НОД. Тема: «Прогулка по городу». Подготовительная к школе группа

Структурное подразделение

«Отделение дошкольного образования детей»

ГБОУ Школы №338 Невского района СПб












Непосредственно образовательная деятельность

с детьми предшкольного возраста


Тема: «Прогулка по городу»


Познавательное развитие.


Технологии:

*игровая

*личностно-ориентированная

*информационно-коммуникативная

*коммуникативная















Подготовила и провела

Воспитатель: Дубенкова Ирина Валерьевна








2013 – 2014

СПб


НОД. Тема: «Прогулка по городу». Подготовительная к школе группа.


Цель: Закрепить и расширить представления детей о родном городе, через знакомство с достопримечательностями Санкт – Петербурга.


Задачи:

  • Познакомить детей со скульптурами животных в Санкт – Петербурге;

  • Пополнить знания детей о происхождении названия города, закрепить имеющиеся у детей знания об основных достопримечательностях (Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Васильевский остров, Аничков мост), реках города;

  • Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, воображения, развивать интерес к отгадыванию загадок.

  • Воспитывать у детей любовь к родному городу, желание проявлять заботу о нём, вызвать интерес к дальнейшему знакомству с городом.



Материал и оборудование:

  • этнокалендарь «День Города»;

  • репродукции картин, иллюстраций Санкт - Петербург;

  • разрезные картинки с видом Адмиралтейства, загадка - ребус «Фонтанка»

  • шапочка – маска для игры «Сфинкс»;

  • открытки с видами города;

  • фонограмма «Гимн Великому городу» Р. М. Глиэра, шум воды и крик чаек;

  • презентация «Прогулка по городу»


Ход занятия:


(Дети под гимн города входят в зал).

Воспитатель:

Ребята, вы обратили внимание, что вы зашли в зал, под очень торжественную музыку.

А кто знает, что это за музыка?

Дети:

Это гимн нашему городу.

Слайд 1 (Санкт – Петербург)

Воспитатель:

Да это гимн нашему городу. А как называется наш город?

Дети:

Санкт – Петербург.

Воспитатель:

А кто основал Санкт – Петербург.

Слайд 2 (ПётрΙ)

Дети:

ПётрΙ.

Воспитатель:

Правильно наш город основал Пётр первый в 1703 году.

Город получил своё название от небесного покровителя Петра первого апостола Петра, а слово «Санкт» в переводе с латыни означает святой. Город Санкт – Петербург один из самых красивых городов в мире. Стоит город на берегу реки. Как называется самая большая река в городе?



Слайд 3 (Нева)

Дети:

Нева.

Воспитатель:

А какие еще реки есть в городе?

Дети:

Мойка, Фонтанка.

Воспитатель:

Ребята, а вы хотите поехать на водную прогулку по нашему городу?

Дети:

Да.

Воспитатель:

А на каком водном транспорте мы поплывем по реке?

Дети:

На корабле, теплоходе, катере, речном трамвайчике.

Слайд 4 (Речной трамвайчик).

Воспитатель:

Давайте мы с вами отправимся на водную прогулку по нашему городу, на речном трамвайчике. Но сначала мы должны его построить (дети строят корабль из модулей).

Воспитатель:

А как мы назовем наш корабль?

Дети:

«Невские просторы», «Метеор», «Нева» и т. д.

Воспитатель:

Занимайте места в корабле. Ребята наш город очень красивый, он богат памятниками, дворцами, музеями. А ещё в нашем городе есть удивительный зоопарк, а животные в этом зоопарке каменные и бронзовые. Вы хотите посетить такой зоопарк?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Ну, тогда отправляемся (звучит фонограмма «звук воды»). А чтобы не заблудиться мы возьмем в дорогу карту нашего города. На этой карте мы отметим все места, где мы побываем.

(Воспитатель показывает карту города, и ставит ее на мольберт).

Слайд 5 (Петропавловская крепость).

Воспитатель:

Перед нами красавица Нева. И первая наша остановка «Петропавловская крепость». Ребята, на каком острове находится Петропавловская крепость?

Дети:

На Заячьем.

Слайд 6 (Зайчик на свае)

Воспитатель:

Правильно, и именно здесь, находится памятник зайчику. По легенде во время наводнения этот зайчик прыгнул на сапог Петра I, когда царь подыскивал место для нового города. Скульптура стала своеобразным памятником петербургским наводнениям. На его невысоком постаменте указаны метки всех питерских наводнений.

Давайте отметим нашу первую остановку на карте.

(Ребенок делает отметку на карте).

Воспитатель:

Наше путешествие продолжается. А чтобы узнать, где будет следующая остановка вы должны выполнить задание.


Игра: «Разрезные картинки» здание Адмиралтейство

Воспитатель:

Ребята, вы догадались, где будет наша следующая остановка?

Дети:

У здания «Адмиралтейство»

Воспитатель:

Занимайте свои места в речном трамвайчике. Мы отправляемся (звучит фонограмма «звук воды»).

Слайд 7 (Здание Адмиралтейство).

Воспитатель:

Перед нами здание Адмиралтейство. К парадному входу ведет широкая пологая лестница. По сторонам лестницы на прямоугольных гранитных постаментах возвышаются большие мраморные львы.

Слайд 8 (Мраморные львы).

Воспитатель:

Это сторожевые львы. Они никогда не спят. Один лев опирается передней лапой на шар, у другого шар выскользнул, и он лапой хочет подкатить его на прежнее место. Давайте отметим нашу остановку на карте.

(Ребенок делает отметку на карте).

Слайд 9 «Васильевский остров»

Воспитатель:

А сейчас перед нами еще один остров. Как он называется?

Дети: Васильевский.

Воспитатель:

Чем так знаменит Васильевский остров? Какие достопримечательности вы знаете на Васильевском острове?

Дети: Ростральные колоны, стрелка Васильевского острова.

Воспитатель:

А ещё на Васильевском острове живут сказочные животные. Это Сфинксы и Грифоны.

Слайд 10 (Сфинксы и грифоны.).

Воспитатель:

Сфинксам на Университетской набережной у Академии художеств около 3, 5 тысяч лет. У Сфинкса тело льва, голова человека, лицо египетского царя – фараона, их два, это подарок Египта нашему городу. Фигуры бронзовых грифонов сторожат спуск к воде.

Грифон - крылатое чудовище с львиными туловищами и головами.

Воспитатель:

Давайте немного поиграем со сфинксом. Выходите на берег.

Игра: «Сфинкс»

Дети встают в круг. В центре воспитатель изображающий сфинкса.

Дети вокруг него водят хоровод и говорят слова.

Что ты Сфинкс, лежишь, молчишь?

Так загадочно глядишь?

Лучше с нами в круг вставай,

И немного поиграй.

Сфинкс:

Вы хотите поиграть?

Я вас буду догонять!

А того, кого поймаю,

В каменное животное превращаю!




Воспитатель:

Давайте отметим нашу остановку на карте.

(Ребёнок делает отметку на карте).

Воспитатель:

Предлагаю занять свои места. Ребята, а теперь наш корабль прокатит нас по другой реке нашего города, а по какой вы сейчас догадаетесь. Посмотрите на картинку, в ней спрятано название (воспитатель показывает картинку с ребусом).

Слайд 11 (река Фонтанка).

Воспитатель:

Правильно это – Фонтанка.

Слайд 12 (Аничков мост)

Воспитатель:

(Звучит фонограмма «звук воды»). И мы с вами проплываем под очень красивым мостом. Кто знает, что это за мост?

Дети:

«Аничков мост»

Воспитатель:

На мосту мы видим бронзовых коней. Если внимательно рассмотреть скульптуры, то можно увидеть целую историю о том, как юноша пытался укротить дикого скакуна. И ему удалось покорить животное. Юноша и конь идут как друзья. Давайте отметим нашу остановку на карте.

(Ребенок делает отметку на карте).

Воспитатель:

А чтобы увидеть следующее животное, мы должны немного прогуляться пешком. Выходите на берег.

Физкультминутка:

Мы по Невскому шагаем,


Дружно здания считаем


Раз, два, три, четыре, пять -


Все их нам не сосчитать


Быстрым шагом прошагаем,


Аничков мост пересекаем


Бежим по четной стороне


Вон Гостиный вдалеке.


Будем прыгать – раз, два, три.

На Садовую пришли.

(движения выполняются в соответствии с текстом)

Воспитатель:

Мы оказались на улице Малая Садовая. Ребята, посмотрите - кто гуляет по карнизу дома?

Слайд 13 (Кот Елисей и кошка Василиса).

Дети:

Кошка.

Воспитатель:

Это кот Елисей и у него есть подружка кошка Василиса.

После блокады, в Ленинграде расплодились крысы и мыши – разносчики опасных инфекционных болезней, чтобы спасти наш город срочно доставили целый вагон усатых охотников. Их выпустили на улицы, и вскоре наступление грызунов было остановлено. Люди в благодарность установили памятник коту Елисею, а потом и его подружке кошке Василисе.

Давайте отметим эти памятники на нашей карте.

(Ребёнок делает отметку на карте).

Проходите на корабль, а теперь я познакомлю вас с одной маленькой птичкой.

Слайд 14(Чижик – Пыжик).

Воспитатель:

Эту птичку зовут Чижик – Пыжик. На берегу Фонтанки было училище. Ученики этого училища носили желто-зеленые костюмы, такие яркие, как оперение у птицы, а зимой они надевали пыжиковые шапки, поэтому их стали называть «чижики-пыжики». Через какое-то время училище закрыли, а на набережной установили бронзовую птичку. Это самый маленький памятник в нашем городе - его высота всего 11 сантиметров.

Наша прогулка закончилась. Выходите, давайте посмотрим на карту и вспомним, где мы сегодня побывали и с какими животными познакомились.

Дети:

Лев, Сфинкс, Кот и Кошка, Кони, Чижик – Пыжик.


Воспитатель:

На память о нашей прогулке, я хочу подарить вам открытки с видами города. Завтра нашему городу день рождения. Давайте споем ему песню.

Слайд 15 (праздничный город).

Песня: «Город мой»


Под музыку дети уходят из зала.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ