Урок- игра для учащихся 5 класса "Путешествие в страну Выборов"
Путешествие в страну Выборов.
Урок- игра для учащихся 5 класса.
Цели : дать учащимся представление о выборах; помочь разобраться в терминах и понятиях; повысить информационную компетентность. учащихся.
Оборудование:
- плакаты ;
-агитационные листовки;
-избирательная урна;
-бейджики для наблюдателей, избирательной комиссии;
- избирательный бюллетень.
Предварительная работа: класс разбивается на группы (партия каждого кандидата) , предлагается составить предвыборную программу. Раздаются агитационные листы.
Ход занятия.
Вступительное слово педагога:
По инициативе Избирательной комиссии Тамбовской области 2014 год объявлен Годом молодого избирателя. Этому и посвящен первый урок в школах.
В жизни человеку всегда приходится выбирать. В детстве в магазине мы выбираем ту игрушку, которая нам нравится. Когда мы подрастаем и уже умеем читать, можем выбрать какую книгу прочесть. В более зрелом возрасте человек выбирает между добром и злом, между «хочу» и «должен», выбирает место учебы, работы и так далее. И выбор всегда имеет огромное значение, потому, что от правильно сделанного выбора зависит жизнь человека, его судьба. Роберт Рождественский писал: «У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьёзности, неодинаковой по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать?».
- Ребята, Вы ещё не знаете что такое выборы? Не беда!
Мы тоже были когда-то маленькими, и даже не подозревали ,что важные государственные законы дают ответ на этот вопрос. Вы маленькие, а законы такие большие и важные, и Вы ничего в них не понимаете. И опять не проблема!
Сейчас мы разберёмся! Отправимся в путешествие и узнаем много полезного о государстве, в котором мы живём и о том, как проводятся в нашей стране выборы.. В одном самом обыкновенном сказочном городе должны состояться выборы.
Вопрос : -Что такое выборы? ( ответы детей).
Педагог: -Правильно- выборы-это когда выбирают.
На пост правителя страны Выборов выдвинулись 4 кандидата:
1. Буратино -«ПАРТИЯ НАХОДЧИВЫХ»,
2. Мальвина — «ПАРТИЯ ВОСПИТАННЫХ»,
3. Красная Шапочка - «ПАРТИЯ СМЕЛЫХ»,
4. Чиполлино - «ПАРТИЯ СПРАВЕДЛИВЫХ».
Педагог: А кто же такой кандидат?
*Кандидат-это человек, который решил использовать своё право быть избранным и заявил об этом в государственный орган.
Педагог: Что же должен сделать каждый кандидат, чтобы избрали именно его?
_____________
Он должен пообещать сделать жизнь лучше и рассказать, каким способом этого достигнет. Это называется предвыборной программой.
Давайте послушаем предвыборные программы наших кандидатов.
1.Красная Шапочка — кандидат в Президенты от партии «Смелых» на выборах в Маленькой Стране.
Родилась и живёт в деревне, вместе с мамой. Есть у неё ещё бабушка. Она живёт в другой деревне.
Очень ответственная и добросовестная. Всегда помогает маме и бабушке. Трудолюбивая. Смелая.
В своей программе обещает всем жителям Маленькой Страны:
- Прийти на помощь в трудную минуту;
- Помогать старшим жителям страны, увеличить их пенсии;
- Всем жителям достойную работу;
- Маленьким девочкам сделать скидки в магазинах на красные шапочки;
- Усилить безопасность в лесу, построить там центральную дорогу, провести свет, поставить скамейки для отдыха;
- Всех волков в Маленькой Стране обеспечить достойным жильём и работой.
ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАШЕГО КАНДИДАТА!
Группа поддержки.
2. Мальвина — кандидат в Президенты от партии «Воспитанных» на выборах в Маленькой Стране. Родилась в кукольном театре. У неё много сестёр и братьев. Добрая, воспитанная, отзывчивая. Хочет, чтобы все жители страны были образованными и воспитанными. Любит животных.
В своей программе обещает жителям Маленькой Страны:
- Давать всем малышам в детских садах и школах мороженое;
- Всем детям подарить верных друзей – маленьких собачек и котиков;
- Уважать старших жителей страны;
- Бездомным животным построить гостиницы и обеспечить им уход и питание;
- Навести чистоту и порядок на улицах страны.
ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАШЕГО КАНДИДАТА!
Группа поддержки.
Буратино — кандидат в Президенты от партии «Находчивых» на выборах в Маленькой Стране. Появился на свет в каморке у папы Карло. Весёлый, смелый, находчивый. Очень хотел пойти в школу учиться. Умеет преодолевать трудности. Не бросает в беде своих друзей, всегда приходит им на помощь. Добрый. Поддаётся воспитанию. Борется со злом и всегда побеждает. Открыл тайну Золотого ключика.
В своей программе обещает жителям Маленькой Страны:
- Открыть по всей стране кукольные театры и бесплатно пускать туда детей;
- В школах и детских садах показывать сказки и мультфильмы;
- Дарить подарки к праздникам всем бабушкам и дедушкам;
- Злых Карабасов Барабасов и Дуремаров выселять из страны;
- Построить много красивых городов для жителей страны;
- Всех родителей обеспечить вниманием и заботой со стороны детей.
ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАШЕГО КАНДИДАТА!
Группа поддержки.
Мальчик-луковка ЧИПОЛЛИНО –
кандидат в Президенты от партии «Справедливых» на выборах в Маленькой Стране. Чиполлино — сын Чиполлоне. И было у него семь братьев. Настоящая честная луковая семья. Люди они были хорошие. Чиполлоне, его жена и сыновья жили в деревянной лачуге чуть побольше ящичка для огородной рассады. Борец за справедливость. Отчаянный, смелый, решительный. Уважает старших. Имеет много друзей. Добивается справедливости.
В своей программе обещает жителям Маленькой Страны:
- Всем семьям, проживающим в Маленькой Стране достойное жильё;
- Равноправие и справедливость в стране;
- Любить и уважать родителей, помогать им;
- Уважать и помогать друзьям.
ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАШЕГО КАНДИДАТА!
Педагог: - Теперь мы с Вами превратимся в избирателей. И отправимся в путешествие на избирательный участок, где всё подготовлено.
Объяснение понятий избирательный участок, избиратели.
*Избиратель - это житель страны, который может прийти на выборы и проголосовать за какого-нибудь кандидата, и которому уже исполнилось 18 лет.
*Избирательный участок-это специальное помещение, где проходит голосование.
День выборов всегда назначается на выходной, голосование длится целый день. На избирательном участке люди, которые работают в избирательной комиссии, выдают избирателям специальные избирательные бюллетени.
*Избирательный бюллетень –это специальный листок бумаги, который избирателю выдаётся на избирательном участке. В нём указаны имена вех кандидатов и избиратель ставит пометку, за кого он голосует.
Алгоритм действий в день выборов.
Избирательный участок
=
Избирательная комиссия
=
Избирательные бюллетени
=
Избирательная урна
Педагог: - Сейчас вы проголосуете за понравившегося кандидата. Пройдите на избирательный участок и получите избирательные бюллетени. Напротив каждой фамилии есть специальная клеточка, поставьте пометку напротив того кандидата, которого считаете самым лучшим. Опустите избирательный бюллетень в избирательную урну.
( Дети проходят на импровизированный избирательный участок ,голосуют ).
Педагог: -Голосование закончилось! Избирательная комиссия открывает избирательную урну и подсчитывает бюллетени. А мы с вами отгадаем ребус.
% * ) + № , / 0 ? 0 + : ? ; Э ! Р ? =!.
% -Я /-Ч Э-В
* -3 0-Т !-Ы
)-н ?-о Р-Б
+-а :-к =-Ы
№-ю ;-е
Я знаю, что такое выборы!
Социальный педагог: -Народ избрал правителем………
(Оглашение результатов выборов ).
Подведение итогов игры.
После проведения игры — выборов оглашаются результаты голосования. Высказывают своё мнение участники игры, оценивая проведённые мероприятия, своё собственное участие в ней;
В качестве рефлексии учащимся предложено устно рассказать “Зачем я иду на выборы”. На основе высказанных мнений и предложений можно сделать вывод о том, что участие в игре было познавательным и полезным для всех её участников. Ребята получили возможность на практике познать азы избирательного процесса и избирательных технологий, проявить свои творческие способности.
Использованная литература:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Комментарии к Конституции РФ.
3. Федеральный закон “О выборах Президента РФ”.
4. Федеральный закон “Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления”.
5. Климова Ю.Н., Кругленя А.Н., Суворина Е.В. Я знаю, что такое выборы: учебное пособие для будущих избирателей/ РЦОИТ при ЦИК России. – М., 2006
6. Повышение правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучение организаторов выборов и референдумов в Российской Федерации: СБ. документов, 1995-2006/ РЦОИТ при ЦИК России. – М., 2006
7. “Журнал о выборах” /Приложение к журналу “Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации” — М., 2007-2009
8. Материалы Интернета.
ПРИНЦИПЫ ВЫБОРОВ-
ЭТО ГЛАВНЫЕ ОСНОВЫ,
ПО
КОТОРОМУ ПРОВОДЯТСЯ
ВЫБОРЫ.
Избирательный бюллетень.
1.Буратино ____________
2.Мальвина____________
3.Красная Шапочка __________
4.Чипполино__________
Отметьте: + выбранного кандидата
Избирательный бюллетень.
1.Буратино ____________
2.Мальвина____________
3.Красная Шапочка __________
4.Чипполино__________
Отметьте: + выбранного кандидата
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ