Театрализованное представление дня здоровья «В ГОСТЯХ У МОЙДОДЫРА»

12


День здоровья «В ГОСТЯХ У МОЙДОДЫРА»

Цель: Сформировать у детей представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния человека.

Задачи:

- познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье;

- развивать устойчивый интерес и отзывчивость к музыкальным произведениям;

- воспитывать художественный и музыкальный вкус;

- создать радостное, эмоциональное, праздничное настроение.

Звучит песня «Физкульт-Ура!» муз.Волгиной

  1. Много в саду работы

Праздники, развлечения,

Но есть у ребят особое,

Любимое увлечение.

Чтоб не глотать таблетки,

Чтобы не пить микстуры,

Посещайте же чаще детки

Любимую физкультуру.

Припев:

Прыгайте, бегайте, играйте дружно в мяч,

Здоровье в нашей жизни есть

основа всех удач

И вместе нам, и вместе нам

давно пришла пора

Любимой физкультуре

прокричать «Ура-Ура!»

  1. Слезы одна награда,

Тем кто больны и хмуры,

Слезы высушить спортом надо,

Любимой физкультурой.

Слабых не любит время,

Слабые на смех курам.

И от слабости юных племя

Спасает физкультура.

Ход мероприятия


Под музыку песни «Физкульт-Ура!» дети входят в зал выполняют перестроение, выстраиваются в шахматном порядке, читают монтаж стихов.


1 ребенок. Приветствуем всех, кто время нашел,

На праздник здоровья к нам в садик пришел!

2 ребенок. Пусть осень холодная смотрит в окно,

Но в зале уютно у нас и светло!


3 ребенок. Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь,

И набираем естественно вес!

4 ребенок. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

5 ребенок. А с ними порядок, уют, чистота.


Эстетика, в общем, сама красота!

6 ребенок. Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

7 ребенок. Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

8 ребенок. Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Исполняют ритмический танец «Я. ты, он, она». После танца под музыку выходит Мойдодыр, Полезная Бактерия, витамины А, В, С.


Мойдодыр. Все Чуковского читали

И меня давно узнали.

Я - Великий Умывальник,

Умывальников начальник

Знаменитый Мойдодыр И мочалок командир.

(Поворачивается к ведущим).


Мойдодыр. Со мной мои хорошие,

Надежные помощники:

Старый друг проверенный -

Полезная Бактерия.

Она и просто, и легко

Превращает молоко В простоквашу и кефир.

(Поворачивается к витаминам).

Мойдодыр. Познакомьтесь: витамины - А, В, С.

Нынче к доброй медицине они покажут путь тебе.

Витамин А. Помни истину простую -

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

Витамин В. Рыбий жир всего полезней, G:\Мойдодыр.jpg

Хоть противный - надо пить!

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить!
Витамин С. От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин А. Чтобы были вы красивы!

Витамин В. Чтобы не были плаксивы!

Витамин С. Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, кипело!

Витамин А. Чтобы громче пелись песни.

Витамин В. Жить чтоб было интересней!

Витамин С. Нужно сильным стать, здоровым,

Полезная Бактерия. Есть творог, сметану, плов, соки пить и молоко.

Мойдодыр (обращаясь к детям): Эти истины не новы! Полезная Бактерия: Витамины - это жизнь!

С ними нужно всем дружить!

Мойдодыр. Все, и взрослые, и дети,

Помните вы наш совет:

Витамины: (хором) Круглый год - зимой и летом - Без витаминов жизни нет!

Исполняют песню «Витаминки» муз.П.О.Каленской и убегают.

Мойдодыр. Здесь я в садике живу

Уж который год. Откровенно вам скажу: Славный тут народ! Никогда у нас ребята Не едят немытых ягод, Чистят зубы, моют уши...

(Грязнуля вылезает из кулис, берет за рукав одного из слушателей и таинственно шепчет.)

Грязнуля.

Лучше ты меня послушай. Я живу и бед не знаю: Мыло в глаз не попадает, Щетка десны не дерет, Губка мокрая не трет. Огурцы, морковь не мою... Хочешь, друг, пойдем со мною!

(Тянет одного из мальчиков (гостей) за собой. Мойдодыр забирает ребенка (гостя) от Грязнули за руку и удерживает его.)

Мойдодыр. Не ходи ты с ней, не пробуй! Загрызут тебя микробы, Разорвут тебя на части!

Не видать грязнулям счастья!

Мойдодыр: (в зал)

Что ж, поможем ей, друзья?

Ведь бросать в беде нельзя!

(Грязнуля плачет и протягивает к ребятам (гостям) руки.)

Мойдодыр:

Нам тебя, Грязнуля, жалко. Дарим мыло и мочалку.

(Грязнуля берет подарки, садится в ушат, дети начинают Грязнулю купать.

Исполняется песня «Чистюля»).

Грязнуля (глядится в зеркало):

Я себя давно забыла.

А теперь лицо умыла,

Да и стала вспоминать. (Оглядывает свой наряд.)

Платье, что ли постирать?

Мойдодыр.

Постирай его, скорее, Утюгом погладь быстрее. Завтра в садике опять Будешь солнышком сиять.

Грязнуля.

Я бывшая Грязнуля. Мне стало нынче ясно, Что чистой быть прекрасно!

Мойдодыр.

Смотрите, она отмылась, И как переменилась!

Что ж, бывшую Грязнулю

Мы будем звать Чистюлей. (Чистюля уходит под музыку)

Мойдодыр.

Мой совет совсем не сложный —

С грязью будьте осторожны! (В зал пробирается Грязь.)

Грязь: Вы про Грязь - И я у вас!

Мойдодыр.

Ты ко мне не приближайся! И ко мне не прикасайся!

Грязь. Ах, ах, ах! Какое платье!

Да ведь не на что смотреть!

Я б такое не надела.

У меня другое дело!

От борща пятно большое,

Вот метана, вот жаркое,

Вот мороженое ела,

Это в луже посидела,

Это клей, а здесь чернила,

Согласитесь очень мило!

Я наряд свой обожаю,

На другой не променяю.

Я открою вам секрет:

Лучше платья просто нет.

Идет к (детям) гостям здороваться, все от неё отворачиваются.


Грязь. Не хотите? Как хотите?

Вы не вымыли посуду?

Значит, скоро я прибуду.

Если пол вы не помыли,

Значит, в гости пригласили, Перестаньте убирать,

Окна мыть, пол подметать.

Я, друзья, боюсь щекотки. Забираюсь в уголки,

Там, где пыль и пауки.

Тараканов, мух люблю.

Пауки и паучата,

Где вы, славные ребята?

Изо всех углов ползите,

Паутины наплетите!

Исполняется «Танец пауков»

Мойдодыр.

Быстро веники возьмите,

Пауков всех прогоните!

Дети берут метелки, под песню «Настоящая метла» (Д. Тухманов - Ю. Энтин) имитируют уборку вениками, пауки разбегаются.

Хорошо бы, хорошо бы
Поскорее подрасти
Подрасти скорее, чтобы
Двор метелкою мести.
Посыпать его песочком
Каждый день по сорок раз,
Чтоб семья гордилась дочкой:
Дочка дворница у нас!

Ты мети, мети метла подметай дорожки
Будет у меня метла, настоящая метла,
Как у Бабки-Ёжки.

Хорошо бы, хорошо бы
Поскорее подрасти
Подрасти скорее, чтобы
Двор метелкою мести.
Чтобы, чтобы все микробы
Разбежались кто, куда
Стала дворницею чтобы
Взрослой вырасту когда!

Ты мети, мети метла подметай дорожки,
Будет у меня метла, настоящая метла,
Как у Бабки-Ёжки.


Грязь. Ой-ой-ой! Сейчас мы посмотрим, как вы с другими моими помощниками справитесь. Микробы, ко мне!

(Выбегают микробы, исполняют песню - танец на мелодию "Чунга-чанга")

Мы - микробы весело живем.

Мы - микробы песенку поем.

Мы - микробы очень любим грязь.

Мы - микробы ненавидим вас.

Всех, кто любит умываться,

Сам умеет причесаться,

Руки мыть и чистить зубы -

Мы не любим.

А нерях, грязнуль, лентяев,

Неумытых разгильдяев

Очень любим, очень любим, очень любим!

Микробы:

Мы микробы страшные, Страшные, страшные!

Вредные ужасные,

Ужасные, ужасные! Мы любим не букашек,

А грязных замарашек!

Их схватим и утащим, И мамам не отдадим!

Микробы. Кто с водой не дружен.

Он-то нам и нужен!

Кто боится мыла?

Ах, какой он милый!

Кто не моет даже рук,

Значит, нам он брат и друг!

Мойдодыр. Ну-ка, дети помогите Предметы гигиены и чистоты назовите, Микробы их боятся И вмиг все испарятся.

(Дети называют предметы гигиены, микробы убегают)

Мойдодыр.

Ну, теперь ты убедилась,

Что сюда ты зря явилась! Умываются ребята,

Умываются зверята. И зарядкой заниматься Постоянно им не лень. С настроением хорошим Начинают каждый день!

Грязь.

Плохи здесь мои дела,

Здесь друзей я не нашла (Грязь уходит)

Мойдодыр.

Запомнить нужно навсегда: Залог здоровья - чистота!

(Выбегают на середину зала дети, выстраиваются, читают «Полезные советы»)


1 .Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

  1. Следует, ребята, знать Нужно всем подольше спать. Ну, а утром не лениться - На зарядку становиться!

  2. Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда,

Не страшна тебе хандра.

  1. У здоровья есть враги,

С ними дружбы не води!

Среди них тихоня лень,

С ней борись ты каждый день.

  1. Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

  1. Кушать овощи и фрукты.

Рыбу, молокопродукты -

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

  1. На прогулку выходи,
    Свежим воздухом дыши.
    Только помни при уходе:
    Одеваться по погоде!

  2. Ну, а если уж случилось:

Разболеться получилось,

Знай, к врачу тебе пора.

Он поможет нам всегда!

  1. Вот те добрые советы
    В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

Мойдодыр. Ну что ж, друзья, и нам пора!

(Дети исполняют заключительный танец под музыку песни «Что такое доброта», в исполнении группы «Барбарики»)


Музыкальный репертуар:

  1. Песня «Физкультура», муз. Волгиной

  2. Ритмический танец «Я, ты, он, она», муз. гр. «ШаО-БаО».

  3. Песня «Витаминки», муз. А.О. Каменских.

  4. Песня «Чистюля», (Д. Тухманов - Ю. Энтин)

  5. Танец Пауков

  6. Песня-танец «Метла», (Д. Тухманов - Ю. Энтин)

  7. Танец под песню «Что такое доброта», в исп. группы «Барбарики»




















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ