Внеклассное мероприятие "В гостях у лесной газеты"
Тема: «В гостях у лесной газеты»
Цель:
формировать первичное представление о проектировании.
Выявлять и закреплять творческие способности детей.
Развивать познавательную деятельность, умение выступать перед аудиторией, устную речь, наблюдательность.
Обобщить знания о существительном, об однокоренных словах
Воспитать бережное отношение к окружающей среде, природе.
Оборудование: карточки, рисунки, книги писателей, файлы с листочками,
учебник.
Ход урока
1. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Ни минуты не теряем.
И работать начинаем
2. Актуализация знаний
А) Игра «Найди спрятанное слово»
Дано слово КОЛЕСО, ( показываю карточку)
( дети за определенный промежуток времени пишут
маркером на листах)
- Какое слово спрятано в самом центре слова?
( сначала проверяем в паре, а затем слушаем полуфиналистов и определяем
победителя)
- Итак, в самом центре слова спряталось слово ЛЕС.
3. Повторение пройденного
- Говорят, «Лес – наше богатство». Как думаете, почему?
- А если рассмотреть это слово, как часть речи, тогда, что вы скажите?
4. Самостоятельная работа
(Учащимся раздаются карточки с заданиями разного
уровня, - СДЕЛАТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ЛЕС, ПРОСКЛОНЯТЬ СЛОВО ЛЕС,
СДЕЛАТЬ ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ЛЕС, СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СЛОВОМ ЛЕС
И НАЙТИ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.)
- На доске слово ЛЕС и карточки с суффиксами. Дети образуют однокоренные слова. Обратите внимание на слово ЛЕСНИК. Разберем это слово по составу ( один ученик разбирает слово, а остальные вспоминают правила о корне, суффиксе, приставке, об окончании )
Учащимся заранее было дано задание выучить стихотворение ЛЕСНИК по куплетам.
ЛЕСНИК
Ходит по лесу лесник
Он шагать в лесу привык
Здесь ему совсем, как дома,
Все давным-давно знакомо.
Взгляд лесничего остер:
Тут недавно был костер –
Под ветвями тлеет жар,
Не достроишь и пожар.
Там красавица сосна.
Почему сосна грустна?
Причинил ей много бед
Жук зловредный – короед
Нужно дерево спасти,
Короеда извести.
Дальше…дальше, долгий путь!
Должен всюду заглянуть,
Все обследовать лесник,
Он бродить в лесу привык.
Знает он , не зря, в лицо
Каждый куст и деревцо.
- Что вы узнали о работе лесника?
А вы знаете, кто в сказках является хранителем леса? – Старик – Лесовичок.
5. Словарная работа
На доске карточка со словом ЛЕСОВИЧОК
Разберем это слово по составу.
Лесовичок не только охраняет лес, но и помогает тем, кто в этом нуждается.
6. Физминутка для глаз.
( показываю болшую букву О и дети водят глазами)
Не под окном, а около
Катилась «О» и охало,
Охала, охало,
Не под окном , а около
7. Обобщение знаний
- Старик – Лесовичок в лесу делает одну очень полезную работу. Он выпускает
газеты. Но не простую, догадайтесь какую – образуйте прилагательное от слова
ЛЕС. ( ЛЕСНАЯ)
- Молодцы! Значит лесную газету выпускает Старик – Лесовик про природу.
- А теперь , посмотрите, кто пришел к нам в гости. Сам Старичок – Лесовичок.
(Показываю макет – поделки Старичка – Лесовичка).
Пришел он не с проста, а просить о помощи в поиске материалов в лесную газету
- Сейчас мы поможем Лесовичку. Сейчас мы покажем, какую лбесную газету
можем выпускать. ( на доске вывешивается карточка со словом ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА)
8. Работа в группах
(каждая группа оформляет лесную газету: Стихи, зимовье животных, берегите
лес)
9. Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
- Кто еще желает помочь гостю?
- Многие люди не умеют вести себя в лесу. Поэтому я придумала специальные знаки для них. И назвала свой проект «Природные знаки»
1 знак – «Нельзя в лесу разжигать костры»
2знак - «Нельзя разорять гнезда птиц»
3 знак – « Нельзя сорить в лесу»
- Итак, у вас получилось то, что вы задумали. Что вам удалось легко, а что трудно?
- Ребята, на этом уроке мы еще получили жалобу от Сороки- Белобоки.(читаю)
Все перелетные птицы на теплые зимовки улетели. Одна я морозы и вьюги терплю. Ни сытно поесть, ни вкусно попить. Ни сладко поспать. Снег, ветер, холод. А на зимовкам , говорят, курорт, бананы, жара. И слышит голос: Эй, смотри, на какой зимовке Сорока.
На какой, на какой, на обыкновенной.
- Ребята, кто же еще прилетает на холодную зимовку?
(рассказы детей)
- Ребята, Лесовичку понравился ваш материал. Мы сделали очень полезное дело – помогли Старичку – Лесовичку. Он хочет поблагодарить вас за работу.
За вашу работу, он награждает вас дипломами и подарками.
Диплом «Полезный проект» «Познавательный проект», «Веселый проект»
Итог урока
Домашнее задание.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ