Классный час по теме «Широкая Масленица» 3 Класс
Классный час по теме «Широкая Масленица».
(входит в цикл классных часов, посвящённых знакомству с традиционными праздниками русского народа)
 
 
Автор: Елисеева Анна Александровна, классный руководитель 3 класса
Цель: приобщение учащихся к культуре и традициям русского народа.
Задачи:
- воспитывать чувство патриотизма; 
- прививать интерес и любовь к Российской истории и традициям; 
- способствовать развитию познавательных интересов и творческих способностей учащихся; 
- формировать дружный классный коллектив. 
Форма: праздник
Возрастная категория: 10-11 лет
Оборудование: мультимедиа, презентация, слова частушек, карточки с названием продуктов, платок.
Ход мероприятия.
 
 
1. Организационный момент. ( Вхожу под русскую народную песню)
- Здравствуйте!
 Я Анна Александровна и очень рада
Войти в приветливый ваш класс. 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших добрых глаз. 
2. Вступительная беседа по теме.
- Очень часто за событиями
И суетою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Каждому народу, ребята, дороги его традиции, праздники. Сегодня мы с вами попытаемся прикоснуться к одной из любимых традиций русского народа. А к какой, я надеюсь вы назовёте сами, отгадав мою загадку.
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
Холод, зиму провожают,
А весну с теплом встречают!
- Конечно, это традиция празднования Масленицы. ( слайд 1)
- Что вы знаете о Масленице?
- Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла.
Масленица - это старинный, весёлый и шумный народный праздник (слайд 2), отмечают его в конце зимы перед Великим Постом, который продолжается семь недель до Пасхи. Так как по православному обычаю, перед Великим постом мясо уже нельзя есть, а молочные продукты можно, вот и пекут масляные блины. (слайд 3, 4)
Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. (слайд 5) На масленицу все веселятся и радуются тому, что прошла зима и наступает весна. За то, что Масленица длится целую неделю её ещё называют Широкой Масленицей.
На масленичной неделе принято..... А что принято - написано на лучиках нашего солнышка. Помогите прикрепить лучики. (Дети выходят по одному, берут со стола листок в форме лучика солнца, читают и прикрепляют к жёлтому кругу на доске).
Надписи на лучиках:
- ходить в гости и звать к себе на блины 
- кататься с горок на ледянках, в замороженном решете 
- строить и штурмовать крепости 
- одеваться ряжеными 
- устраивать кулачные бои 
- плясать вокруг костров 
- водить хороводы 
- играть 
- сжигать чучело Масленицы. 
- Какое замечательное солнышко у нас получилось!
3. Разучивание заклички. (Все вместе и индивидуально)
- Весна уже не за горами, а стало быть и Масленица тоже. Я предлагаю подготовиться к встрече Широкой масленицы.
В начале масленичной недели по традиции нужно идти на снежную горку и зазывать Масленицу.
Сейчас мы с вами разучим закличку, чтобы вы знали, как нужно зазывать Масленицу к себе в гости. (слайд 6)
Душа ль ты моя, Масленица,
Приезжай ко мне в гости
На широкий двор,
На горках покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем порадоваться !
4. Игра "Хоровод с платком". (Все вместе)
- День и ночь продолжаются в масленичную неделю игры, гулянье, веселье. Давайте и мы поиграем, позабавимся. Предлагаю всем выйти из-за парт и встать в хоровод. Игра называется "Хоровод с платком". (слайд 7)
 Становитесь-ка в кружок,
Поглядите на платок.
Кому он в руки попадет,
Тот с ним в круг плясать пойдет.
В круг попал, поплясал,
Платок другому передал.
- Молодцы!
5. Кулинарное состязание. (По группам)
- Во время праздника, угощали различными сладостями, накрывали обильные столы, пекли блины.
Сейчас мы с вами посоревнуемся в кулинарных способностях. На ваших столах лежат списки продуктов, каждой группе из предложенного списка необходимо составить рецепт приготовления блинов. ( Пока дети составляют рецепты блинов, я пою песню «Ой, блины, мои блины»)
- Проверяем рецепты ваших блинов. ( Каждая группа читает свой рецепт блинов).
- И я приготовила для вас рецепт блинов. (слайд 8) Давайте сравним ваши рецепты с моим. Всё ли у нас получилось?
6. Частушечные перепевки. (По группам)
- Ни одна Масленица не проходит без весёлой и задорной частушки. А вы умеете петь частушки? Давайте попоём. Я начну, а вы продолжите.( Слова частушек раздаю детям) Какие вы молодцы, ну просто артисты!
7. Конкурс знатоков загадок. (Индивидуально)
- На праздник любили ходить друг другу в гости. Хозяева угощали своих гостей и развлекали их загадками, шутками. Объявляю конкурс знатоков загадок. Отгадавшему -сладкий приз.
Загадки:
1. Бродит одиноко огненное око, всюду, где бывает – взглядом согревает. (Солнце)
2. И с икрой, и со сметаной
– Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны
Наши солнышки-… (Блины)
3. Маленькое, сдобное
Колесо съедобное.
Я одна его не съем,
Разделю ребятам всем. (Бублик, калач).
 4. Наступили холода, 
Обернулась в лед вода. 
Длинноухий зайка серый 
Обернулся зайкой белым 
Кто скажет, кто знает. 
Когда это бывает? (Зимой) 
 5. Зазвенели ручьи. 
Прилетели грачи, 
В дом свой - улей пчела 
Первый мед принесла. 
Кто скажет, кто знает, 
Когда это бывает? (Весной) 
 6.  Кто играет на дуде 
Целый день, 
Кто и пляшет и поёт, 
Веселит во всю народ? 
Ох, мальчишечка не плох, 
А зовётся - (Скоморох) 
7. Этот праздник - объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, икра! (Масленица)
 
 
8. Изготовление чучела Масленицы. (В группах)
- Воскресенье - последний день Масленицы. Этот день называют «Прощеное воскресенье». Все просят друг у друга прощение за обиды.
В этот же день с песнями сжигают на костре чучело Масленицы. Это олицетворяет уход зимы. (слайд 9)
- У вас на столах лежат чучела Масленицы в уменьшенном виде, но они не наряжены и не раскрашены. Ваша задача нарядить чучело, подрисовать глаза, рот, нос, подрумянить щёчки.
- Проверяем. Все справились с заданием! Молодцы! Чучела Масленицы получились весёлыми, нарядными и очень разными. (Педагог приглашает всех в хоровод, в центре - ребята с чучелами в руках, хоровод движется по кругу под песню. которую исполняют все вместе). (слайд 10)
9. Рефлексия
- С каким праздником сегодня знакомились?
- Понравилось вам наше мероприятие?
- О чем расскажите своим друзьям, родным?
- А на прощанье готово угощенье всем на удивление! ( слайд 11) (Раздаёт блины детям и гостям)
Вот румяные блины
 Во все стороны равны!
 К ним сметана или джем
Разбирайте, хватит всем!
 С пылу, с жару, разбирайте,
 Похвалить не забывайте!
 Все румяны и красивы,
А за праздник всем – Спасибо!
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ