Конспект беседы по профориентации "Человек и профессия" 7-8 класс
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательная школа – интернат VIII вида станицы Старолеушковской Краснодарского края.
Конспект беседы по профориентации «Человек и профессия»
учащиеся 7-8 класса (14-15лет)
Подготовила
Социальный педагог
Наливайко Наталья Николаевна
Станица Старолеушковская.
2013г.
Конспект беседы по профориентации «Человек и профессия».
Цели:
- знакомство учащихся с миром профессий;
- выявление склонностей учеников к различным видам трудовой деятельности;
- обеспечение готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
Предварительная работа.
- проведение анкетирования среди учащихся на тему профориентации;
- диагностическое изучение профессиональных предпочтений учащимися.
- встреча с представителями разных профессий.
- подбор слайдов о мире профессий.
Оборудование:
Ручки, карандаши, опросник, бланки анкеты.
Ход проведения.
Социальный педагог.
- Добрый день, уважаемые ребята, взрослые. Сегодня речь пойдет о профессиях. В мире насчитывают около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов людей меняют свое место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии нудно идти путем проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? И как найти ту профессию, которая тебя полностью устраивала. Об этом сегодня пойдет речь на встрече с вами.
- В проведенном опросе на вопрос «Кем ты хочешь стать?» получены следующие ответы:
Водителем — 10% воспитателем — 11%
Поваром — 12% продавцом — 7%
Автомеханик — 6% учителем — 3%
Фотомоделью — 1% охранником — 1%
Отсюда можно сделать следующий вывод, что некоторые профессии
уходят в глубь веков или неизвестны вам ребята, не все школьники знают
новые профессии, пользующиеся в настоящее время большим спросом.
Помочь в этом может классификация профессий.
Классификация – это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности по каким – то важным признакам.
Классификация делится на пять основных типов:
- человек – природа
- человек – техника
- человек – художественный образ
- человек – знаковая система
- человек – человек.
Человек – природа.
Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы. Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда – природа.
Человек – техника.
Сюда относятся все профессии, связанные с обслуживанием техники, ее ремонтом, установкой и наладкой, управлением, в том числе и управлением подъемных и транспортных средств.
Человек – художественный образ.
Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.
Человек – знаковая система.
Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор.
Человек – человек. Труд людей этих профессий направлен на воспитание и обучение, информирование, бытовое, торговое, медицинское, социальное обслуживание людей.
Все профессии можно разделить на две группы по характеру труда: на физический и умственный труд.
Классификация – распределение профессий по отраслям народного хозяйства.
- промышленность и строительство
- сельское хозяйство
- непроизводственная сфера, бытовое обслуживание
- просвещение, здравоохранение, культура.
- транспорт и связь.
Можно также разделить все профессии на две группы по признаку материального производства:
Профессии производственной сферы (промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство, связь).
Профессии непроизводственной сферы (здравоохранение, пассажирский транспорт, торговля, просвещение).
Социальный педагог.
- Ребята, продолжите пословицы, которые говорят о важности труда.
1 Труд человека кормит…. (а лень портит).
2 Долог день до вечера … (коли делать нечего).
3 От скуки… (бери дело в руки).
4 Кто встал пораньше… (ушел подальше).
5 Пчела мала… (а и та работает).
6 Кончил дело… (гуляй смело).
7 Терпение и труд… (все перетрут).
8 Первый блин… (комом).
9 Собирай по ягодке… (наберешь кузовок).
10 Глаза страшатся… (а руки делают).
11 Что посеешь… (то и пожнешь).
12 Готовь летом сани… (а телегу зимой).
- Ребята на нашей встрече присутствует психолог школы.
Выступление школьного психолога.
- Уважаемые старшеклассники, сегодня вы познакомились со многими
профессиями, постарались узнать о том, к какой из них каждый из вас
склонен. А я вам ребята предлагаю провести мини-викторину.
- Кто первый: мужчины или женщины – начали вязать на спицах? (Мужчины)
- Как называется прямой товарообмен? (Бартер)
- Как называется документ, с помощью которого можно оформить человека на работу? (Контракт)
- Кто из русских царей владел 14-ю ремеслами? (Петр 1)
- Кем по профессии был А.П.Чехов? (Врач)
- В этой фамилии спряталось название профессии: Стралужин. (Журналист)
- Что производят в Бразилии? (Бразильцев)
- Как удвоить количество ваших денег? (посмотреть на них в зеркало)
- Какой человек одной рукой может остановить автомобиль? (Инспектор ГИБДД)
- Какая разница между блохой и собакой? (собаки могут иметь блох, а блохи собак – нет)
- Перед кем люди всегда снимают шляпы? (парикмахером)
- Кто работает спустя рукава? (пожарник)
- Кто ходит сидя? (шахматист)
- Кто завез в Европу мороженное? (Венецианский путешественник Марко Поло)
- Как сварить вкусную кашу без масла? (с любовью)
- То назад, то вперед ходит, бродит пароход. Остановишь – горе. Продырявит море. (Утюг)
Социальный педагог.
- Дорогие ребята, вам стоит задуматься, о том какая нравится профессия,
к которой у вас определились склонности. Пусть каждый оценит себя и
свои возможности. Всем желаем не ошибиться в выборе профессии.
Ну а для того чтобы получить желаемую профессию надо:
поставить перед собой цель и стремиться ее достичь,
необходимо получить хорошие знания;
поступить и успешно закончить профессиональное училище;
необходимо предварительно попробовать себя в избранной
профессии;
нужно любить эту профессию.
И в заключение хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый
несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы».
Литература
Фридман Л.М., Пушкина Т.А., Катурович Д.Я. Изучение личности учащегося и ученических коллетивов. М: 1988г.
Саляхова Л.И. Настольная книга классного руководителя. Москва «Глобус»
2008г.
Климов Е.А. Как выбрать профессию. М., 1984г.
Прошицкая Е.Н. Выбирайте профессию. М., 1991г.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ