ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «В поисках солнца»

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида»













ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ


«В поисках солнца»












Подготовила:

учитель-логопед

Ваганова Лариса Сергеевна








г. Прокопьевск 2013

Цель: развитие речевых навыков (дыхание, темп, ритм речи, её

выразительность) посредством координирования движения со словом, музыкой.

Задачи:

  • создать благоприятную атмосферу, положительный эмоциональный

настрой детей;

  • раскрыть творческие способности обучающихся;

  • формировать правильное речевое дыхание;

  • совершенствовать подвижность артикуляционного аппарата;

  • развивать мелодико-интонационную сторону речи, чувство

ритма;

  • совершенствовать двигательные навыки, умение осуществлять

произвольное переключение с одного вида движений на другое

(в общей, мелкой и артикуляционной моторике);

  • формировать ориентировку в пространстве;

  • развивать психические процессы (внимание, восприятие,

память, мышление, воображение);

  • воспитывать чувство сотрудничества, межличностного доверия,

доброе отношение к окружающей среде.

Оборудование: кукольный театр (снеговик, снежная баба, дятел, белочка, снегирь, девочка), маски зайчика, волка, снежный комок, грецкие орехи, декорации (зимний лес).


Логопед



I.Организационный момент

(Вход детей.

Стоят возле логопеда полукругом)

Логопед. Я рада встрече с вами.

Посмотрите, какой сегодня

прекрасный день.

День сегодня необычный,

Полный сказок и чудес,

Превращений, дивных

встреч.

Да всего не перечесть.

А сначала улыбнулись,

Выше, к солнцу потянулись,

Скажем солнышку: «Ура!»

В сказку нам уже пора!

Повстречаем мы героев,

Будем с ними петь, играть,

Ручки, ножки развивать.

Ну, а прежде, чем начать,

Что мы всем должны

сказать?

-Здравствуйте!

II. Основная часть

-Вы любите играть? Тогда поиграем в игру «Здравствуй, дружок!»

Коммуникативная игра

- Здравствуй, дружочек,

- Здравствуй, дружок! (Машут одной, затем другой рукой)

Встанем с тобою мы вместе в кружок. (Взявшись за руки, идут по кругу)

Дружно по кругу с тобою пойдём,

Здороваться вместе начнём!

- Здравствуйте, здравствуйте, ручки! (Вытягивают вперёд руки)

- Хлоп, хлоп! (Хлопают)

- Здравствуйте, здравствуйте, ножки! (Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)

- Топ, топ! (Топают)

- Здравствуйте, наши ладошки! (Поворачивают ладошки)

- Хлоп, хлоп! (Делают « тарелочки»)

- Здравствуйте, наши коленки! (Гладят колени ладошками)

- Шлёп, шлёп! (Шлёпают по коленям)

- Здравствуй, дружочек!

- Здравствуй, дружок! (Машут одной, другой рукой)

Галопом поскачет наш (Двигаются боковым галопом)

дружный кружок.

Лёгкие ножки по кругу бегут,

На месте стоять не дают.

- Здравствуйте, круглые щёчки! (Гладят щёки)

- Пух, пух! (Ударяют ладошками по щекам)

- Здравствуйте, ноготочки! (Сжимают и разжимают) пальцы в кулак.

- Стук, стук! (Стучат ноготочками друг о друга)

- Здравствуй, весёлый мой носик! (Прикасаются пальцем к носу)

- Ножки-пружинки, привет! (Делают «пружину»)

- Прыг, прыг! (Прыгают на месте)

- Здравствуй, дружочек, (Машут руками)

-Здравствуй, дружок!

Быстро закружится ровный кружок. (Бегут по кругу)

Резвые ножки быстро бегут

И остановятся тут.

Мы улыбнёмся друг другу с тобой. (Качают головой)

-Здравствуйте, люди! Смейтесь со мной!

(Протягивают руки вперёд)

-Солнцу, привет! Небу, привет! (Поднимают руки вверх) (2 р.).

-«Здравствуйте!» - слышим в ответ.

-Какие вы молодцы! Активные, ловкие, а, главное, дружные. Теперь немного отдохнем, проходите на свои места.

(Ребята присаживаются на стульчики)

-Поднимите руки, кто из вас любит любоваться собой, глядя в зеркало?

Сегодня ведь необычный день, вашим зеркалом буду я, вы будете смотреть на меня и повторять все движения.


Тем временем наш Язычок проснулся, услышал веселые звуки и решил выглянуть изо рта, посмотреть, ведь он такой любопытный.

Логопедическая гимнастика «Язычок»

Язычок поворочался с боку на бок, (Дети стучат языком сначала в одну

щёку, затем в другую)

Потолкался в одну щёчку, в другую.

Затем попытался пробраться через

зубки, которые не выпускали его (С силой просовывают язычок через зубы и втягивают обратно)

на волю.

Зубки даже немного покусали (Кусают язык от кончика до корня.

Язычок)

Наконец язычок высунулся изо

рта, всем показался: «Вот я, такой

длинный и красивый!»

(Открывают рот, вытягивают язык)

Смотрит по сторонам, ищет, с кем

поговорить.

(Поворачивают язык вправо и влево)

Увидел своих друзей –

других язычков. Ведь у каждого из

ребят во рту есть язык.

Наш Язычок был вежливым и первое

слово, которое сказал, было:

«Здравствуйте!»

-Ребята, какое сейчас время года? (Зима)

-Как зимой на улице? (Холодно)

-Пока наш Язычок любовался собой, замерз, давайте его согреем.

Чистоговорка «З-Зь»

Озы-озы-озы – стоят у нас морозы. Дети хлопают в ладоши.

Озе-озе-озе – озябнешь на морозе. Похлопывают ладонями по плечам, скрестив руки на груди.

Зи-зи-зи – снег на саночках вези. Потирают ладони друг о друга.

Зик-зик-зик – снеговик возник. Делают фонарики.


Логопед. Ребята, на уроках труда вы лепили снеговика. Сегодня вспомним, как его лепили.

Массаж «Снеговик»

Раз – рука, два – рука, (Вытягивают одну руку, затем другую)

Лепим мы снеговика. (Имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком - (Ладонями делают круговые движения по бёдрам)

Вот такой, (Разводят руки в стороны, показывая большую величину кома)

А потом поменьше ком – (Растирают ладонями живот)

Вот такой, (Показывают руками величину меньше)

А поверх поставим мы (Поглаживают ладонями щёки)

Маленький комок. (Соединяют пальцы рук вместе, держа ладони на расстоянии)

Вот и вышел снеговик – (Ставят руки на бока и делают повороты корпуса вправо-влево)

Снеговичок.

Очень милый толстячок!


-Чтобы не скучно было снеговику, слепим снежную бабу.

-Ребята, посмотрите какой снежный комочек у меня в руках, давайте его потрогаем, какой он на ощупь? (холодный, мокрый).

Как думаете, можем из такого маленького комочка слепить снежную бабу? Попробуем?

Сегодня из снежного мокрого кома (Идут по кругу, катят перед собой к

воображаемый ком)

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит наша баба у самых ворот.

(Рисуют руками 3 круга)

Никто не проедет, никто не пройдёт. (Грозят указательным пальцем, сначала правой, затем левой рукой)

Знакома она уже всей детворе,

А Жучка всё лает:

«Чужой во дворе!»

(Идут по кругу)

Логопед. Мы снежную бабу слепили на славу.

На славу, на славу, себе на забаву.

-Молодцы! Давайте отдохнем, рассаживайтесь на свои места.

-Вы любите слушать сказки? Сегодня вам расскажу сказку про наших снеговиков. Посмотрите, они уже рядом с нами.

Сказка

- Сегодня утром я услышала, как одна маленькая девочка сказала: «Какие красивые снеговики! Жалко, что скоро придёт весна, пригреет солнышко, и они растают».

Заволновались снеговики:



Плачет бедный снеговик:










Они пошли.


Ребята, давайте превратимся в снеговиков и пойдём вместе с ними искать солнце.

Ритмическая игра

«Шагают снеговики»

Дети, повторяют вслед за педагогом, как шагают снеговики, приговаривая: «Топ, топ…». Показывая шаги снежной бабы, ребята хлопают ладонями по коленям восьмыми длительностями, приговаривая: «Топа-топа…»

Стоят деревья в инее,

То белые, то синие,

А кустики стоят,

От холода дрожат.


Продолжение сказки


Логопед. Дерево сказало:







Хотели они идти дальше, как вдруг услышали стук. Это стучал дятел.

Логопед. Дятел тук-тук-тук стучит,

На кого-то всё ворчит:

Ребята, давайте поиграем с дятлом, чтобы он на нас не обижался. Игра называется «Ритмическое эхо»,

он будет стучать клювом по дереву, а мы повторять за ним.
















Продолжение сказки

Дятел улетел, а снеговики пошли дальше через большие сугробы.

(Дети повторяют шаги снеговиков)

Двигательное упражнение

Снег метлою разметая, (Шагают на всей стопе, подняв нос кверху)

Идёт баба снеговая.

Нос-морковку задирает

И снежинки раздувает (В конце делают вдох через нос, выдох

продолжительный ртом)


Продолжение сказки


Логопед. Вдруг на них с дерева свалился пушистый зверёк с длинным хвостом.









-Давайте успокоим белочку, поиграем с ней, а заодно согреем наши ручки, а белочка свои лапки. Покатаем орешки в ладошках.

(Дети делают массаж рук)

Угостили белочку, дали ей мешочек с орехами и пошли дальше.


(Дети повторяют шаги снеговиков)

Продолжение сказки


Логопед. А вот на полянку выскочил зайчик.






-Ребята, давайте поиграем с зайчиком, чтобы он согрелся.

Русская народная игра «Зайка»

Зайка беленький сидит (Подносят пальцы к голове, шевелят ими)

И ушами шевелит. (Поворачивают вправо-влево)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.


Зайке холодно сидеть, (Хлопают в ладоши).

Надо лапочки согреть.

Вот так, вот так

Зайке холодно сидеть.


Зайке холодно стоять, (Прыгают на обеих ногах)

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.


Зайку волк испугал! (Убегают на места от игрушечного волка)

Зайка тут же убежал!


Окончание сказки

Пригорюнились снеговики. Оказывается, все ждут солнца с радостью. Но тут к ним подлетел снегирь и сказал:







Повеселели снеговики, как хорошо, что они не растают. И решили отправиться назад, во двор, где мы их слепили, будут радовать детей.

А вас поблагодарили:





-Вот такая сказка!

-Понравилась вам?

-С кем мы путешествовали?

-Что искали?

-Зачем искали солнце?

-Что могло произойти со снеговиками?

Посмотрите на наш снежный комочек, что с ним происходит? Он тает. Как вы это поняли? Почему он тает?

(Потому что тепло). Наши снеговики могли растаять.

- Кто им помог? Куда указал путь? На Север, почему? (Дети отвечают).

-А мы боимся солнышко? Оно злое? Рады ему? (Да). Какое время года настанет после зимы? (Весна). И мы с вами будем радоваться весне.

-Ребята, кому мы помогали?

-Каким лучше быть: добрым или злым?

-Почему?

-За вашу доброту вас благодарят животные и снеговики. Они оставили подарки, давайте их найдём.

-Ребята, расскажите сегодня своим братьям, сёстрам, родителям эту сказку, им интересно будет послушать.

-А сейчас нам пора в класс.

Учитель музыки



Под музыку












































































































































































(слайд снеговик)

























(Слайд снежная баба)















«Что это за злое солнце? Почему оно должно прийти и погубить нас?»

«Я в мороз стоять привык.

Я не вытерплю жару,

Обязательно умру».

- Может, солнце и не такое уж злое, пойдём, поищем и попросим его, чтобы оно сюда не приходило.

- Как же мы можем его искать, когда не знаем, какое оно?

-Ничего, спросим и найдём!







Учитель играет музыку.









Музыка









- Мой ствол обледенел. Кора трещит от мороза. Когда же меня отогреет солнце?

- Деревья ждут солнца?

-Да, наверное.




Дятел: – Сами в гости приглашают,

А потом не открывают!



Игра «Ритмическое эхо»

Дети повторяют простой 2-тактный ритмический рисунок, исполненный педагогом.

-Молодцы, ребята! Теперь я на вас не обижаюсь.

- Ты не солнце? – спросил снеговик.

Какое же я солнце? Я – дятел. Найдёте его – скажите, чтобы оно поскорее пришло сюда.

- Разве ты его не боишься?

- Я мороза боюсь. Он сковал весь лес. Мне есть нечего. Без солнышка все птицы могут погибнуть.






Музыка













- Ты солнце? – спросила снежная баба.

Белка. - Нет! – ответил зверёк. - Я белочка.

А что ты так дрожишь?

Я боюсь снеговика –

Держит палку он в руках.

Ты не бойся. Снеговик –

Добрый, драться не привык.








-Спасибо вам.



Музыка




- Ты солнце?

- Нет, я зайчик. Бедный, озябший зайчик. Я так жду солнышко, чтобы оно меня обогрело!



Под музыку































- Не печальтесь, снеговики! Когда солнце будет светить ярко, я улечу на Север, где снег не тает. И вы отправляйтесь со мной, я покажу вам путь! Запомните, прилечу, когда настанет весна!





«Ребята, спасибо вам за то, что вы помогали нам искать солнце!

«Спасибо, за это мы вам приготовили подарки, вы их найдёте в классе. До свидания!»























Дети ищут снежный комок с подарками.





Дети выходят из зала топающим шагом и говорят: «До свидания!»





Список использованной литературы


1. М.Ю. Картушина.Конспекты логоритмических занятий. М.: «Сфера»,

2005.

2.Е.С. Анищенкова. Логопедическая ритмика М.: «Астрель», 1995.

3. О.А. Новиковская. Логоритмика. С.-Пб.: «Корона», 2005.














Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ