Конспект урока на тему "Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь"
«Новоуральская СКОШ №59»
Конструкт урока по курсу
« Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Тема: Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь.
Выполнили:
Белоусова Юлия Геннадьевна
учитель начальных классов
Ужнева Наталья Николаевна
воспитатель
Новоуральск, 2012
Цель: Формирование представления о единства понятия «Милосердие» в
традиционных религиях.
Задачи:
Расширять представление детей о милосердии.
Развивать интерес к традиционным религиям.
Формировать понимание значимости милосердия для каждого человека.
Планируемые результаты:
Личностные: проявляют доброжелательность и отзывчивость к людям.
Предметные: понимание смысла понятий «Милосердие», «Взаимопомощь», «Забота о слабых»
Метапредметные: умение планировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Используемый учебный материал:
Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справ. Материалы для общеобразовательных учреждений/Б.Х.Бражников, О.В.Воскресенский, А.В.Гольцер и другие; под ред. В.А.Тишкова, Т.Д.Шапошниковой.- М: Просвещение, 2010.
Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений. 4-5 классы/А.Я.Данилюк.- М: Просвещение, 2010.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М: Просвещение, 2010.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур: электронное учебное пособие для 4-5 классов общеобразовательных учреждений. М: Просвещение, 2010.
Педагогический инструментарий:
Виды деятельности:
Беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка рассказа, работа в группах, подготовка к выполнению домашнего задания совместно с родителями.
Основные термины и понятия:
Милосердие, взаимопомощь, сострадание, милостыня.
УМК «Школа России»
Методы работы:
Словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельной работы.
Видео - и аудиоматериалы:
Презентация, созданная учителем - на уроке
Аудиозапись «Дорогою добра».
Видеоролик студии детской анимации «Да». Азбука человечности. «Милосердие»
Раздаточный материал:
Кубики к модулям
Лучики солнца
Лепестки ромашки
Пазлы с пословицами.
Этапы,
время
Организационно-технологический блок
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационно-мотивационный.
3 мин.
Организовать деятельность учащихся на работу, создать положительный настрой на урок.
Форма: фронтальная.
Средства: наглядные, языковые.
Результат: готовность к работе.
Принцип: психологической готовности, комфортности.
Организует детей на работу. Приветствие.
Создание положительного эмоционального настроя (звучит фонограмма песни «Дорогою добра»).
- Добрый день! Сегодня я шла в класс с отличным настроением, потому, что светило солнышко и согревало меня своими лучами. Хочу поделиться с вами своим настроением!
( раздает лучики каждому ребенку). Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу. Положите лучики рядом на парту и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости, удачи.
Включаются в учебную деятельность, эмоционально настраиваются на урок.
(УУД комм., предм.)
2.Создание проблемной ситуации,
актуализация знаний.
10 мин.
Формы: фронтальная.
Средства: наглядно-языковые.
Результат: формулировка проблемы.
Устный прием контроля.
Закрепление пройденного.
Средства: языковые, предметные, иллюстрация, электронная презентация.
Подход:
системно-деятельностный. Форма: фронтальная
Результат: знание понятий: милосердие, сострадание, взаимопомощь
Предлагает прослушать историю «Продаются котята»
(см. в Приложении).
Работа с понятием «Милосердие».
- Как вы думаете, эта история может научить людей? Чему?
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня мы будем говорить на уроке? (вывешивается на доске табличка со словом Милосердие)
Слайд №
- Что такое милосердие? К кому мы проявляем милосердие? Кому нужна наша забота? Как понимаете, что такое «взаимопомощь»?
Слайд №
- С появлением милосердия, взаимопомощи, сострадания мы встречались в произведениях многих писателей. Вспомните и назовите произведения и героев, которые проявляли милосердие к другим?
(демонстрация презентации)
- Назовите профессии, которые ты считаешь милосердной? Почему?
(демонстрация презентации)
Осознают поставленную проблему, составляют план, последовательность действий.
(УУД- регул., комм.)
Ответы детей.
Ответы детей.
(УУД - комм., позн., регул.)
Ответы детей.
Обсуждение и объяснение.
Физ.пауза
2 мин.
Задача: переключение внимания.
Форма: фронтальная.
Метод: словестно-наглядный.
Результат: переключение внимания, смена видов деятельности.
Разминка.
4.Открытие новых знаний.
10 мин.
Решение основополагающего вопроса.
Средства: языковые, предметные, иллюстрация, электронная презентация.
Подход:
системно-деятельностный. Форма: работа в группах, работа с учебником.
Результат: решение учебной проблемы.
Предлагает работу по группам для нахождения информации в учебнике о понятии
« Милосердие» в Иудаизме, Исламе, Христианстве, Буддизме.
-В традиционных религиях говориться о том, что настоящий человек в современном обществе должен быть милосердным.
- А теперь предлагаю обратиться к учебнику и найти, как традиционные религии учат человека быть милосердным, сострадать и помогать людям.
- Посмотрим, какие милосердные дела в разных мировых религиях вы нашли и написали на кубиках.
( выступления представителей групп и дополнение другими участниками).
- Давайте сформулируем единое понимание, что такое Милосердие!
- Что у нас получилось? (строительство «домика» из кубиков).
- Правильно, мы построили дом! Мы разные, но милосердные дела и поступки нас объединяют!
- Надо ли ждать вознаграждение за доброе дело? - Почему?
(Милосердие – бескорыстное
дело).
Формирует единое понятие «Милосердие» в традиционных религиях.
(Работа в группах с текстом учебника).
(УУД - комм.,
познав., регул.)
Строительство «домика» из кубиков.
Ответы детей.
Анализируют и высказывают свое мнение.
5.Самостоятельное применение новых знаний.
5 мин.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
5 мин.
Задача: закрепление пройденного.
Форма:фронтальная, групповая, обмен информацией между группами.
Средства: ИКТ, наглядно-языковые, иллюстративные.
Результат: выполнение задания.
Контроль: устный.
Принцип: включение в деятельность.
Задача: обеспечение понимания цели, содержания и способа выполнения домашнего задания.
-Посмотрите мультфильм «Милосердие» и скажите после просмотра, в какой стране могла произойти эта история.
- Составьте из карточек - пазлов пословицы и поговорки мудрецов разных религиозных взглядов. Объясните смысл данных пословиц и поговорок
(раздает пословицы группам)
«Не суди по силе рук, а суди по силе сердца»(ислам)
«Настоящий воин тот, у кого есть милосердие» (Христианство)
«Сострадание правит миром» (Буддизм)
«Без милосердия невозможно жить в мире» (Иудаизм)
-Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться за других, готовность делать добро людям, заботиться о близких – играют важнейшую роль в жизни человека любой религии.
Запишите домашнее задание.
Его вы будете делать по выбору.
(Задания разноуровневые, списываются со слайда)
Нарисовать свои добрые дела.
Найти и записать пословицы о Милосердии разных народов.
Вспомните, какие добрые дела вы уже совершили? Напишите об этом на лепестке ромашки, который я вам выдам.
Смотрят, анализируют, высказывают своё мнение
Учащиеся в группе собирают пословицы и поговорки из пазлов. Каждая группа объясняет значение одной пословицы, своё понимание её. Представитель от группы делится информацией с другими группами.
Осмысливают и принимают домашнее задание.
6. Подведение итогов и
рефлексия.
5 мин.
Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме.
Форма: фронтальная.
Результат: делают обобщение.
Прием контроля: устный.
Принцип: деятельностный.
- В нашей стране живут люди разных культур и религий и что нас всех объединяет? Правильно, милосердие друг к другу, забота о ближних, сострадание!
- Наш урок подходит к концу.
Что вам понравилось на уроке?
Что вы нового узнали?
- Те дети, кому урок понравился, было интересно понятно, прикрепляют свои лучики к солнышку.
Подводят обобщение под руководством учителя.
УУД – комм., личн., регул.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории религия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ