Конспект урока «Музейная педагогика»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №172 комбинированного вида города Новосибирска
«Музейная педагогика»
Возраст воспитанников от 2 до 7 лет
подготовила
воспитатель I квалификационной категории
Филатова Лидия Сергеевна
Г. Новосибирск
2014
1.Воспитывать нравственные качества личности: доброты, отзывчивости, способности к сопереживанию.
2.Развивать психофизические качества: наблюдательность, сосредоточение, произвольное внимание, ориентировку в пространстве и времени, воображения, эмоциональной отзывчивости.
3. Знакомить с бытованием некоторых народных промыслов, формировать понятия «история» через произведения искусства, побуждать к изучению отечественной истории.
Человек, как звезда рождается
Среды неясной туманной Млечности.
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности.
Поколениями созидается
Век за веком Земля нетленная.
Человек, как звезда, рождается,
Чтоб светлее стала Вселенная.
Легенда гласит: «Раньше, как и сейчас, люди верили в то, что, когда рождается на земле человек, то на небе зажигается новая звезда, предназначение которой - освещать ему путь на протяжении всей его жизни. Одни из них видят этот свет, зажигаются им, зажигая других, проносят его сквозь года и оставляют после себя наследие в виде материальных и духовных ценностей (картины, поступки, мысли, дела и т.п.). Другие же рождаются «слепыми», или становятся таковыми, и вся их жизнь проходит в темноте, в бытовых передрягах и рассуждениях. Видя это неравное положение, Мудрецы, одаренные светом, решили помочь заблудившимся во тьме странникам и подарили им три зеркала: «Зеркало Души», «Зеркало Мира», «Зеркало Вселенной», чтоб всякий нуждающийся, «заглянув» туда смог найти ответы на свои вопросы, открыть свои глаза, душу и увидеть тайны бытия — Великой Судьбы Жизни.
Особенность этих зеркал была в том, что они открывались только тем, кто был готов измениться, сделать самостоятельный шаг и унаследовать тайны Мудрости Бытия. Заглянув в первое зеркало — «Зеркало Души» — они увидели себя, свою сущность, свои пороки и слабости, бездушие, ложь и лицемерие и разозлились на себя. В порыве гнева они захотели разбить зеркало, но оно исчезло, возвратившись опять к мудрецам. Заглянув во второе зеркало – «Зеркало Мира» - они увидели счастливые улыбки друзей и родителей, свою первую любовь, предательство, свои успехи и неудачи и тот момент жизни, когда они погасили в себе способность видеть свет. Они увидели свое прошлое и настоящее, но не смогли увидеть своего будущего. И тогда они разозлились на своих родных и близких, друзей, которые не захотели поддержать их в трудную минуту, и решили разбить и это зеркало. Но оно тоже исчезло. Долго не решались они подойти к третьему зеркалу, боясь неопределенности. Но нашлись люди, способные измениться и заглянуть в «Зеркало Вселенной». И они увидели великое творение — Бесконечность, у которой не было ни конца, ни края. Озаренная светом, она вмещала в себя все достижения человечества, плоды человеческого бытия.
Имеющий глаза — да увидит, имеющий уши — да услышит, имеющий сердце — почувствует. И поняли они, что нет предела возможностям человека, что нельзя построить будущее, не имея прошлого, невозможно открыть сердце без любви.
Тех же, кто остался в «темноте», поглотило «Зеркало Вселенной», превратив их в черные дыры.
Люди, как и звезды, рож даются, живут и умирают, оставляя в наследство после себя свет, который проходит сквозь тысячелетия, освещая путь к другим звездам).
Занятие по фольклору во всех возрастных группах
Первая младшая группа: «В гости к Сороке-белобоке»
Вторая младшая группа: «Милости просим гости дорогие»
Средняя группа: «Посиделки на Покров»
Старшая группа: « Баю-баю-баю-бай, поскорее засыпай»
Подготовительная группа: «Семейные обычаи на Руси», воспитатель первой квалификационной категории Филатова Л.С.
В гости к Сороке-белобоке.
Цель: продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
Задачи: обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями; развивать мелкую моторику рук, умение воспроизводить движения в соответствии с текстом.
Материал: элементы русского костюма для воспитателя и детей, элементы интерьера русской избы «горница» и предметы русского быта (печка, лавка, коромысло, расписные рушники, чугунок, мисочки, чашечки, деревянные ложки, балалаечка, гармонь).
Ход занятия.
Воспитатель: Дети! Сегодня мы с вами поедем в гости к Сороке-белобоке. Но для начала приведем себя в порядок и нарядимся. Предлагаю детям пройти в уголок ряженья. Каждый малыш получает элемент русского костюма: девочки – сарафанчики, бусы; мальчики – рубашечки, кепки. Давайте со всеми поздороваемся:
-С добрым утром, глазки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, ушки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, ручки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, ножки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, солнце!
-Мы проснулись!
Ребята, но что-то погода за окном пасмурная, солнышко не светить. Как нам не хватает солнышка! Давайте мы дружно его позовем закличкой, будем его закликать к себе:
Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошко!
Солнышко - нарядись!
Красное – покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки. (Появилось солнышко).
Что мы с вами делали? Закликали солнышко. Вот мы и готовы отправиться в путь.
Сегодня мы поедем на лошадках. Садимся и скачем по дорожке (цокая язычком):
Скачут быстрые лошадки:
Цок, цок, цок, цок –
Скачет резвый табунок.
Вот мы и прискакали к домику Сороки-белобоки, постучимся к ней? Тук-тук! Здесь живет Сорока-белобока? (Сорока-белобока встречает гостей с поклоном. На ней русский костюм, на голове платочек, к которому пришит «клюв»).
Сорока-белобока: Здравствуйте! Входите, гости дорогие! Вот мой дом! Всем покажу, как живу! Вот чугунок, в котором кашу варю. Вот печка: здесь я пироги пеку, бараночки, кренделечки, калачики.
Ай, качи-качи-качи!
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
Все румяны, горячи! (показывает блюдо с пирожками и баранками).
Ой! Горячи-горячи! В руки взять нельзя, обжигают. Поставлю их на окошко, чтобы остудились, а потом вас угощу. А сейчас расскажу, где летала, что видала?
Дети: Сорока-белобока! Где была?
Сорока-белобока: Далека!
По полю летала, зерна собирала,
Печку топила, кашу варила.
На порог скакала,
Детишек созывала.
Кашкой угощала!
Прошу за стол, гости дорогие! Текст потешки прерывается. Из печи достает ухватом горшочек с кашей, ставит на стол. Угощая детей, проговаривает опять текст потешки.
Сорока-белобока! Где была?
Далека!
По полю летала, зерна собирала,
Печку топила, кашу варила,
На порог скакала,
Детишек созывала.
Кашкой угощала!
Этим дала в чашечке,
Этим – плошечке,
Этим – поварешечке,
Этим – на ложечке,
А этому – весь масленичек!
(При последних словах Сорока-белобока кладет на ладонь игрушку-птицу.) Вот он мой сынок, воронок! Ему весь масленичек! (Сорока-белобока раскладывает понарошку кашу в приготовленную посуду.)
Сорока-белобока: Ребята, вкусная ли каша? Вам понравилась? (Ответы детей.)
Как я рада, что вам понравилась каша. Давайте споем песенку и сыграем на музыкальных инструментах. (Потешка повторяется от начала до конца. Воспитатель побуждает детей проговаривать и подпевать слова текста.)
Сорока-белобока: Какие молодцы! А тебе понравилось, сынок-воронок? (Прикладывает игрушку к ухо.) Очень! Что ты хочешь? Поплясать с ребятами. (Звучит музыка, Сорока-белобока вместе с ребятишками исполняет русский танец, держа на ладони игрушку-вороненка.)
И плясать детки умеют! Молодцы! А теперь садитесь, отдохните. Вороненок мой очень устал и хочет спать.
Давайте споем для него колыбельную песенку? (Дети вместе с воспитателем исполняют колыбельную.)
Баю – баю – баю – бай,
Ты, собачка, не лай.
Белолапа, не скули,
Вороненка не буди.
Вороненок будет спать,
Крепко глазки закрывать.
Воспитатель: Тихо, дети, вороненок уснул, спит. А нам пора домой возвращаться. Ребятки, скажем Сороке-белобоке спасибо за кашу, за потешку, за песенку. До свидания, Сорока-белобока!
Сорока-белобока: До свидания! Приходите, гости дорогие! Ждать вас буду. Возьмите с собой мои гостинцы – бараночки (булочки, калачики, пирожки) с пылу, с жару из печи, они уже остыли.
«Милости просим, гости дорогие»
Цель: во время первого посещения детьми «избы» познакомить с неизвестными, новыми вещами русского быта.
Ход занятия
Хозяйка «избы» приветливо встречает детей, рассаживает их по лавкам, начинает с каждым знакомится.
Затем Хозяйка рассказывает о своей «избе»; вместе с детьми выясняют, сколько в ней знакомых и незнакомых вещей.
Хозяйка: - Посмотрите, какая интересная посуда? (Рассматривают чугунок)
- Кашу варит всем дружок, круглобокий чугунок. Раньше в таких чугунках в печи варили супы, каши. А сейчас в чём варят? (ответы детей)
А что же это такое? (беру в руки ухват).
- В печку слазить очень рад, а зовут его ухват.
Ухват нужен для того, чтобы, не обжигая рук поставить чугунок в печь (ставлю чугунок в печь).
Ребята посмотрите, у неё доска и палка, это – бабушкина прялка. Раньше на прялках пряли кудельку, из неё пряли шерстяные нитки. А из ниток вязали разные вещи: носки, варежки.
Хозяйка подходит к люльке, берёт куклу
– Это куколка Акулька, у неё кроватка - люлька (по очереди даёт покачать куклу в люльке). Акулина заплакала, давайте мы с ней поиграем, успокоим.
Игра пальчиковая:
Шел старик дорогою
Нашел козу безрогую
Давай коза попрыгаем
Ножками подрыгаем
А коза бодается
А старик ругается (повторяем 2 раза)
Акуля опять расстроилась, она есть хочет. А давайте ей спечём сушечки (на досках лепим сушки и ставим их печку)
Затем хозяйка предлагает поиграть в игру «У медведя во бору».
После игры проходим в избу (пока дети играли в зале, сушки заменили на настоящие).
Хозяйка: Ребята посмотрите, а сушки то наши уже испеклись, смотрите как много. Мы и Акулине оставим и сами угостимся.
Ребята нам уже прощаться пора, вы узнали, в чём варили раньше кашу, как называется? А чем чугунок ставили в печку (вспоминаем, с чем познакомились). В следующий раз когда вы прейдете ко мне в гости , узнаете ещё много интересного.
Посиделки на Покров
Цель: знакомить детей со старинным русским праздником и традициями связанными с ним.
Задачи: знакомить детей со старинными русскими обычаями и праздниками,
воспитывать патриотические чувства , развивать творческие способности.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня в моей горнице посиделки ребят да девчат.
Та-ра-ра, та -ра-ра,
Идут гости со двора.
Песни петь да плясать,
Да работу выполнять.
Доброго вам здоровья!
Просим в избу!
Красному гостю красное место.
Нас Покров сегодня собрал!
(Рассаживаются в горнице на скамеечке).
Вот и Покров наступил: до обеда — осень, а после обеда — матушка-зима. В стародавние времена, когда заканчивались полевые работы — собран урожай, скот в стойлах готов зиму зимовать, хлеб убран в закрома - люди собирались на посиделки. Там они веселились, пели песни и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидел, кто узор на рубахе или полотенце вышивал. Другие — ложки и плошки из дерева вытачивал. То песню запоют, то плясать пойдут, то играть начнут, то шуткой перебросятся.
А давайте и мы с вами в игру сыграем “У Маланьи, у старушки”:
У Маланьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей, семь дочерей,
Все без бровей,
С такими ушами,
С такими глазами,
С такими носами,
С такими усами,
С такой годовой,
С такой бородой.
Ничего не ели,
На неё глядели.
Делали так!
Мальчик: А у нас есть ложки хохломские —
Хохломские, расписные.
И похлёбку хлебать
Да и песню сыграть.
(детский оркестр ложкарей исполняет русскую народную песню “Ах, вы сени”)
Воспитатель: Много сложено в народе пословиц о трудолюбии. А вы знаете?
Дети:
1. Гуляй, да время не теряй.
2. При вечном безделье не в радость и веселье.
З. Играть - не устать, не ушло бы дело.
4. Есть терпенье будет и уменье.
5. Умелые руки не знают скуки.
Девочка: Нет лучше игры, чем переглядушки.
Мы на лавочке сидим —
Весело играть хотим.
Игра “Лавочка”:
На лавочке на берёзовой
Мы дружно сидим,
На тебя, дружок, глядим.
Раз, два, три — беги!
Воспитатель: А я вам ещё одну игру хочу предложить.
Игра «Золотые ворота”.
В золотые ворота.
Проходите, господа.
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас (корзина с сушками).
Воспитатель: Тары, бары, растабары,
Выпьем чай из самовара!
С сухарями, с кренделями!
С бубликами вкусными!
С сушками, ватрушками!
С пирогами русскими!
Угощайтесь на здоровье!
«Баю-баю-баю-бай, поскорее засыпай»
Цель: знакомить детей с особенностями содержания колыбельных песен и приговорок.
Задачи: развивать творческие способности, чувство эмпатии, умение сопереживать и заботиться о близких.
Ход занятия
Воспитатель: Младенец еще «мама» сказать не умеет, а его уже укладывают спать под ласковую песенку.
Мама (ее изображает воспитатель) пеленает куклу, приговаривая:
Баю-баю-баю-бай,
Поскорее засыпай!
Укладывает куклу в колыбельку, качает и поет колыбельную песенку:
Ой, люли-люли-люленьки!
Прилетели к нам гуленьки,
Прилетели гуленьки,
Сели возле люленьки.
Они стали ворковать,
Ване спать не давать.
Ой, вы, гули, не воркуйте,
дайте Ванечке поспать.
Первая гуля говорит:
- Надо кашкой накормить.
А вторая говорит:
- Ване спать надо велеть.
А третья гуля говорит:
- Погулять надо сходить.
Воспитатель: Вот какую ласковую песенку поет мама своему сыночку, а слова, какие ласковые подобраны: «гуленьки», «люленьки». И звучат-то они особенно — плавно. В колыбельных песенках часто упоминается котик, который так приятно мурлычет; воркующие голуби-гули; Сон, Дрема, Угомон. Колыбельной песенкой все время стараются создать состояние покоя, тишины... Давайте и мы с вами споем для Ванечки колыбельную.
Воспитатель и дети поют:
А, бабай-бабай-бабай!
Ты, собаченька, не лай.
И гудочек не гуди,
Нашего Ванечку не буди.
Воспитатель: Спит крепко наш Ванюшка... Мать в огород работать пойдет.
Мама уходит. У колыбельки садится девочка-няня (ребенок из группы). Она качает колыбельку и поет.
Девочка-няня: Вырастешь большой,
Недосуг будет спать —
Надо работу работать:
Пахать, боронить,
Огород городить,
В лес по ягоды бродить,
По коровушку ходить.
Воспитатель: А когда совсем устанет няня, рассердится, что Ваня в люльке капризничает, она и попугать может.
Девочка-няня : Баю-баюшки-баю!
Колотушек надаю,
Колотушек двадцать пять —
Будет Ваня крепко спать.
Воспитатель: Вот и уснул наш Ванечка, а мы сейчас с вами пойдем на луг поиграем. Проводится русская народная игра «Сидит Ваня на лугу».
Вот мы и вернулись.
Мама: Хватит нашему Ванюше спать, пора просыпаться, зарядкой заниматься.
Проснулся Ваня, затекли ручки-ножки. Ох, как крепко мама запеленала нашего Ванечку. Развернет его мама и начнет поглаживать по животику, массаж, как теперь говорят, делать.
Приговаривает:
Мама: Потягунюшки, порастунюшки!
Поперек толстунюшки.
А ножки — ходунюшки,
А ручки — хватунюшки,
А роток — говорок,
А в голову — разумок.
Какие хорошие, ласковые слова, верно? И умные. Учат малыша. И следит наш Ванечка глазками, где у него ножки, где роток. Поставит мама Ваню на ножки, держит под бока, подкидывает и припевает.
Мама: Ай, дыбок-дыбок-дыбок.
Скоро Ванечке годок.
Ребятки, а вы знаете потешки или какие-нибудь игры для таких маленьких?
Дети играют с Ванюшкой в игры «Идет коза рогатая», «Ладушки, ладушки», «Сорока-ворона».
Воспитатель: Вот сколько нянек у нашего Ванюшки. Не скучно было Ванюшке с ними.
Дети с воспитателем прощаются с музыкальным руководителем и Ванечкой, уходят в группу. В конце занятия проводится игра «Жмурки».
Семейные обычаи на Руси.
Цель: Расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях, закреплять знания старинных русских имен.
Задачи:1. образовательная: обогатить словарный запас существительными: тезка, колыбелька, лапти, чугунок, сундук; определениями: старинный, деревянный, расписной, узорчатый.
2.развивающая: развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
3.воспитательная: воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору; чувство эмпатии.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами пойдём в гости к тётушке Алёне. А живёт тётушка Алёна в старинной избе . А вот и изба тётушки Алёны!
Дети входят в горницу.
Воспитатель: «Слава нашей стороне, слава русской старине! И про эту старину я рассказ сейчас начну. Чтобы дети знать могли о делах родной земли». Тётушка Алёна увидела нас, обрадовалась.
Тётушка Алёна: Здравствуйте, гости дорогие, детушки милые! Милости прошу! В избу заходите, садитесь. А я погляжу, какие у нас мальчики заботливые, как девочек удобно усадят, и на девочек полюбуюсь: какие они ласковые, как мальчикам «спасибо» скажут.
Ну, вот как славно и разместились! Дети, вы заметили, каким словом я вас встретила? И вы мне тоже «здравствуйте» сказали. Каждый день говорят люди друг другу это слово. Где, когда и кому вы его говорите? (Используя вопросы-подсказки, помогает вспомнить: в больнице, в парикмахерской, в гостях, при встрече со знакомыми и т.п.)
- Что же это за слово такое, что оно означает, как вы думаете?
Подводит итог детским высказываниям: здравствуйте от слова здравие - здоровье. Т.е. мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть.
- Это пожелание доброе или злое? (ответы детей) Поэтому и говорить это слово надо ласково, приветливо, смотреть в лицо тому, с кем здороваешься. Давайте попробуем.
-А ещё я вам сказала: «милости прошу!» Что эти слова означают, как вы их понимаете?
(подводится итог детским рассуждениям: милость - от слова милый, т.е. прошу вас быть милыми. Милый человек, какой? Добрый, ласковый, внимательный, заботливый. Вот об этом и просит хозяйка: будьте добрыми, ласковыми, заботливыми по отношению друг к другу, бережными ко всему, что вас окружает).
- Вот какие наши русские приветствия - не просто слова, а пожелания доброты. Поэтому часто говорят: «Русские - народ доброжелательный». Как вы это понимаете?
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте оглянемся по сторонам, сколько здесь необычных предметов и вещей.
Дети перечисляют предметы и объясняют их назначение (чугунок, лапти, колыбель, сундук, печь).
Раздается звук плача ребенка.
Воспитатель: Дети, что это за звук? Кто плачет?
Достает из колыбельки куклу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. Это кукла-малыш, Он только сегодня родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем.
Ребенок, доставший куклу, качает, плач стихает.
Воспитатель: С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребеночку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети, какие вы знаете русские старинные имена?
Дети предлагают имена, выбирают одно имя - ребеночка называют Егорушкой.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Егорушкой. А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?
Ответы детей: Сейчас меня зовут Лида, а когда я вырасту, то меня будут звать Лидочкой и т.д.
Воспитатель: Молодцы. Вот мы и познакомились с Егорушкой и назвали ему свои имена. А вы знаете, что обозначает имя Егор?
Дети высказывают предположения.
Это имя обозначает хозяин земли. Родители, когда называли его таким именем, хотели, чтобы, когда Егорушка вырос, у него было много-много земли, и чтобы он был богатым и счастливым. Дети, а вы знаете, что означают ваши имена?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, какие у вас интересные имена! Но наши имена не принадлежат только нам. Многие люди носят одинаковые имена. Как называют таких людей?
Дети: Тезки.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами беседовали, Егорка успокоился, я предлагаю вам поиграть в старинную подвижную игру, которая называется «Ворон»
Ой, ребята, та-ра-ра
На горе стоит гора
А на той горе дубок
А на дубе воронок
Ворон в красных сапогах (движение ногами вперед)
В позолоченных серьгах (показывают серьги)
Черный ворон на дубу (показывают крылья)
Он играет во трубу (показывают игру на трубе)
Труба точеная, позолоченная (хлопки в ладоши)
Труба ладная, песня складная (хлопки в ладоши)
Ах, ты Ворон-воронок, догони-ка нас, дружок.
Воспитатель: Дети, пока мы играли, Егорка проснулся и снова плачет, давайте вернёмся в избу и успокоим его. Посмотрите, здесь для Егорушки приготовлены вещи, что же это?
Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки.
Воспитатель: А кто знает, зачем нашему Егорушке эти вещи?
Дети: Их клали, когда купали ребенка.
Воспитатель: Да, правильно, раньше, на Руси, давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Егорушке.
Воспитатель кладет уголек:
Воспитатель: А что говорили, когда клали уголек?
Тётушка Алёна: Привыкай к домашнему теплу.
Первый ребенок кладет зернышки.
Воспитатель: А что говорили, когда клали зернышко?
Тётушка Алёна: Будь всегда сыт.
Второй ребенок кладет денежку.
Воспитатель: А что говорили, когда клали монетку?
Тётушка Алёна: Будь всегда богат.
Воспитатель просит одного из детей искупать куклу
Тили-тили-тили-тили
Мы по воду ходили.
Воды для Егорки -
Полное ведерко.
Мыли-мыли-мыли-мыли
бело-набело отмыли
Лишь головка одна
Всё черным-черна!
Дети вытирают куклу.
Воспитатель: Полотенце вышито и бело
Вытирай-ка малыша умело
Будет чистеньким малыш
Вырастет у нас крепыш.
Воспитатель: Дети, вот мы помыли, вытерли Егорушку, а что же потом делали с ребеночком?
Дети: Одевали.
Воспитатель: А во что одевали ребеночка?
Дети: В отцову рубашку.
Воспитатель: А почему ребеночка одевали в отцову рубашку?
Дети: Чтобы ребенок был похож на отца и матушку.
Воспитатель: Да, родители хотели, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же работящим, честным, как и они. Давайте и мы оденем рубашку на Егорушку.
Дети одевают куклу.
Воспитатель: А что приговаривали, когда одевали рубашку родителей?
Дети: Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись, как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается.
Воспитатель: Одели мы нашего Егорушку, а что дальше с ребеночком делали его родные?
Дети: Укладывали спать.
Воспитатель: А куда клали спать ребеночка?
Дети: В колыбельку.
Воспитатель: Да, есть у нас такая колыбелька. Достает колыбельку. Посмотрите, какая колыбелька у нашего Егорушки (показывает детям).
Дети: Деревянная, расписная.
Воспитатель: Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
Показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробовать.
Воспитатель: Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали на Руси дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконец-то ты родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!»
Дети кладут Егорушку в колыбельку.
Воспитатель: Дети, положили родители ребеночка в колыбельку, а что дальше делали?
Дети: Пели колыбельную.
Воспитатель: А что такое колыбельная?
Дети: Это песенка, под которую засыпает ребенок.
Воспитатель: Дети, а давайте, и мы споем колыбельную для Егорушки
Дети поют совместно с воспитателем:
Баю-баюшки-баю
Я тебе покой дарю.
Ветер в окна к нам свистит,
Снег по улице кружит.
В небе звездочка горит:
«Спи, сыночек, - говорит, -
Баю-баю-баю-бай
Спи, Егорка, засыпай!»
Воспитатель: Вот и уснул наш Егорушка. А когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток. Вот так проходил первый день рождения родившегося ребеночка на Руси. Дети, а вы знаете, когда у вас день рождения?
Ребята называют день своего рождения.
Воспитатель: Дети, понравилась игра? А теперь давайте каждый пожелает ему что-нибудь.
Дети:
- Никогда не болей, будь здоров.
- Расти сильным, крепким да удалым.
- Слушай отца-батюшку да родную матушку.
- Будь добр и пусть встречаются тебе добрые люди.
- Пусть живет-поживает, да добра наживает.
Воспитатель: Дети, а вам понравился день рождения Егорушки?
( подводится итог занятия)
Спасибо за занятие, за работу вашу, за старание.
Посещение Новосибирского Художественного музея
(старшая и подготовительная группа)
Новосибирский государственный художественный музей (до 2004 г. Новосибирская картинная галерея) учреждён в Новосибирске приказом Министерства культуры РСФСР 7 января 1957. в том же году началось формирование коллекции музея. 27 декабря 1958 г. картинная галерея была открыта для посетителей.
В Новосибирском Художественном музее для ребят нашего детского сада была проведена обзорная экскурсия по всем залам музея, здесь дошкольники познакомились как с полотнами русских художников 18-19 веков, так и с современным искусством.
Помимо изобразительного творчества, ребята также имели возможность полюбоваться на старинные гравюры и гобелены, на изделия из янтаря и фарфора.
Особый интерес у ребят и их родителей вызвали залы, где были представлены обложки книг для детей, а также иллюстрации к детским произведениям.
Взрослые с удовольствием вспомнили своё детство, ведь именно эти книги читали им мамы, а дети всецело были поглощены тем, что пытались определить к какой известной сказке подходит та или иная иллюстрация.
Посещение Новосибирского Государственного Краеведческого Музея
(подготовительная группа)
Был основан в 1920 году как Музей Мироведения. Официальная дата открытия музея - 3 августа 1920 года.
Основные функции:
- сохранение движимого культурного наследия Новосибирской области (музейного фонда РФ);
- изучение культурного наследия области и пополнение музейного фонда;
- экспонирование музейного фонда и пропаганда культурного наследия Новосибирской области;
- культурно-просветительская деятельность среди населения области;
- консультационно-методическая деятельность.
В Краеведческом музее для ребят была проведена экскурсия «День рождение Матильды», во время которой ребята познакомились со скелетом самки мамонта, найденной на территории нашей области в 1940 году.
Здесь они имели возможность принять участие в настоящих раскопках.
В специальном резервуаре, наполненном песком, ребята находили останки древних животных и с помощью лупы исследовали их.
Дети со своими родителями с удовольствием прошли по залам музея, где познакомились с бытом людей, живших в разные эпохи – от каменного века до наших дней.
После экскурсии все ребята получили Удостоверение юного палеонтолога
Одной из задач музейной педагогики является патриотическое воспитание, в связи с этим в нашем детском саду была проведена викторина, посвященная 40-летию Кировского района. Эта дата отмечалась в декабре 2010 года. В викторине принимали участие ребята старшей и подготовительной групп. Организатором и автором вопросов стала воспитатель первой категории ДмитриеваО.В.
Ребята разделились на две смешанные команды. Им было предложено придумать название своей команде и выбрать капитана.
Во время проведения викторины, они показали хорошие знания, как истории Кировского района, так и его современной жизни.
Вопросы викторины, посвященной 40-летию Кировского района.
В каком районе мы живём? (в Кировском)
На каком берегу Оби находится наш район? (на левом)
Как называется наш жилой массив? (Затулинский)
Какие улицы на нашем жилмассиве вы знаете? (Громова, Петухова, Зорге, Сибиряков-Гвардейцев)
В честь кого так названы улицы? (краткий рассказ детей)
Что ещё на Затулинском жилмассиве названо в честь Петухова? (аллея)
Есть ли у нас на жилмассиве памятники? Какие?
Какая площадь есть у нас на жилмассиве? В честь кого она названа?
(площадь Кирова)
Какие культурные центры на нашем жилмассиве ты знаешь? (кинотеатр «Рассвет», стадион «Фламинго», оздоровительный комплекс «Калинка», библиотека им. Маршака, музыкальная школа)
Какие службы помощи населению есть на нашем жилмассиве? (почта, скорая, пожарная часть, поликлиники, банки, магазины, аптеки)
Какие виды транспорта есть на нашем жилмассе? (трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси).
В середине викторины был проведён традиционный конкурс капитанов, ребятам было предложено назвать здания Кировского района, изображённых на фотографиях.
Администрация Кировского района Кинотеатр «Рассвет»
Капитаны легко справились с этим заданием.
В целом викторина показала заинтересованность детей в истории родного края и ещё одна из задач музейной педагогики успешно реализована.
По вопросу музейной педагогики, родителям была предложена анкета. Целью анкетирования является изучение позиции родителей в приобщении ребенка к музейным ценностям (составитель анкеты Зобнина О. Ю.)
Данные анкетирования обобщены и представлены в следующей таблице.
Вопросы тестирования
всего
Возрастные группы
2-3 года
3-4 года
4-5 лет
старше 5
Колво
%
Кол-во
%
Кол-во
%
Кол-во
%
Кол-во
%
Помогает ли воспитывать музейная педагогика у ребёнка:
19
100
2
100
6
100
6
100
5
100
а) уважение к самому себе;
4
21
1
50
0
0
2
33
1
20
б) историческое сознание (чувство времени, ощущать прошлое и будущее);
13
68
2
100
4
66
3
50
4
80
в) отношение к предметному миру, умение вычленить предметы, памятники, уметь беречь и ценить их;
12
63
2
100
3
50
4
66
3
60
Влияет ли музейная педагогика на:
19
100
2
100
6
100
6
100
5
100
а) эстетическое воспитание;
9
47
2
100
2
33
2
33
3
60
б) нравственное воспитание;
14
73
2
100
5
83
4
66
3
60
в) духовное воспитание;
12
63
2
100
1
17
4
66
5
100
Зачем, по вашему мнению, нужна музейная педагогика?
19
100
2
100
6
100
6
100
5
100
а) может оказать неоценимую помощь в воспитании;
4
21
1
50
0
0
1
17
2
40
б) может помочь ребёнку стать творческой личностью;
7
37
1
50
2
33
2
33
2
40
в) помогает формировать такую систему ценностей, при которой самым главным оказываются не деньги, а человеческие нематериальные отношения;
6
31
2
100
1
17
0
0
3
60
г) включает ребёнка в сферу культуры, где главное созидание;
14
73
2
100
3
50
6
100
3
60
д) заинтересовывает в отгадывании загадок, которые все время задаёт жизнь.
9
47
2
100
2
33
3
50
2
40
Может ли помочь музейная педагогика ребёнку начать задумываться над тем, что нас окружает:
19
100
2
100
6
100
6
100
5
100
а) над семейной реликвией;
15
79
2
100
5
83
5
83
3
60
б) над собственной родословной;
10
53
2
100
2
33
2
33
4
80
в) над тем, в каком доме живёт, когда его построили.
6
32
2
100
0
0
2
33
2
40
Максимально, на что уделяется внимание родителей
Настораживает игнорирование родителями ответа на вопрос
Список используемой литературы
Шевкунова, Е. «Музей и дети»: педагогический аспект региональной программы / Е. Шевкунова, Л. Власова, Е. Иванова // Дошкольное воспитание. – 2009. - № 4. – С. 59-65.
Горбатова, И. И. Первые шаги в мир культуры: дети и музей / И. И. Горбатова // Обсерватория культуры. – 2009. - № 1. – С. 70-77.
«Музейная педагогика», под редакцией А.Н.Морозовой, О.В.Мельниковой, Творческий центр, Москва, 2008г.
О.Л.Князева, М.Д. Маханева, «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», Санкт – Петербург, Изд. «Детство – Пресс», 2008г.
М.В.Тихонова, Н.С.Смирнова, «Красна изба…» (знакомство детей с
русским народным искусством, ремёслами, бытом в музее детского сада),Санкт – Петербург, Изд. «Детство – пресс», 2004 г.
http://dohcolonoc.ru/
Фотографии из личного архива
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ