Конспект учебного занятия по теме «ВСЁ О ТРАНСПОРТЕ» для детей 6-12 лет
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр развития творчества детей и юношества «Советский»
конспект учебного занятия
по теме «ВСЁ О ТРАНСПОРТЕ»
для детей 6-12 лет
Педагог дополнительного
образования
Погарелова Лариса Ивановна
г. Липецк
2014 г.
Цель: закрепление знаний дорожных знаков; ознакомление с понятием «транспорт» и его разновидностями; развитие творческих способностей обучающихся.
Задачи:
учить выполнять Правила дорожного движения;
развивать воображение, творческое мышление, фантазию;
расширить знания о видах общественного транспорта;
формировать умение коллективной творческой работы, умение согласовывать свои действия, договариваться друг с другом;
расширение знаний обучающихся о профессии водителя;
воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Оборудование: сигнальные карточки; дорожные знаки; макеты автомобилей, раздаточные карточки с заданиями.
Материалы: цветные карандаши.
Инструменты: линейка, ножницы, карандаш, кисточка.
Ход занятия.
Организационный момент
Повторение изученного материала.
Педагог: Давайте вспомним дорожные знаки, которые мы изучили на предыдущем занятии.
- На какие 4 основных категорий делятся все дорожные знаки? (предупреждающие, запрещающие, информационные знаки, предписывающие).
- Как они выглядят внешне?
Предупреждающие – треугольные, с красным ободком.
Запрещающие – круглые, с красным ободком.
Знаки особых предписаний и информационные знаки – прямоугольные, голубого цвета.
Предписывающие – голубые круглые.
Проверочная работа. (Раздаются карточки с заданием: поставь нужные цифры в квадратиках с названием дорожных знаков.)
Педагог: Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)
- Что хотите – говорите, каждый раз идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «Здесь запрет?»(Да)
Сообщение темы и цели занятия.
Педагог: Сегодня мы поговорим о транспорте. О каком, узнаем, отгадав загадки: (Приложение 1)
- Что же такое транспорт?
- Какие виды автомобилей вы знаете? (легковые, грузовые)
- Какие марки автомобилей вы знаете?
Объяснение нового материала (рассказ о транспорте).
- Теперь поговорим с вами о том, как нужно вести себя в транспорте. (Ситуация: девушка и старушка).
- Как вы считаете, правильно поступает девочка? А как поступили бы вы?
- Как вы думаете, почему не следует есть в транспорте?
- Что нужно сделать, чтобы пройти к выходу?
- Запомните правила поведения в транспорте. (Приложение 2)
Педагог: Кроме легкового, грузового, общественного транспорта есть еще специальный транспорт. (Скорая помощь, пожарные машины, снегоуборочные машины, поливальные машины).
Практическая работа:
Задание – кроссворд. Рассмотрите внимательно рисунки. Рядом с предметом есть цифры. Отгадай эти предметы и напиши их названия в квадратики. Тогда узнаете название транспорта, выделенное посередине кроссворда.
Физкультпауза:
Педагог: Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте внимательны.
- Как живете?
- Через дорогу как идете?
- Как на красный свет бежите?
- А на зеленый свет стоите?
- На дороге как шалите?
- На жёлтый свет опять бежите?
- Как по «зебре» вы идете?
- Как в транспорте шум создаете?
Педагог: Нами незаслуженно забыт еще два вида транспорта.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем. (Велосипед).
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться за этой тараторкой. (Мотоцикл)
На следующем занятии мы поговорим о правилах езды на велосипеде. А сейчас займемся раскрашиванием мотоциклиста.
Подведение итогов.
Педагог: Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Что такое транспорт?
- Кого называют пассажиром?
- Кого называют водителем?
- Чем отличаются легковые и грузовые машины?
- Что такое общественный транспорт?
- Какие машины называют специальным транспортом?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ