Внеклассное мероприятие "Праздник красок"
ГБОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 1 VIII вида»
Внеклассное мероприятие
"Праздник красок"
Подготовила: Воспитатель
Иванова П.В.
Цель: - Обобщить и применить знания основных цветов через пользование красками.
Задачи:
Воспитательная – формирование эстетического отношения к миру, воспитание трудолюбия, бережливости, умения работать в коллективе.
Учебная – формирование грамотного использования знаний о цветовой гамме, закрепление основных цветов радуги.
Коррекционно-развивающая – коррекция и развитие цветовосприятия, памяти, речи, внимания, воображения, развитие творческих способностей, конструктивной деятельности
Практическая значимость – выявление соотношений между явлениями природы, изучение цветов окружающих предметов
Оборудование: наглядные материалы с изображением радуги и предметов окрашенных в цвета радуги, разноцветные шарики для игры «найди пару», музыкальный проигрыватель, таблички с названиями цветов, пиктограммы «техника рисования кистью», мыльные пузыри обычные и гигантские
Музыкальное сопровождение: «Родная песенка», «Разноцветная игра», фоновая музыка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Организационный момент. Добрый день ребята, начинаем наше занятие, сегодня у нас много гостей, они пришли посмотреть как мы занимаемся, поздоровайтесь с ними, сядем красиво, а теперь давайте договоримся что не будем отвлекаться и будем хорошо заниматься.
II Введение в занятие. Итак, начинаем наше занятие, сегодня у нас так красочно в классе, вы любите яркие цвета? а как называется наше занятие, мы узнаем, если прочитаем на доске. Правильно «Праздник красок»
А для начала, я хочу загадать Вам загадки:
Туча черная над парком, Трехраскатный грянул гром,
Из нависшей тучи краски
Сразу хлынули … (дождем).
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ... (солнце)
После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает. . ( радуга)
В какое время года бывает дождь? часто, после дождя появляется солнышко, а за ним на небе появляется радуга (открыв. плакат) вы видели радугу
III. Основная часть занятия
Аня знает стихотворение про радугу и расскажет нам. А мы внимательно послушаем и постараемся не пропустить сколько в радуге цветов
Вышла радуга - краса,
Разноцветная коса,
Ленты пёстрые в косе,
А всего их ровно семь. Услышали ответ?
Правильно рассказала Аня? – их 7, давайте проверим и сосчитаем хором.
Здесь разложены карточки с цифрами – кто из вас найдет нужную карточку и повесит на доску
В радуге семь цветов. Ребята, а кто из вас знает из каких цветов состоит радуга?. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.) учащиеся называют цвета и если называют правильно, то вывешивается табличка с названием цвета, таблички вывешиваются в правильном порядке одна под другой.
Если во время дождя постоять у окна, посмотреть и прислушаться, то обязательно покажется, что у всех вещей и предметов есть голоса, что все они между собой разговаривают. И наши краски волшебные тоже, умеют разговаривать. Давайте послушаем о чем разговаривают краски и выберем нужные по цвету предметы. Слышите как говорит красный цвет (на доске вывешиваем все предметы группируя по цветам)
Красный: Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные шарики за окном летят
Оранжевый: Оранжевой лисице всю ночь морковка снится –
На лисий хвост похожа: оранжевая тоже.
Желтый Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят.
Зеленый: У нас растет зеленый лук,
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И елочки зеленые.
Голубой: Глаза голубые у куклы моей,
А небо над вами еще голубей:
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо – на нас.
Синий: В синем море островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок
Синий-синий василек.
Фиолетовый:
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.
Фиолетовая слива так вкусна и так красива!
А чудесный виноград буду есть сто дней подряд!
А теперь все краски вместе дружно:
Мы -Краски сегодня ужасно устали:
Про все цвета радуги Вам рассказали
Мы послушали разговоры красок и узнали сколько вокруг разноцветных предметов:
Краски устали и вы, наверное, тоже устали, предлагаю отдохнуть, и поиграть в игру: «Найди пару по цвету». Вам нужно Выбрать шары и назвать какого они цвета.(выбирают шары, называют цвет, потом считаем сколько у каждого учащегося шаров) Найдите шары такого же цвета.
Мы немного отдохнули А теперь давайте продолжим занятие. Из разноцветных полосок соберите радугу в правильном порядке, образец радуги на доске. (разрезная радуга перемешаны цвета)
Вы любите рисовать? А теперь я предлагаю вам самим дорисовать радугу красками только Давайте подготовим рабочие места (клеенка, стаканчики, кисточки, салфетки и рисунки)
Смотрим каких цветов не хватает, (выставляем краски) Давайте подготовим к рисованию наши пальчики: для этого постучим по столу, теперь похлопаем в ладоши, и несколько раз сожмем кулачки
повторим, как правильно пользоваться красками, (пиктограммы на доске)
Возьмите кисточку в руки* Смочи Кисточку в воде. *Излишки воды вытри о край баночки с водой. *Набери краску на Кисточку. *Красить нужно не заезжая за границы рисунка. (музыкальное сопровождение)
Рисунки вывешиваем на доску, оцениваем.
Помогите мне убрать рабочие места
Ребята , сегодня нет дождика и только солнышко, но у меня есть что-то что переливается всеми цветами радуги и что так любят дети. А чтобы узнать, о чем идет речь отгадайте загадку:
В мыльной воде родился,
В шарик превратился. (мыльный пузырь)
Давайте поиграем с мыльными пузырями и внимательно посмотрим на то как они переливаются цветами. (обычные и гигантские мыльные пузыри).под музыку
IV Повторение материала :Весело? У вас хорошее настроение? Присаживайтесь на свои места. Наше занятие подходит к концу Давайте повторим о чем мы сегодня говорили на нашем занятии (о основных цветах и красках о предметах которые нас окружают. Что это (радуга) Сколько у радуги цветов? Какие это цвета – давайте перечислим
V Завершение занятия Вы хорошо работали сегодня и теперь вы заслужили подарки и угощения. Вам ребята за хорошую работу радужные медальки в подарок. И яркие разноцветные угощения.
Добрый день ребята, сегодня у нас много гостей, они пришли посмотреть как мы занимаемся, поздоровайтесь с ними, сядем красиво, а теперь давайте договоримся что не будем отвлекаться и будем хорошо заниматься.
Итак, начинаем наше занятие, сегодня у нас так красочно в классе, вы любите яркие цвета? а как называется наше занятие написано на доске - «Праздник красок»
А для начала, я хочу загадать Вам загадки:
Туча черная над парком, Трехраскатный грянул гром,
Из нависшей тучи краски
Сразу хлынули … (дождем).
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ... (солнце)
После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
В какое время года бывает дождь? часто, после дождя появляется солнышко, а за ним на небе появляется радуга (открыв. плакат) вы видели радугу
Аня знает стихотворение про радугу и расскажет нам. А мы внимательно послушаем и постараемся не пропустить сколько в радуге цветов
Вышла радуга - краса,Разноцветная коса,Ленты пёстрые в косе,А всего их ровно семь. Услышали ответ?
Указка! Правильно рассказала Аня? – их 7, давайте проверим и сосчитаем хором.
Здесь разложены карточки с цифрами – кто из вас найдет нужную карточку и повесит на доску (таблички)В радуге семь цветов. Ребята, а кто из вас знает из каких цветов состоит радуга?.
Если во время дождя…
Если во время дождя постоять у окна, посмотреть и прислушаться, то обязательно покажется, что у всех вещей и предметов есть голоса, что все они между собой разговаривают. И наши краски волшебные тоже, умеют разговаривать. Давайте послушаем о чем разговаривают краски и выберем нужные по цвету предметы. Слышите как говорит красный цвет
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные шарики за окном летят
Оранжевой лисице всю ночь морковка снится
На лисий хвост похожа: оранжевая тоже.
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят.
У нас растет зеленый лук,
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И елочки зеленые
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над вами еще голубей:
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо – на нас.
В синем море островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок
Синий-синий василек
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.
Фиолетовая слива так вкусна и так красива!
А чудесный виноград буду есть сто дней подряд
все краски вместе дружно: Мы -Краски сегодня ужасно устали Про все цвета радуги Вам рассказали
Мы послушали разговоры красок и узнали сколько вокруг разноцветных предметов: (шары) Краски устали и вы, наверное, тоже устали, предлагаю отдохнуть, и поиграть в игру: «Найди пару по цвету».Вам нужно Выбрать шары и назвать какого они цвета. Найдите шары такого же цвета.
(разрезная) Мы немного отдохнули А теперь давайте продолжим занятие. Из разно-цветных полосок соберите радугу в правильном порядке, образец радуги на доске.
Вы любите рисовать? А теперь я предлагаю вам самим дорисовать радугу красками только Давайте подготовим рабочие места(клеенка, стаканчики, кисточки, салфетки, рисунки)
Смотрим каких цветов не хватает, (выставляем краски) Пальчики…
Давайте подготовим к рисованию наши пальчики: для этого постучим по столу, теперь похлопаем в ладоши, и несколько раз сожмем кулачки
(пиктограммы на доске) повторим, как правильно пользоваться красками,
Возьмите кисточку в руки* Смочи Кисточку в воде. *Набери краску на Кисточку. *Красить нужно не заезжая за границы рисунка. (музыка)
Рисунки вывешиваем на доску, оцениваем. Помогите мне убрать рабочие места
Ребята , сегодня нет дождика и только солнышко, но у меня есть что-то что переливается всеми цветами радуги и что так любят дети. А чтобы узнать, о чем идет речь отгадайте загадку: В мыльной воде родился, В шарик превратился.
Давайте поиграем с мыльными пузырями и внимательно посмотрим на то как они переливаются цветами. Музыка
Весело? У вас хорошее настроение? Присаживайтесь на свои места. Наше занятие подходит к концу Давайте повторим о чем мы сегодня говорили на нашем занятии (о основных цветах и красках о предметах которые нас окружают. Что это (радуга) Сколько у радуги цветов? Какие это цвета – давайте перечислим
Вы хорошо работали сегодня и теперь вы заслужили подарки и угощения. Вам ребята за хорошую работу радужные медальки в подарок. И яркие разноцветные угощения
Целью занятия было Обобщение и применение знаний основных цветов через пользование красками, я считаю что цель достигнута, к каждом из заданий основной упор был на знание цветов и на применение этих знаний.
Кроме того занятие прошло с элементами праздника, игры, интересные задания, музыкальное сопровождение и такие моменты как выдувание мыльных пузырей и яркая обстановка в классе – все это способствовало ощущению праздника. Позитивный настрой.
Задания подбирались с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося.
Основными проблемами при подготовке мероприятия явились…

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ