Урок по окружающему миру "Для чего нужна экономика?" 3 класс
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 г. Черепанова
Черепановского района Новосибирской области
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Леус Наталья Викторовна
Урок по окружающему миру
Предмет: окружающий мир
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Для чего нужна экономика?
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Время проведения: 05 февраля 2013 г
Участники: ученики 3 класса
Цель: Формирование понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся различать понятия «потребность», «товар», «услуга»; выстраивать логическую связь между этими понятиями; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
РегулятивныеУУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Основные понятия: экономика, потребность, услуга, товар
Межпредметные связи: литературное чтение
Ресурсы «Окружающий мир» 3 класс 2 часть, А.А. Плешаков; мультимедийное оборудование, тексты для чтения, карточка с таблицей для индивидуальной работы, карточки для групповой работы; ватман А-1, маркеры, фломастеры, магниты.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
I этап.
Организационный момент.
Цель:
мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Викторовна.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Сегодня необычный урок окружающего мира для вас и для меня, постараемся помочь друг - другу. Я желаю вам успехов.
Улыбнитесь друг другу. Тихонько сели.
Приветствуют учителя, гостей;
Настраиваются на урок.
Личностные УУД
Формирование эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им.
II этап.
Стадия
вызова.
Актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме;
Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;
Актуализация знаний.
Цель - организовать постановку цели урока;
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и мне кажется, что вы найдёте в нём много новых и интересных слов.
Экономику - науку –
Не придумаешь от скуки.
Чтобы лучше понимать,
Как хозяйством управлять,
Нам нужны ее ученья
Для дальнейшего уменья.
А потребности у нас
Всё растут из класса в класс.
И товарооборот
Всё растет из года в год.
Но ресурсы иногда
Ограниченны бывают
И возможности не все
Перед нами открывают.
Мы настроились серьезно
С экономикой дружить,
Чтобы в будущем достойно
Нашей Родине служить.
Ярослав Ромашев
- Какие новые слова вы услышали? Что вас заинтересовало?
- О какой науке идёт речь в этом стихотворении?
- А вы знаете о ней?
- Значит о чём сегодня нам бы поговорить?
- Так и обозначим тему нашего урока.
- Вы любите играть?
- В игре можно узнать много нового. Вот и мы с вами поиграем в игру, которая называется «Верите ли вы, что…».
У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в розовой строке плюс, если согласны с утверждением или минус, если не согласны. Белая строка у вас пока останется пустой.
1
2
3
4
5
Вопросы:
1. потребности у всех разные?
2. труд не всегда нужен экономике?
3. на потребности влияет то, чем мы интересуемся или увлекаемся?
4. экономика и услуга – родственники?
5. экономика нужна для удовлетворения потребностей человека?
- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к этой таблице, и видеть, насколько вы были правы.
- Мы говорим экономика. А для чего она нужна?
- Посоветуйтесь и расскажите друг другу, что вы знаете. Обсудите в своих группах, сделайте предположения.
Приём «Корзина идей» (групповая работа)
Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения.
- Посмотрите какая полная получилась корзина.
- Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы простой вопрос. Нужно ли нам искать ответ на этот вопрос?
-Ну, так давайте искать!
Работают с информацией, стихотворением, с целью поиска и выделения необходимой информации;
Выход на тему урока.
Вспоминают и анализируют имеющиеся знания.
Систематизируют информацию до её изучения.
Регулятивные УУД
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Коммуникативные УУД
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Регулятивные УУД
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
III этап.
Стадия осмысления.
1.Постановка учебной проблемы.
2. Поиск информации.
Цель: Получить новую информацию и осмыслить её.
физминутка
3. Самостоятельная работа
- На уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы.
- Где можно узнать значение незнакомого слова?
- Куда обратитесь за помощью?
- Сколько много вариантов.
- Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».
А «номос» - означает «правило», «закон». Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства.
- А теперь давайте узнаем, как трактует это понятие толковый словарь.
Работа с толковыми словарями.
Приём «Инсерт»
А теперь обратимся к тексту. Во время чтения вы делаете на полях пометки:
+ если то, что вы читаете, знаете, или думаете, что знаете
- если вы, не согласны с тем, что вы читаете
! если то, что вы читаете, является для вас новым
? если то, что вы читаете, вам не понятно или вы хотели бы получить подробные сведения об этом
- Чтение текста с пометками.
- Обсуждение
- Прочитайте слова:
Экономика
Товар
Услуга
Потребность
- Встретились ли вам эти слова в тексте, подчеркните их. Что вы про них узнали?
- Скажите, а какие ваши потребности?
- Это совершенно одинаковые потребности? А что их объединяет?
Все потребности можно разбить на три группы:
* естественные – это потребности природные, то что даёт нам природа.
* общественные – это отношения между людьми.
* экономические – это потребности материальные.
- В какую группу входят ваши потребности?
Работа в группах.
Игра «Найди своё место».
Какие товары и услуги нужны для удовлетворения данной потребности.
Потребность: чтение книги, игра в футбол, красиво выглядеть, путешествие.
Публично демонстрируют свои знания с помощью устной речи.
Работают с информационными справочниками.
Читают и делают пометки на полях по мере осмысления информации.
Анализируют собственные мыслительные операции и чувства.
Обмениваются мнениями друг с другом, аргументируя свою точку зрения.
Познавательные УУД
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников
Коммуникативные УУД
Формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
IV этап.
Стадия рефлексии.
Перестроили свои представления, включив в них новые понятия
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: - зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке).
- Смогли мы ответить на вопрос, который возник в начале урока?
- Где сможем применить знания, полученные на уроке?
- Обсудите в группе, что вы ещё хотите узнать об экономике.
Запишите на листочке вопрос, на который вы сможете ответить или найти информацию.
- Подумайте дома, обсуди те с родителями Ответ на вопрос «Почему не всё можно купить и продать?».
- В интернете на детском портале «Солнышко» для вас есть раздел «Экономика для детей». Тем ребятам, которые заинтересовались экономикой, я советую почитать экономические сказки.
Вот этот сайт:
Детский портал «Солнышко»-http:www.solnyshko.ee
Соотносят новую информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.
Отвечают на вопросы учителя.
Формируют конечный результат своей работы.
Самооценка и самоопределение.
Регулятивные УУД
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ