Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего возраста с нарушением слуха.



Тема: Мебель

Программное содержание: Расширять представления детей о назначении предметов мебели (стол, стул, шкаф, буфет, диван, полка, кровать). Учить различать детали предметов мебели (ножки, сиденье, спинка у стула), учить понимать конструкции с притяжательными местоимениями (Чьи ножки?).



Упражнять детей в использовании названий предметов бытового окружения в процессе общения, в понимании речевого материала –слухо-зрительно и с опорой на инструкции (возьми, поставь, посади, положи, покажи и т.д.) Упражнять детей в выполнении поручений с опорой на речевой материал, в оречевлении выполненных действий.

Закрепление обобщающего понятия "Мебель", использование этого понятия в речи.

Развивать внимание и память детей, развивать инициативную речь.



Оборудование: Кукольная мебель(стол, стул, шкаф, буфет, кровать, диван, полка,); кукольная посуда, кукла и др. мелкие бытовые предметы; таблички с названиями предметов; плоскостные изображения предметов мебели; разрезные картинки.





Структура занятия:



Ход занятия

Программное содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Оборудование, речевой материал

1. Организационный момент





2.Основная часть.














3.Расширение информационного материала.





Ход занятия

Приветствие детей. Настройка аппаратуры. Слухо-зрительный опрос: "Как ты меня слышишь?"


Будем играть: «Вставь недостающую букву».






Игра" подбери табличку"


Все это называется - Мебель!


Игра:" Чьи это ножки?"

Это ножки стула!

Это ножки шкафа!

Это ножки буфета!



Программное содержание



за экраном

(перекличка по именам)



Демонстрирует изображения на наборном полотне предметов мебели, и табличек с пропущ. буквами.

Предлагает вставить пропущ. буквы и подобрать таблички.



Использует дактиль.


Указывает на ножки стола, на ножки стула, шкафа, буфета.

К табличкам с назв. мебели добавляет букву (А),


Деятельность педагога

Обратная связь: "Я слышу"





Дети проговаривают: стол, стул, шкаф …

Добавляют недостающую букву в табличку.

Читают и подкладывают таблички к плоскостным картинкам.


Читают, дактилируют




Повторяют за педагогом:




Деятельность детей

Аппаратура, экран.








Плоскостные изображения мебели

(стол, стул, шкаф, буфет...). Таблички с названиями предметов мебели у каждого ребенка.



Табличка "МЕБЕЛЬ"



"Ножки стола", "ножки стула",

"ножки шкафа", "ножки буфета",



Оборудование, речевой материал













Физминутка (повышение двигательной активности)



















Ход занятия

Что это? Это спинка!

Что это? Это сидение!



Игра"Разрезные картинки".




Упражнение на развитие дыхания: "Раздувайся пузырь".






Упражнение - игра:

"Быстро и медленно"









Программное содержание


таблички со словами "ножки", "спинка", "сидение".


Раздает разрезные картинки и таблички.




Педагог организует детей.

Дает образец движений " раздутого и "лопнувшего" пузыря;

Образец ходьбы в медленном и в быстром темпе в зависимости от ритма звучащего бубна.








Деятельность педагога

Повторяют за педагогом



Собирают разрезные картинки .




Дети, взявшись за руки, образуют круг. Вместе с речью педагога дети отходят назад как можно дальше(не разрывая круг), надувают щеки и по команде "сдуваются"-медленно идут друг к другу навстречу, выдыхая воздух.

Дети движутся по кругу друг за другом,

в медленном и быстром темпе под ритм бубна.


Деятельность детей

"сидение"," спинка".




Разрезные картинки

и таблички






"Раздувайся пузырь, раздувайся большой,

да не лопайся."

Ф_Ф_Ф_Ф_Ф









Бубен




Оборудование, речевой материал


4.Обогащение словаря















5. Подведение итогов


Посмотрите! Что это?

Это кровать... (диван, полка,)


Игра "Выполни поручение!".

(Поставь посуду в буфет; положи книгу на полку; посади куклу на стул).







Что мы делали на занятии?






Демонстрирует кукольную мебель.



Предлагает детям с опорой на схему, составить простые предложения.










Даёт положительную оценку деятельности детей.

Это кровать,

это диван, это полка…Это мебель.

Выполняют поручения проговаривая действия:"Я поставил посуду в буфет"

"Я положила книгу на полку". "Я посадил куклу на стул". и т.д.






Индивидуальные ответы детей


Кукольная мебель: диван, кровать, полка, стул, буфет.


Кукольная посуда, кукла, книга и др. мелкие предметы.










-Мы играли. -Мы выполняли поручения. -Мы писали буквы.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ