ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по Окружающему миру "Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые" 4 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые.
ФИО (полностью)
Волкова Светлана Анатольевна
Место работы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Плавская средняя общеобразовательная школа № 2», город Плавск, Тульская область
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
4
Тема и номер урока в теме
Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые: гранит, известняк. 1 урок
Базовый учебник
Дмитриева, Н. Я. Окружающий мир : учебник для 4 класса : в 2 ч. / Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков. – Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2010.
8. Цель урока: обеспечить возможности для формирования у учащихся представления о горных породах и полезных ископаемых
9. Задачи организационной деятельности учителя:
-предметные: выявить свойства гранита и известняка; показать неоценимый вклад Ломоносова в российскую науку.
-метапредметные: организовать деятельность учащихся по развитию умений работать с текстом и вычитывать информацию из схемы;
-личностные: способствовать формированию умений договариваться о совместной работе, слушать других, коллективно выполнять задание, проявлять трудолюбие и способность к познанию.
10. Тип урока: урок открытия нового знания
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска, нетбуки учащихся,
оборудование: портрет М. В. Ломоносова, известняк, гранит, лупа, пластинка для царапанья, молоток, физическая карта России.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап занятия
Название используе-мых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность воспитателя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность воспитанника
Вре-мя
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
Мотивирует учащихся на позитивное восприятие урока чтением небольшого отрывка о деятельности Петра . К познанию готовы?
Эмоционально воспринимают отрывок текста, отвечают на вопрос учителя, демонстрируя готовность к учебной деятельности
2
Актуализация знаний.
Повторение
Проверка усвоения предыдущей темы
Сообщения групп на тему: «Петербург – один из прекраснейших городов мира». Следят за ответами одноклассников.
Предлагают свои обоснования
3
5
8
Предлагает открыть рабочие тетради на с.19 и определить этап урока
Прочитывает задание в рабочей тетради
N193621 (2)
Предлагает отгадать загадки, связанные с темой по определению полезных ископаемых.
Просит объяснить значение слова постаменты
объясняет значение слова
Предлагает выполнить практическую работу: с. 103
Выполняет действия в тетради, записывает выводы.
Остальные сидя за компьютером в парах, выполняют самостоятельно, проверяя правильность и последовательность действий.
Предлагает проанализировать этот этап урока.
Анализирует этап урока и предлагает свои обоснования.
3
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
(3)
Предлагает задание: самостоятельно изучить биографию Ломоносова, составить план по тексту о его жизни и деятельности
Выполняет
задание и оценивает уровень своей самостоятельности, работая в микрогруппе
см. учеб. на с. 104 -106
3
4
N193730 (4)
Предлагает для парной работы интерактивную игру на различие пород полезных ископаемых
Сообщает о своей проблеме при выполнении задания
Создает проблемную ситуацию и предлагает составить план урока.
Формулирует цель урока и задание для дальнейшей работы.
Составляет вместе с одноклассниками план урока.
Воспринимает цель урока
4
Развитие умений – применение знания.
Предлагает проверить задание (рефлексия)
Выслушиваются сообщения учащихся
Предлагает
написать по памяти прочитанную на доске словосочетания: полезные ископаемые, горные породы
Записывает по памяти словосочетания в р. т. на с. 36, выполняет
взаимопроверку с образцом на доске
Организует работу по продуктивному чтению текста на с.104-106 учебника
Читает текст, отвечает на вопросы учителя, высказывает своё предположение о происхождении горных пород .
Отвечает на вопросы
Ведёт беседу по рисунку,с.105
Отвечает на вопросы, делает вывод о формировании умений на уроке
5
Итог занятия
Анализирует итоги урока, задавая вопросы ученикам, словесно отмечает наиболее активных учащихся на разных этапах урока, предлагает каждому оценить свою работу на уроке
Осуществляет рефлексию
Приложение 1
Приложение к плану-конспекту урока
Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
(N 187609)
Практический, интерактив-ное задание
Интерактивная игра (анимация)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
(N 193621)
Практический, интерактивное задание
Интерактивная игра (анимация)
3
Практический,электронный учебный модуль
(слайд 3)
Интерактивный тест
http://fcior.edu.ru/card/5065/pravopisanie-strochnoy-i-zaglavnoy-bukv.html
4
(N 193730)
Практический, интерактивное задание
Интерактивная игра (анимация)
Приложение 2
Приложение к плану-конспекту урока
Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые.
Презентация…

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ