Тема: Разнообразие растений и животных 1 Класс

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Разнообразие растений и животных

Класс: 1 «А»

Программа: Система Л. В.Занкова

Учитель: Шилова Е.В.

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.  Таблички с названиями групп растений и животных.

2.  Карточки с названиями растений и животных.

3.  Схема растения.

4.  Картинки с изображениями животных.

5.  Карточки для групповой работы.

6.  Рисунок с изображением теремка.

7.  Видеоматериал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

II.  Целевая установка.

- Ребята, я предлагаю в начале урока мысленно отправиться в лес.

- Закройте глазки и представьте, что вы уже в лесу.

(Учитель под музыку читает стихотворение)

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полон сказок и чудес.

Кто в лесу таком таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу? (Ответы детей)

- Есть на нашей Земле два царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут-то на одной территории, и все у них общее: земля, реки, моря. Называются эти царства: Царство Растений и Царство Животных.

(На доске появляются таблички: растения, животные)

III. Закрепление и обобщение пройденного материала.

1) Вступительная беседа

- К какой природе относятся растения и животные?

(Над табличками появляется табличка с надписью «Живая природа»)

- Обоснуйте свой ответ. (Дышит, питается, размножается, растёт)

- Каким представителям живой природы будет посвящён сегодняшний урок?

- На прошлых уроках мы подробно познакомились с царствами растений и животных.

- Предлагаю вспомнить всё, что мы знаем об этих объектах живой природы, которые окружают и радуют нас своим присутствием.

- Чем же растения отличаются от животных? (Они разные. У них разный внешний вид. Растения не двигаются, только раскачиваются, а животные ходят.)

2) Классификация растений и животных

(В разных уголках класса развешаны карточки с названиями групп животных и растений)

- Найдите каждой группе живой природы своё место в таблице.

(Ученики берут карточку и располагают её в нужный столбик)

3) Групповая работа

(Каждой группе даются карточки с названиями живой природы. Ученики должны рассортировать это объекты на царства «Растения» и «Животные»)

Например: (дуб, берёза, щука, бабочка, волк, белка, стрекоза, окунь, сова, дятел, смородина, тюльпан, чабрец, сосна, сирень, шиповник, колокольчик)

4) Беседа о растениях

- Назовите части растений.

(Учащиеся собирают по частям растение, расположенное на доске)

ФИЗМИНУТКА

5) Работа по учебнику (с.24-25)

- Назовите растения, изображённые в учебнике.

- К какой группе оно относится?

- Какие растения вам кажутся необычными?

(Хорошо читающие ученики читают сведения о растениях)

- Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.
Это нужно детворе

для здоровья, при игре.

6)Беседа о животных

- Перечислите животных на картинке.

- Что вы можете сказать о многих из них?

- Почему их не встретишь в нашей местности?

- Каких животных можно встретить в нашей местности? Отгадайте с помощью загадок.

Под полом таится

Кошки боится. (Мышь)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый,

Мех золотистый

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт. (Лиса)

На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

- Ребята, посмотрите на отгадки.

- Что заметили? (Все животные из сказки «Теремок»)

(На доске появляется иллюстрация к сказке «Теремок»)

- Заселите главных персонажей сказки в теремок.

- Какие вам известны сказки с участием животных?

- А вы любите сказки?

- Тогда давайте посмотрим с вами новую сказку о животных.

(Просмотр сказки «Ландыш»)

- Какое открытие позволила нам сделать сказка?

7) Беседа об охране растительного и животного мира.

- Скажите, пожалуйста, всегда ли растениям и животным комфортно?

- Какое участие мы можем принять по защите животных и растений?

(Ученик читает стихотворение)

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените, 
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем.
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

IV. Подведение итога

- Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!

- Каким царствам живой природы был посвящён сегодняшний урок?

- Какие новые открытия вы совершили на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Что было самым важным на уроке?

V. Рефлексия

- Поделитесь своим впечатлением об уроке.

- Если вы довольны своей работой на уроке, поселите на наше растение бабочку.

- Если вы были не всегда активны, но очень старались, то поместите божью коровку на цветок.

- Если вы считаете, что урок для вас прошёл даром, то поселите на цветке гусеницу.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ