Конспект урока: "Дифференциация звуков [В]- [Ф]"
Тема: Дифференциация звуков [В]- [Ф].
Цель: учить различать звуки [В]- [Ф] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.
Задачи:
- развитие слуховой дифференциации звуков;
- развитие фонематического слуха;
- развитие логического мышления,
- развитие внимания, памяти;
Оборудование: буквы В и Ф, рисунки: скафандр, кузовок, фараон, карточки для задания №4 и №5.
Ход занятия
1. Организационный момент и повторение пройденного материала
Логопед: Давайте вспомним звуки [В]- [Ф]
Сходство и различие звуков [В]- [Ф]
Сходство: согласные, твердые
Различие: [В]- звонкий, [Ф] - глухой
Логопед: Я назову вам 5 слов, а вы догадайтесь, какое из них лишнее и почему.
Веня, Влад, Виктор, Весёлкин, Вера.
Возможны 3 варианта ответов:
1. Лишнее слово Весёлкин, потому что это фамилия, а все остальные слова имена.
2. Лишнее слово Вера, это имя девочки, а все остальные слова - имена.
3. Лишнее слово Влад, потому что в этом слове звук [В], а во всех остальных мягкий звук [В`].
2. Знакомство с новым материалом.
Дифференциация звуков в слогах
Задание № 1. Прочти слоги:
ФА-ФО-ФЫ-ФУ-ФЭ
ФЫ-ФО-ФУ-ФЭ-ФА
ЫФ-АФ-ОФ-УФ-ЭФ
ФЫ-ФУ-ФО-ФА
ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ
ВЫ-ВУ-ВО-ВЭ-ВА
АВА-ОВО-УВУ-ЭВЭ
ВЭ-ВУ-ВЫ-ВО-ВА
Задание №2
Игра "Повтори, не торопись, да смотри не ошибись".
ва-фа-ва
во-во-фо
фу-фу-ву
фы-вы-вы
фэ-вэ-фэ
Дифференциация звуков в словах
Задание №3 Игра "Кто внимательный?"
Если вы услышите в слове звук [В] , делайте рукой движение, как будто звенит колокольчик, а если услышите звук [Ф] , то закрывайте уши руками, как будто бы надевайте наушники.
Фокусник, волк, ваза, фонарь, скафандр, корова, фараон, воробей, кузовок, поворот.
Кто знает что такое скафандр, фараон, кузовок?
(Объяснение логопеда с помощью картинок)
Задание №4. Исправь ошибки.
ОФРАГ
ШКАВЫ
ФАЗА
ВОНАРЬ
КУЗОФОК
ИФА
ПАФЛИН
АВРИКА
ВОКУС
ФАВЛИ
Пальчиковая гимнастика. Развитие мелкой моторики.
Флажок
Я в руке - флажок держу
И ребятам им машу.
Кошка
А кошки ушки
Ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать
Мышь в её норушке.
Жук
Жук летит, жужжит, жужжит
И усами шевелит.
Глазодвигательные упражнения
В правой вытянутой руке ребёнка маленькая игрушка. Рука медленно двигается вправо. Ребёнок следит глазами за игрушкой, не поворачивая головы. Остановка.
Рука возвращается в исходное положение (перед собой). Игрушка перекладывается из правой руки в левую. Левая рука двигается влево. Остановка.
Возврат в исходное положение. Игрушку держат две руки вместе. Вверх. Остановка.
Возврат в исходное положение. Вниз. Остановка. Возврат исходное положение.
Физкультминутка
БУРАТИНО
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
Дифференциация звуков [в] - [ф] в предложениях.
Задание №5 Вставьте пропущенные буквы в и ф.
Работа с предложениями, насыщенными звуками [ф] - [в], индивидуальным карточкам.
..ар..ара ..арит в кастрюле ..асолье.ый суп.
..окусник ..рол при помощи ..олшебного ..онарика пре..ращает ..уражку в ..орону.
..асилиса доста..ала из шка..а сли..о..ую ко..ту, мохеро..ый шар...
Команде ..ёдора ..ручили приз за пер..ое место в соре..но..аниях по ..утболу.
Задание № 6 Игра «Отгадай слово».
Один ребёнок выходит из кабинета. Остальным логопед говорит слово со звуком [в] или [ф], например вода. Дети составит с этим словом предложения, каждый своё.
У нас целую неделю не было горячей (воды).
Я не люблю минеральную ( воду).
Таблетку надо обязательно запивать холодной (водой).
III. Итог занятия.
Какие звуки мы сравнивали на занятии?
В чём их сходство?
В чём различие?
скафа́ндр космона́вта
герметичный костюм, обеспечивающий условия для работы и жизнедеятельности космонавта в атмосфере или в космическом пространстве.
Правитель Древнего Египта
Кузовок– старинный крестьянский предмет домашнего обихода, предназначенный для сбора ягод.
Карточки с заданиями
Задание №4. Исправь ошибки.
ОФРАГ
ШКАВЫ
ФАЗА
ВОНАРЬ
КУЗОФОК
ИФА
ПАФЛИН
АВРИКА
ВОКУС
ФАВЛИ
Задание №5 Вставьте пропущенные буквы в и ф.
..ар..ара ..арит в кастрюле ..асолье.ый суп.
..окусник ..рол при помощи ..олшебного ..онарика пре..ращает ..уражку в ..орону.
..асилиса доста..ала из шка..а сли..о..ую ко..ту, мохеро..ый шар...
Команде ..ёдора ..ручили приз за пер..ое место в соре..но..аниях по ..утболу.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ