Урок окружающего мира 1-й класс «Растения и животные»
Урок окружающего мира по программе «Школа 2100», 1-й класс,
тема «Растения и животные».
Мошкина Татьяна Викторовна, МБОУ СОШ №52
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цель: дать представление о роли растений в жизни животных.
Задачи:
Познакомить с особенностями жизни растений.
Учить устанавливать связи, сравнивать группы живых объектов природы, исключать «лишнее», делать выводы.
Развивать логическое мышление, речь, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.
Воспитывать положительное отношение к природе, чувство ответственности за сохранение природы.
Ценностные ориентиры: любознательный, активно и заинтересованно познающий мир.
Ожидаемые результаты:
Личностные: умение объяснять своё отношение к окружающему миру, чувство ответственности за сохранение природы.
Метапредметные: уметь регулировать свои действия, освоение норм и правил взаимодействия со сверстниками.
Предметные: овладеть базовым понятийным аппаратом (неживое, живое, растения - «кормильцы», животные - «едоки»),
уметь наблюдать, сравнивать, рассуждать, анализировать, усвоить первоначальные сведения о сущности и особенностях растений и животных.
Используемые методы и приёмы:
– групповая форма. Группы сформированы из учеников, имеющих равные учебные возможности.;
– словесный (беседа), игровой;
– наглядный (использование таблиц, рисунков в учебнике, раздаточного материала, мультимедийная презентация;);
– практические;
– метод самоконтроля;
– проблемный.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Номер слайда, стр. учебника, рабочей тетради
УУД
Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Настраиваются на работу.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
Рассмотрите картинки на партах.
Задание: разделить на две группы, изображённые на иллюстрациях объекты, убрать «лишнюю» картинку
Подобрать общее слово для каждой группы.
Что у вас получилось?
(можно использовать рабочую тетрадь №3, стр.59)
Сравните с учебником выполнение задания. Верно ли выполнили задание?
Оцените себя, покажите сигнальные карточки:
всё получилось;
п
олучилось, но не всё;
н
е получилось. Исправьте ошибки
Открываю доску с таблицей как в учебнике.
Как можно назвать группы, которые у вас получились?
Какая будет тема урока?
Физминутка: «Доскажи и покажи»:
Заяц прыгает, а ласточка…,
Воробей летает, а рыба…,
Змея ползает, лошадь…,
Лисица бегает, а кузнечик…,
Бабочка порхает, а цветок….
Цветок не может бегать, летать…
Так почему растения – живые? Цветы похожи на животных?
Какой главный вопросы нашего урока?
Цель урока: понять – чем животные и растения могут быть похожи и в чём отличия?
Работа в группах.
Рассматривают раздаточный материал. Делят картинки на две группы, исключая «неживое».
Представляют работу группы, строят высказывания.
Рассматривают иллюстрации в учебнике, делают вывод: верно ли выполнили задание в группе. (можно использовать метки в отметочном листе)
Животные и растения
Животные и растения.
Проговаривают и изображают действия животных.
Цветок.
Почему растения живые?
В чём отличия растений и животных?
Учебник стр. 50
Таблица на доске из наглядного материала.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Совместное «открытие» новых знаний.
Откройте рабочую тетрадь, выполните задание №1. Кого вы обнаружили? К какой группе относится котёнок – докажите.
Покажите рукой – как надо ласково, осторожно гладить котенка. А если котенок не желает, чтобы его гладили, что вы будете делать?
Давайте выясним:
что общего у животных и растений?
Выполним задание №2 с комментированием. Прочитайте задание
Чем отличаются животные и растения?
Посмотрим рисунки и постараемся представить наших героев.
Как вы думаете, вы правильно высказали свои предположения, о том, чем отличаются растения и животные? Что вы ещё можете добавить к своим выводам?
Проверим по учебнику.
Какие растения кормят людей? Где их выращивают? А для чего людям цветы? Какие цветы лучше дарить друг другу? Почему?...
Физминутка:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Рисуют по точкам и раскрашивают котёнка. Помещаем картинку в группу животных.
Растения и животные живые организмы.
(Объясняют…)
Выполнение задания с объяснением, какие слова относятся только к растениям, только к животным, ко всем живым организмам
Дети высказывают свои предположения.
Инсценировка «Истории цветка и носорога».
Высказывают своё мнение, добавляют.
(Оценивают)
Читают вывод.
Высказывают своё мнение о бережном отношении к природе.
Делают движения, изображая цветы.
Рабочая тетрадь стр. 58
Работа с таблицей на доске
(используются аналогичные иллюстрации в учебнике)
Слайд 1
Учебник, стр.52
Познавательные:
общеучебные: знаково-символические;
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
Личностные: самоопределение, личностный моральный выбор
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
Познавательные:
общеучебные: знаково-символические моделирование;
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные: самоопределение, личностный моральный выбор.
Самостоятельное применение знаний.
Что необходимо для жизни животным? Что может быть для них пищей?
Составим в группах аппликацию, с помощью которой мы сможем объяснить,
что необходимо для жизни растениям?
Инструктаж перед выполнением.
Проверим: голубой цвет – это…,
Жёлтый круг и его лучи – это…,
Коричневый цвет…,
Белый цвет…, несёт с собой…
Оцените свою работу (сигнальные карточки).
В чём отличия растений и животных?
(Может быть использованы задания учебника и рабочей тетради, стр.53…).
Рассмотрите фотографию. Что делают вместе с взрослыми? Оцените их дело (сигнальные карточки). Что вы стали бы делать, оказавшись рядом с этими детьми?
«Собери поговорку»: из слов на карточках составьте предложение – поговорку. (Рощи да леса – всей планете краса.) Беседа по поговорке о роли человека в сохранении природы.
Пища, вода…
Растения, др.животные
Работа в группах
Воздух,
солнце-свет, тепло,
облако – вода, дождь,
почва, почвенная влага
Если есть время, можно нарисовать растение.
Высказываются…
Делятся своим мнением
Работа в группах
Читают поговорку.
Включаются в беседу.
Слайд 2. Поочерёдно появляются элементы картинки.
Слайд 3. Фото: дети и взрослые высаживают дерево.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня выполнения.
Познавательные:
общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные: нравственно-этическое оценивание, самоопределение, личностный моральный выбор.
Итог урока.
Какова роль растений в жизни животных и людей? Почему растения называют «кормильцами», животных – «едоками»?
А что вы можете сделать для сохранения природы?
Высказываются, читают ещё раз вывод в учебнике.
Учебник, стр.52,
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Оборудование:
А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. Окружающий мир. 1 класс. Учебник, рабочая тетрадь к учебнику.
Мультимедийная презентация урока.
Раздаточный материал для работы в группах: оценочные сигнальные карточки, маски для сценки (цветок, носорог),
раздаточный материал (иллюстрации растений, животных и неживых объектов), набор шаблонов, необходимых при изготовлении аппликации, клей-карандаш, фломастеры, карточки со словами поговорки.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ