Урок для 1 класса на тему «Едем за город»

Открытый урок ознакомления с окружающим миром

для учителей гимназии №9 г. Мурманска.

Учитель: Коновалова В.А.

Класс: 1-в

Программа Вахрушева.

Тема урока: «Едем за город»

Учебник ОЗМ – 1 класс, 1 часть.

Цели:

  1. На основе знаний учащихся раскрыть взаимосвязи между жителями городов и деревень.

  2. Расширить знания о с/х труде и его результатах.

  3. Подвести учащихся к пониманию необходимости охраны прирды.



Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

    • (На доске изображение квартиры и карточки с рисунками.)

- На предыдущих уроках мы с вами изучали жизнь людей в

городе.

- Рассмотрите картину. Откуда берутся в комнате и квартире у

Миши свет, тепло и вода?

- Выберите нужные картинки и объясните их значение.

(Дети расставляют вокруг изображения квартиры картинки с

изображениями

- водопровода;

- электростанции;

- АТС;

- котельной.)

- Что ещё необходимо человеку для жизни, кроме воды, света,

тепла? (Еда.)

- Где мы берём еду в городе? (В магазине.)


  1. Определение темы урока.

  • - Откройте учебник на с.18.

- Рассмотрите верхнюю картинку. Что вы видите?

- Когда из города нельзя выйти или войти в него, то говорят, что

город находится в осаде. Также это называют блокадой.

- Как вы думаете, в чём нуждаются жители осаждённого города?

Нарисуйте свой ответ.

Пока ребята рисуют, учитель рассказывает о блокаде Ленинграда.

- Расскажите, что же вы нарисовали.

- Почему жители города не выращивают у себя коров, овец?

- Почему бы нам не посадить перед домами пшеницу, овёс, картофель?

- Кто же тогда кормит нас, городских жителей?

- Давайте сегодня попутешествуем за город и посмотрим, что же делают люди в деревнях и сёлах.


  1. С/х деятельность человека. Работа с учебником.

  • - Что же выращивают люди в огороде? ( Овощи: …)

- Откройте конверты. Найдите и вклейте на страницу учебника

изображение овощей.

  • - Что выращивают люди в саду? (Фрукты и ягоды.)

- Найдите и вклейте на страницу учебника

изображение фруктов и ягод.

  • - Посмотрите: самые большие пространства занимают поля. Что выращивают на полях?

- Вклейте изображения полевых культурных растений.

  1. Физкультминутка.


  1. Изучение нового материала. Продолжение работы с учебником.


  • - Рассмотрите, что у вас получилось и скажите, какие из этих растений используют для приготовления

- салатов;

- первых и вторых блюд;

- на корм скоту;

- для изготовления одежды?

  • - Чтобы урожай был обильным люди удобряют почву, ухаживают

за нею.

А какими видим поля мы, жители города, в разные времена

года?

- Раскрасьте поля в зависимости от времён года.

- Почему же менялся их цвет?

  • В тяжёлом труде сельским жителям помогает специальная техника.

Рассмотрите, какие машины работают на полях.

- Объясните, для чего они нужны.

(Рассказы детей о машинах:

тракторы – пахать землю,

комбайны – убирать урожай,

грузовики – увозить урожай с полей в овощехранилища.)


  • Чтение учителем текста о животных и их питании.

- Как кормят домашний скот зимой?

- Каких животных разводят сельские жители?

- Расскажите, что даёт человеку каждое животное.


  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление изученного.

  • - Нарисуйте, что можно сделать из кожи, шерсти и т.д.

- Расскажите, что нарисовали.

  • Чтение учителем текста учебника о сельском хозяйстве.

  • Вывод.

  • Чтение учителем беседы Лены и Миши.

- Будет ли лучше, если мы по подсказке Лены вместо всех лесов распашем поля, разобьём огороды и сады?

- Почему нет?

- Рассмотрите картинку. Расскажите о лесе и его богатстве.

  • Вывод о пользе леса.


  1. Итог урока.

- Вспомните наши выводы и скажите, о чём вы узнали на этом уроке?

- В награду за ваше внимание я приготовила вам кроссворд:

1. С/Х машина, помогающая

вспахивать поля.

2. Место, где выращивают

овощи.

3. «Второй хлеб».

4. Домашнее животное, дающее

человеку мясо, масло и молоко.


- Молодцы! Спасибо всем за работу на уроке.

Урок закончен.

  1. Организационный момент.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ