Технологическая карта урока по Окружающему миру "Что мы знаем о птицах" 1 класс
Ботеева Татьяна Дмитриевна
МБОУ «Солоновская сош имени Матрёнина А.П.
Учитель начальных классов.
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема урока: « Что мы знаем о птицах »
Цели урока: 1.Обеспечить усвоение учащимися
понятий « птицы », « перелетные и оседлые птицы »,
сформировать навыки осуществления простейших
биотехнических мероприятий . 2 .Воспитывать чувство
ответственности за « братьев наших меньших ».
3.Развивать интеллект, речь.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
Организационный момент
2
Включение учащихся в деловой ритм.
Здравствуйте дети! Кто из вас готов отправиться
за новыми
знаниями?
1.Приветствие.
2.Проверка готовности,
Фронтальная
Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя,
Личностные
Постановка темы и цели
урока
5
Обеспечение мотивации учения, актуализация субъектного опыта учащихся.
1.В группах соберите пазлы.
Как одним словом назвать полученные изображения
(животные)
2.Перечислите
(заяц , белка,
волк, ласточка,
воробей,
синица)
.Раздели животных на 2 группы (птицы и звери)
3.О зверях мы с вами уже говорили. Сегодня поговорим о птицах. Что вы знаете о птицах? А что бы хотели узнать. По ходу ответов готовим план по которому будем изучать птиц :
а) Что отличает птиц от других животных.
б) Разнообразие птиц в) Перелётные и оседлые птицы.
г) Помощь птицам зимой
1.Сообщение темы и цели в виде проблемного задания
Фронтальная
Групповая
1.Предлагает групповые задания 2.Раздаёт пазлы. 3.Побуждает к высказыванию своего мнения 4.Организует формулировку темы и целей детьми.
1.Собирают пазлы.
2.Делят животных на две группы.
3.Задают вопросы.
4.С помощью учителя формулируют тему и цели урока.
Коммуникативные,
регулятивные, знаково –символические.
Освоение нового материала
20
Обеспечение усвоения учащимися понятий «птицы, перелётные и оседлые птицы» Формирование навыков осуществления простейших биотехнических мероприятий
Сегодня вы примерите на себя роль начинающих орнитологов, найдите толкование этого слова в словаре.
2.Определение общего признака, который отличает птиц от других животных. Высказывание предположений. Чтобы узнать главный признак из букв соберите слово. Каждая группа собирает слово перья. 3.Практическая работа в группах.
а) Рассматривание перьев. Чем отличаются ( размером, формой, цветом, на ощупь одно – мягкое, другое – жёсткое)
б) Подкиньте перо Что заметили? (летит) Отрежьте часть пера (внутри пустое
поэтому – лёгкое).
в) Брызните на перо водой. Что заметили ( капли скатываются, они защищают
птиц от воды) г) Почему некоторые перья мягкие? (защищают от холода)
4.Физминутка
Игра «Вороны и воробьи»
5.Рассказ учителя о многообразии птиц с демонстрацией слайдов. Птиц на земле около 9 тысяч видов. Только в России их насчитывают более 760 видов.
Есть птицы очень большие, величиной около двух метров, есть и
совсем маленькие, размером с бабочку или стрекозу. Весят такие птицы всего несколько граммов.
Есть птицы, которые могут летать очень высоко в небе, а есть такие, которые
вовсе не могут летать.
Одни птицы живут в лесу, другие - в степи, третьи – в пустыни, или только в горах, четвёртые – на берегу моря или у других водоёмов.
Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми. Есть хищные птицы,
которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», а есть те, которые едят
только растительную пищу, чаще всего - это ягоды и семена.
Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют гнёзда в ветвях
6.Вернёмся к пазлам. Оставим только птиц Они вам хорошо знакомы потому что живут рядом с нами. Разделите их на две группы (перелётные и зимующие или оседлые птицы) Почему не все птицы могут у нас зимовать Предположения детей. Легко ли живётся птицам которые зимуют у нас? Как им помочь?
Ответы детей.
7.Практическая работа.
а) Составление меню для птиц.
1.Исследование, рассказ учителя, ИКТ технологии, диалог, самостоятельная работа, работа с толковым словарём.
Групповая,
фронтальная
Организует практическую работу, коллективную проверку, побуждает к высказыванию мнения ,контролирует выполнение работы.
Рассматривают перья, анализируют, высказывают предположения , сравнивают слушают, делятся впечатлениями, озвучивают понятия, составляют меню
Позна
ватель
ные,
регуляти
вные
знаково-
символи
ческие
Первичное закрепление нового материала
5
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала
Работа с учебником стр. 72 - 73
Рассматривание рисунков. Деление птиц на группы (зелёные фишки поставь рядом с перелётными птицами, синие – рядом с оседлыми)
Работа с учебником
индивидуальная
Организует деятельность учащихся по воспроизведению
Признаков изученных объектов.
Выполняют задания , объясняют свой выбор.
Регуля
тивные
Самопроверка
5
Выявление качества и уровня усвоения учащимися
Знаний и способов действия.
Тест: отметь
правильный ответ.
1 Орнитология изучает
а) растения
б) зверей
в) птиц
2 Главный признак, который отличает птиц от других животных а) наличие перьев б) умение летать
3.Что нельзя класть птицам в кормушку
а) солёное сало
б) семечки
в) жвачку
4.Почему птицы улетают на юг а) холодно б) голодно в) выгоняют люди
Тестирование
Индивидуальная
Осуществляет контроль
Выполняют работу.
Сличают с заданным эталоном.
Оценивают свою работу.
Регуля
тивные
Подведение итогов
3
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения
Что получилось, что не получилось…
Незаконченные
предложения
Фронтальная
Называет основные позиции нового материала. Обеспечивает положительную мотивацию детей на успехи и неуспехи одноклассников.
Дети продолжают предложения: У меня всё получилось, потому что…
Регуля
тивные

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ