Урок на тему «Семейные праздники»
Урок № 28 (Брюхачева А.А.)
Тема: «Семейные праздники».
Тип урока: изучение нового материала.
Дидактическая цель: создать условия для формирования осознанного отношения к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека, через знакомство с семейными праздниками.
Задачи:
Образовательная
- Познакомить с понятиями «праздники» и «подарок».
- Расширить знания учащихся о семейных праздниках.
- Познакомить с историей возникновения семейных праздников.
Развивающая
- Развивать у учащихся навыки сотрудничества в различных ситуациях.
- Развивать умение доказывать своё мнение.
Воспитательная
- Воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам.
Основные понятия урока: семья, праздники, ритуал.
Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетрадь, карточки с текстами, листы для работы в микрогруппах.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организация начала урока (эмоциональный настрой)-1мин.
2.Проверка домашнего задания-3мин.
3.Актуализация знаний-5мин.
4.Постановка проблемы-2мин.
5.Построение проекта выхода из затруднения-10-13мин.
6.Первичное
закрепление во внешней речи-4мин.
7.Включение в систему знаний и повторение-10мин.
8.Рефлексия учебной деятельности-2-3мин.
9.Д.з.
Учитель приветствует детей и читает стих.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку-
Поднимем настроение
Себе и другу.
(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения).
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Дома вы с родителями составляли правила этикета. Кто желает нас познакомить со своими правилами?
Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Что объединяет эти фотографии? О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Попробуем поставить перед собой цель урока. Учитель выслушивает варианты детей и вместе ставят общую цель урока:
- выяснить когда и как появились праздники;
- какое значение имеют праздники;
- что такое подарок;
Сегодня мы будем говорить о семье, семейных праздниках.
- А как вы понимаете слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?
- Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья- это дом, папа и мама, бабушка и дедушка, сёстры, братья…
- А зачем человеку семья?
У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдём сочувствие, теплоту, заботу. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ним.
А вот как говорит о семье Т.Лаврова:
Мне послана судьбой моя семья,
Она даёт мне теплоту, участье…
Без них мне просто невозможно жить!
Они со мной- дом радостью сверкает,
Я буду жизнь всегда за то любить,
Что мне награда – их любовь большая!
Хорошие отношения в семье всегда радуют. Как приятно собраться всем родственникам на семейный праздник с вкусными угощениями, смехом, шутками, весельем. Ведь ничто так не приносит радость всей семье, как настоящий семейный праздник!
История возникновения праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое.
- Хотите её узнать?
- К каким силам природы обращались древние люди?
- Как они это делали?
- Что отмечали праздниками?
- А что же такое праздник?
- Давайте составим синквейн и ответим на этот вопрос.
- Давайте хором прочитаем определение слова «праздник».
- Прочитайте 3-й абзац и ответьте на вопрос: для чего людям нужны праздники?
ФИЗ-КА
( музыкальная пауза «инициатор движения»)
- А какие праздники вы знаете? Дать названия праздников и предложить детям разбить на группы: государственные, общественные и семейные.(Приложение1)
Проверьте свою работу по слайду и зафиксируйте в тетрадь.
- А какие праздники отмечаются в вашей семье?
- Как вы участвуете в подготовке семейных праздников?
Ни один праздник не обходится без подарка.
- Комментированное чтение 2абзаца на стр.59
- Прокомментировать (ритуал, приношение божественных даров, подарок).
- Что такое «подарок»? (взять из словаря)
- Каким требованиям должен отвечать праздничный подарок?
У вас на листочках текст. Восстановите и прочитайте, что у вас получилось. Сравните по учебнику. ( Приложение 2).
Сформулируйте три правила удачного семейного праздника.
Инсценировка в группах:
1гр.- встреча гостей.
2гр.- сервировка стола и правила этикета.
3гр.- поздравление и вручение подарков.
4гр.- проводы гостей.
- Какая была тема урока?
-Какую особенность имеют семейные праздники?
- А теперь я вам предлагаю продолжить предложения по выбору:
*Для меня было интересным на уроке…
*Теперь я понял, что…
*Теперь я могу…
*Я узнал, что…
Приготовить одно из предложенных заданий на выбор.
1.Написать сочинение «Самый любимый праздник нашей семьи».
2.Изготовить своими руками подарок к семейному празднику.
3.Нарисовать рисунок.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Дети проверяют готовность к уроку, слушают стих и дарят улыбку друг другу.
Несколько учащихся зачитывают свои правила.
Дети рассматривают фотографии, отвечают на вопросы.
Cлайд 2-4
Постановка целей урока детьми.
Слайд 5
Дети объясняют значение слова «семья».
Слайд 6
Дети высказывают свои предположения.
Чтение детьми со слайда.
Слайд 7
Чтение учеником вслух текста из учебника на стр.58 и ответы на вопросы.
Дети составляют синквейн.
Слайд 8
Чтение детьми со слайда и запись определения в тетрадь. Слайд 9
Дети самостоятельно читают и отвечают на вопрос.
Дети работают по карточкам в группах.
Слайд 10-11
Дети проверяют и записывают в тетрадь.
Рассказы детей о праздниках.
Коллективное комментированное чтение детьми по предложению.
Беседа.
Чтение детьми со слайда.
Слайд 12
Самостоятельная работа учащихся в паре с деформированным текстом.
Слайд 13
Демонстрация детьми приготовленного задания.
Дети отвечают на вопросы учителя и дополняют предложения.
Слайд 14-15
Слайд 16
Слайд 17
Приложение 1.
День независимости России, День города, Крестины, День матери, 23 февраля, 8 марта, Новый год, День учителя, День создания семьи, День Победы, Новоселье, День Рождения, Рождество, День семьи.
Приложение 2.
Чтобы … удался, нужно не только … гостей, но и позаботиться о том, чтобы им было … . Однако в веселье следует … меру. Слишком шумное, агрессивное и оскорбительное поведение … любой, самый прекрасный … . Праздничное … хрупкое. Надо, чтобы … приносили людям только … и оставляли … воспоминания.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ