Конспект урока по Окружающему миру "Горные породы и минералы" 4 класс
Урок по окружающему миру
Тема "Горные породы и минералы", (4-й класс, учитель Веденеева С.А.)
Цели:
Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми
Дать учащимся представление о ценности научных знаний и изобретений , облегчающих жизнь человека
Развивать умение работать в малых группах
Развивать умение использовать текст в целях получения новых знаний и проверки истинности собственных предположений.
Оборудование:
Учебник: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В. Бурский, А.С. Раутиан “Окружающий мир. 4 класс Часть 1 Человек и природа”
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Тип урока: комбинированный урок
Ход урок
1. Организационный момент
1. Проверка готовности к уроку.
2. Сегодня мы снова работаем в группах и с природным материалом. Давайте вспомним с вами правила работы в группах, правила техники безопасности работы с природными материалами.
Правила работы в группах.
Совместно выбираем ответственного за группу
Внимательно слушаем каждого участника своей группы
Решение принимаем, учитывая мнение каждого участника группы
Выполнил сам, помоги другому
Ответил сам, дай возможность ответить другому.
За полный ответ 1 бал на полях ( 5б, больше 5 балов «5»)
2.Проверка домашнего задания.
Какие темы изучили? (Вода, состояние воды, свойства воды. Воздух? Что такое воздух?, свойства воздуха, состав воздуха.)
3. Актуализация знаний и постановка проблемы
1. Чтобы сформулировать тему нашего урока вам необходимо ответить на мои следующие вопросы.
Назовите оболочки Земли.
Из чего состоит твердая каменная оболочка Земли? После ответа учащихся (слайд 1). открывается (слайд 2)
Какие бывают вещества и материалы? Чтобы ответить на этот вопрос, вы (слайд 3) можете использовать иллюстрации в учебнике на стр. 128
4.Изучение нового материала
Работа идёт по слайдам
(Ученики отвечают на вопросы, учитель проверяет по слайдам)
-Что это такое? (карандаш, мел, песок) 1слайд –тема урока
Записать тему урока и вести записи в тетрадях по изученной теме.
-Что такое горные породы? Стр 92(Твёрдые породы, добывают из недр Земли) 2слайд
-Что такое минералы?стр 96 (природные вещества, однородные по составу) 3,4слайды
-Минералом считается ртуть- (ответы детей)
5слайд
-Свойства минералов (дети перечисляют) проверяем по 6слайду
-Значение минералов в жизни человека (дети дети делятся из своего опыта)
7-14 слайды
-Вопросы горные и негорные породы? 15слайд
-Горные породы: твёрдые и рыхлые 16слай
Релаксация
Физминутка
Песок и глину я взял ,
Водичку добавил, растворил,
в печку поставил, температуру добавил,
жарил, парил, кирпич достал.
Много раз повторил...дом получил.
-Самостоятельное применение знаний.-(работа в малых группах )
Назвать свойства одной горной породы.
1ряд-глина
2ряд-песок
3ряд-камень 17 слайд
Загадка (глина) 18слайд
Загадку про глину
6. Итог урока. Какими свойствами обладают твердые тела? (слайд 6)
Теперь мы можем ответить на главный вопрос урока: Как из камня делают вещи?
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
Что нового вы узнали на уроке и как вы можете применить эти знания?
Как вы оцениваете работу своей группы?
7. Домашнее задание.
Учебник (тема 21) ответить на вопросы стр. 96–97, можно подобрать пословицы, поговорки, высказывания, в которых качества горных пород и минералов характеризовали бы качества человека.
Определили тему урока мы сегодня правильно?
Горные породы.
Минералы.
Свойства горных пород и минералов.
8. Оценки

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ