Урок окружающего мира для 4 класса на тему «Зачем человек ест»

«Зачем человек ест»



Прохорова Н.А.,

учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 3

г. Пугачёва Саратовской области»



Предмет: «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков

Тема: «Зачем человек ест».

Цель: Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, используя приемы проектного обучения и игровой деятельности.

Задачи: Формирование умений воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, добывать информацию из различных источников, делать обобщения и выводы.

Развитие валеологических навыков детей.

Воспитание у школьников коллективизма, чувства товарищества, взаимовыручки.

Учебные материалы: Учебник «Мы и окружающий мир» (авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков), рабочая тетрадь к учебнику, энциклопедическая и справочная литература, раздаточный материал, буклеты, презентация учителя, презентация учеников.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы обучения: метод проектов, групповая дискуссия, ролевая игра.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповое проектирование, практическая работа, индивидуальная работа на уровне выполнения отдельных действий.


Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Целеполагание и мотивация.

- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим, узнаем, из чего состоит пища, вспомним строение пищеварительного тракта, постараемся понять причины ухудшения здоровья, получить мотивацию на здоровый образ жизни, включиться в активную деятельность по сохранению и формированию своего здоровья посредством правильного питания.

3. Актуализация знаний.

- Какие органы относятся к пищеварительной системе?

- Что происходит с пищей в ротовой полости?

- Для чего нужна слюна?

- Как желудок переваривает пищу?

- Как вы думаете, для чего человеку нужно есть?

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться.

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.


Выполнение тестовых заданий по теме «Органы пищеварения»

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Самостоятельная работа по учебнику.

- Из чего состоит пища?

Игра « Мы пошли в магазин» (на столе карточки с названиями продуктов)

1 группа – продукты растительного происхождения.

2 группа – продукты животного происхождения.

3 группа – продукты, редко употребляемые в пищу.

5. Первичная проверка понимания.

- Продукты, которые вы выбрали в магазине, разделите на группы по преобладающему содержанию в них белков, или жиров, или углеводов.

Игра «Полезные и неполезные»

- Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов. Условия игры: я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт, хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен, топайте. Итак: яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа – чупс, ириски, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

6. Групповая работа.

( Исследование пищи как источника энергии, источника незаменимых факторов, источника различного рода удовольствий и эмоций.)

Презентация учащихся.

7. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Практическая работа.

Составление для себя меню одного дня с указанием приблизительного количества белков, жиров и углеводов.

Беседа о правилах поведения за столом.

8. Домашнее задание.

- Каждой группе подобрать материал по одному из витаминов. Составить обобщённую схему по вопросам: в каких продуктах содержится витамин, на какие органы и их функции влияет, какие болезни может вызвать их отсутствие?


9. Рефлексия «Всё в твоих руках».

- На листе бумаги обведите руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового - -желтым.

Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.


- Здоровье не купишь, его разум дарит. А я хочу вам подарить витаминные рецепты и советы для здорового образа жизни, пожелать вам выполнять правила рационального питания, употреблять только полезные продукты, чтобы быть всегда здоровыми и красивыми (раздаю распечатки полезных советов здорового образа жизни и витаминные рецепты).












Тестовые задания по теме: «Органы пищеварения».

  1. Обведи кружком все буквы правильных ответов.

К органам пищеварения относятся:

А) слюнные железы;

Б) желудок;

В) кишечник;

Г) бронхи;

Д) печень;

Е) почки;

Ж) поджелудочная железа.



2. Установи соответствие.



1. Желудок: а) выделяет сок;

2. Печень: б) разделяет питательные вещества;

в) разлагает жиры;

г) перерабатывает пищу;

д) уничтожает микробы.

1._______ , _______ 2. _______ , ________ , _________

3. Обведи кружком букву правильного ответа.

Самым большим из органов пищеварения является:

а) желудок; б) печень;

в) почка; г) поджелудочная железа.

4. Обведи кружком все буквы правильных ответов.

Чтобы организм получал витамины, необходимо употреблять в пищу:

а) мясо; б) молоко;

в) овощи; г) фрукты.

Практическая работа по проекту «Зачем человек ест?»


Познакомьтесь с таблицей, в которой (в граммах) указано приблизительное количество белков, углеводов и жиров, содержащееся в 100 граммах продукта.

Название продукта

Белки

Углеводы

Жиры

Мясо

20

-

2

Яйцо

13

½

12

Колбаса вареная

14

4

15

Сосиски

13

-

13

Молоко

3

5

3

Сметана

4

2

26

Сыр

26

2

32

Масло

1

½

87

Хлеб черный

8

43

1

Хлеб белый

7

58

½

Макароны

11

76

½

Каша манная

9

76

1

Каша гречневая

13

65

3

Каша рисовая

8

76

1


Подсчитайте приблизительное количество белков, жиров и углеводов, которое вы получили, съев завтрак. Не забудьте взвесить то, что вы едите. Норма в сутки для ребенка 9-10 лет: белков – 80 г, углеводов – 80 г, а жиров - 9 г.



Литература

  1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 4 класса. – Самара: Корпорация «Федоров».

  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий мир. 4 класс». - Самара: Корпорация «Федоров».

  3. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. «Мы и окружающий мир» 4 класс (1-4): Методические пояснения к курсу. – М.: Центр общего развития.

  4. Конаржевский Ю.А. Анализ урока. М., 2000.

  5. Чуракова Р.Г. Дидактическая система Занкова. Диалоги с оппонентом и сторонником. – Самара: Корпорация «Федоров», 2001.



















Памятка для родителей «Как организовать полноценное питание младшего школьника»

Энергетические затраты организма младших школьников

Возраст

Количество ккал в сутки

От 7 до 9 лет

1800 - 2000

От 9 до 11 лет

2000 - 2400


При составлении рациона питания ребенка для подбора продуктов можно пользоваться таблицей калорийности основных продуктов.


Питательная ценность основных пищевых продуктов в расчете на 100 г


№ п/п

Наименование продукта

Белки (г)

Жиры (г)

Углеводы (г)

Калорийность

1

Молоко

2,83

3,50

4,5

63,6

2

Кефир

4,80

3,50

4,5

71

3

Сыр

21,7

28,5

1,8

361

4

Творог

17,2

0,58

1,8

88

5

Яйцо

12.9

11,2

0,7

167

6

Масло слив.

0,5

83,5

-

781

7

Масло раст.

-

99,62

0,1

927

8

Говядина

15,3

2.8

-

88

9

Печень

19,67

4,37

3,7

144

10

Колбаса копч.

21

40,5

-

463

11

Сосиски

13,32

21,62

2,0

263

12

Утка

7,4

34,5

-

351

13

Гусь

15,4

31,0

-

364

14

Курица

20,6

3,1

-

120

15

Морская рыба

11,6

2,9

-

75

16

Речная рыба

37,2

7,5

1,7

46

17

Крупа манная

10,3

0,79

75,3

370

18

Хлеб ржаной

5,0

1,0

42,5

204

19

Хлеб пшенич.

7,9

0,8

52,6

255

20

Макароны

11,2

0,9

72,2

358

21

Капуста

1,43

0,19

4,5

26

22

Морковь

1,0

0,2

7,3

35

23

Картофель

1,5

-

16,8

71

24

Огурцы

0,8

-

2,8

15

25

Редис

0,05

0,14

3,5

19

26

Помидоры

0,95

0,21

3,3

19

27

Яблоки

0,3

-

10,0

42

28

Груши

0,4

-

9,6

42

29

Бананы

1,1

0,2

13,4

61

30

Лимоны

0,7

0,6

7,1

28

31

Апельсины

0,7

0,3

9,1

43

32

Мармелад

0,65

0,15

61.5

245

33

Шоколад

9,0

32,8

54,7

563







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ