классифицировать и обобщать новую информацию, развивать устную речь;

-воспитательные: воспитывать экологическое мировоззрение, коммуникативную культуру младших школьников.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер учителя, проектор, экран

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент


Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку "пять"!



0,5 мин



2



Проверка домашнего задания




Ребята, на прошлом уроке мы изучали горы, моря, реки и озера России. Сейчас мы проверим ваши знания с помощью теста «Равнины и горы, водоемы России»


Индивидуальная работа по карточкам




3 мин







3

Изучение нового материала
































































































































































Презентация «Зона арктических пустынь».

Слайд №1



Слайд №2










ЭОР №5









Слайд №4


ЭОР №6










Сегодня мы продолжаем путешествие по нашей огромной стране. Работать будем в группах (4 группы). Рассмотрите фотографии и скажите, чем отличается природа на каждой фотографии .


Мы отправляемся на берега Северного Ледовитого океана. Как вы думаете, на какой фотографии будет изображена нужная нам зона и почему?

(По щелчку выделяется фотография с изображением Арктики)

По пути будем заполнять аналитическую карту, которая поможет вам впоследствии обобщить знания об этой природной зоне.


Фронтальная работа. Аналитическая карта (заполняется в течение всего урока исследования природной зоны по плану)

Здесь льды никогда не тают, только ближе к югу могут подтаять на несколько недель в году. Земля постоянно покрыта ледяным панцирем, поэтому эту зону называют «зоной льдов».

С чем это связано?



Рассмотрите рисунок. Что вы можете сказать?

Как расположена Земля по отношению к солнцу?





Как вы думаете, к чему это приводит?


Почему там всегда холодно?





















Исследование природной зоны по плану (на карточках)










Ответы учеников


Земля движется вокруг солнца, ось Земли находится под наклоном


Солнце неравномерно освещает Землю. Ближе к Северному полюсу солнечные лучи падают на поверхность Земли

















Самостоятельная работа по учебнику стр. 78

15 мин






















ЭОР №4


Слайд №6




Слайд №7







Слайд №8

Вывод: Солнечные лучи падают под наклоном и не прогревают поверхность Земли. Район, в который мы сегодня отправимся, называется Арктика. Природа здесь суровая, очень холодная и очень красивая. Здесь встречается одно из самых красивых природных явлений на нашей планете – северное сияние.


Что же это такое? Дается понятие - Северное сияние.

Название Арктика произошло из греческого языка – северный медведь.


В зависимости от угла падения солнечных лучей природа Арктики делится на две зоны – арктическую пустыню, арктическую тундру.

Мы отправляемся в арктическую пустыню. Путешествуем по группам.




Игра « Кто лишнй из животных?»










Физминутка «В Арктике»

В Арктике так холодно, что нам надо согреться. Надели воображаемые унты, шубы, шапки, варежки. Застегнулись на все пуговицы. Проверили. Порядок? В путь!






Объяснение правил игры












Прочитайте на странице 80 учебника, какие растения приспособились к выживанию в Арктике.






Слайд 9 – растительный мир Арктики (Мох, полярный мак, камнеломка, лишайник)







Физминутка «Снежинка»


Слайд 10. Как видите, в Арктике очень мало видов животных, а растений еще меньше. Какой вопрос вы могли бы задать?


На эти и другие вопросы вы сможете ответить, по учебнику стр. 79-82 в группах.

под наклоном, поэтому не прогревают ее.




















Обсуждение в группах. Выделение признаков, по которым эти животные могут или не могут жить в Арктике. От каждой группы дается обоснованный ответ.



Дети под музыку выполняют танцевальные движения

(А. Зацепина «Песенка про медведей»)





Знакомство с растительным миром Арктики по учебнику стр. 80.





Каждая группа, используя материал учебника, рассказывает о растении об одном растении.



Как выживают в Арктике живые существа?


1 группа.

По рисунку на стр.80-81 составьте цепи питания. Расскажите
























3 мин










2 мин


















10 мин




ЭОР №3

ЭОР№2


Беседа о видах животных и растительности Арктики

Как видите, в Арктике очень мало видов животных, а растительности еще меньше. Какой вопрос вы могли бы задать?


На этот и другие вопросы вы сможете ответить сами, изучив материал учебника на странице 79-82 в группах.




Координирует работу в группах.





















Оценка групповых выступлений детей.


Как выживают в Арктике живые существа?








1 группа.

Об экологических связях в Арктике.


2 группа.

Как животные и растения приспособились к выживанию в Арктике?


3 группа.

По карте на с. 64-65 выпишите, какие территории России относятся к арктической зоне.

4 группа.

Как использует Арктику человек?


Каждая группа делает сообщение по своему заданию.


После выступления каждой группы заполняется аналитическая карта.












6 мин




















8 мин

4

Итог урока. Рефлексия


Итак, что мы узнали о зоне арктических пустынь? Охарактеризуйте ее, опираясь на аналитическую карту.

Мы совершили с вами путешествие на крайний север и узнали, как живется в Арктике. Почему Арктику необходимо сохранять и защищать? В какой момент вам было особенно интересно? А когда возникли затруднения?


1,5 мин.

5

Домашнее задание



Учебник стр. 78-85. Кроссворд «Зона арктических пустынь

1 мин















Приложение к плану-конспекту урока

Зона арктических пустынь

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1






2




3




4



5




6




Презентация «Природнык зоны России. Зона арктических пустынь»



Животные арктических пустынь



Растения арктических пустынь



Северное сияние



Карта природных зон мира



Освещенность Земли


Информационный





Информационный



Информационный



Информационный


Информационный



Информационный



Презентация






Иллюстрация




Иллюстрация




Иллюстрация



Иллюстрация




Модель


Прикреплен к уроку






http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddeff-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf00-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d31cc12-9384-55ab-f334-ba6a71bf956c/00120768452504841.htm


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddef1-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/karta_pravlennoe.jpg



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9f29ba9d-e651-4ef9-b2af-a45bd5ad39f7/view/





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ