Технологическая карта с дидактической структурой урока "Дифференциация парных согласных П - Б" 2 класс
Севрюгина Анна Владимировна
Учитель-логопед
МОУ СОШ №3 г. Рыбинск Ярославская область
2 класс
Логопедическое занятие с группой детей 2 специального (коррекционного) класса VII вида
с недоразвитием речи системного характера
Технологическая карта с дидактической структурой урока
ТЕМА. Дифференциация парных согласных П - Б.
Цель. Закрепление и коррекция представлений о характерных признаках звонких и глухих согласных, способность к различению в устной и письменной речи согласных П – Б в четкой позиции, выделению их из слогов, слов, предложений.
Задачи:
Образовательные:
Сравнение звуков П-Б по акустико-артикуляционным признакам и соотнесение глухих звуков [п] [п'] с буквой П, а звонких [б] [б'] с буквой Б;
Развитие сложных форм фонематического анализа;
Развитие навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие:
Основной принцип-воздействие на умственное, сенсомоторное и речевое развитие ребенка с ОВЗ
Развитие речевых умений;
Развитие наблюдательности, внимания, логического мышления в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму;
Развитие функций анализаторных систем;
Развитие, обогащение, уточнение, активизация словаря;
Формирование умений запоминать и воспроизводить информацию;
Формирование умения обдумывать свои действия в соответствии с заданными правилами.
Воспитательные:
Воспитание интереса к русскому языку;
Воспитание аккуратности, любознательности;
Воспитание читательской активности.
Тип урока: урок рефлексии.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, веер с согласными, цифровой ряд.
Использованные технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ-технология.
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Используемый дидактический и наглядный материал
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые способы деятельности
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи
Вызов уже имеющихся знаний. Определение темы занятия.
Погружение в проблему.
Положительный настрой на работу и сотрудничество.
Определение первых звуков в словах, характеристика их. Обозначение звуков буквами.
Запись темы занятия в тетрадь.
1.Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
2. Выстраивать логическую цепь рассуждений
3. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели
Оформлять свои мысли в устной форме
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
2. Первичная проверка понимания
1. Слоговая таблица,
2. Веер с согласными буквами
Организовывает устную коллективную работу.
Вопросы к классу:
-Прочитайте слоги с глухой согласной, слоги со звонкой согласной, слоги с мягкими согласными.
- Показать на веере букву, соответствующую звуку, который вы услышите в слове (П или Б).
Чтение слогов с буквами П и Б.
Работа с веерами с согласными буквами.
Слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференцировать.
Организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий
Оценивать правильность своих действий
3. Закрепление знаний по теме
1. Работа с цифровым рядом
Сохраняет интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией.
1. Определите куда спрятались звуки Б и П в словах.
2. Как назвать одним словом данные предметы?
Определяют количество звуков в слове, находят его место в слове.
Проверяют правильность выполнения с помощью интерактивной доски.
Умение анализировать, действовать по заданному алгоритму.
Обобщать, делать выводы.
Обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.
Умение корректировать и оценивать выполнение задания
2. Игра "Где чей домик"
Организовывает учебное взаимодействие и последующее обсуждение возникающих вопросов.
Поддерживает учебную мотивацию.
1.Прочитайте задание. Как вы думаете, что нужно сделать?
2.Распределите предметы по домикам с буквами П и Б.
3. К каким 3 группам относятся данные животных?
На интерактивной доске распределяют предметы по заданному признаку.
Отвечают на вопросы учителя.
Умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.
Участвовать в обсуждении; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Критично относиться к своему мнению.
Уметь вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.
3.Добавь недостающий слог ПА или БА
Организовывает фронтальную и самостоятельную работу по составлению слов.
1. Как определить какой слог пропущен?
2. Вставьте слог Па или БА.
3.Запись 4 последних слов самостоятельно в тетрадь.
4.Объяснените написание последнего слова.
1.Работа на интерактивной доске:
Читают слова, определяют его лексическое значение,
записывают недостающий слог.
2. Самостоятельная работа в тетради. 3. Проверка.
Выделяют буквы П и Б.
4. Повторяют правило написания имен собственных.
Синтез слов, умение составлять целое из частей. Самостоятельно достраивать, восполнять недостающие элементы.
Умение строить логическую цепь рассуждений
Организовывать и осуществлять совместную деятельность, учитывать позиции учеников. Задавать вопросы.
Владеть монологическими формами речи.
Умение к волевой саморегуляции как способность к мобилизации сил и энергии, преодолению препятствий.
Контролировать свои действия в ходе работы.
Мультимедийная физминутка
http://infourok.ru/material.html?mid=33897
Повторяют движения за героями физ. минутки
Составление слов из слогов
Организовывает совместную фронтально-индивидуальную деятельность учеников.
1. Объедините слоги первого и второго столбиков так, чтобы получились слова.
2. Объясните значение и написание слова "Рыбинск".
1. Читают задание
2. Находят и составляют слова из слогов
3. Взаимопроверка, коррекция.
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
Анализировать и синтезировать слова, составлять целое из частей.
Рефлексия способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат действия.
Умение относить объекты к известным понятиям.
Доносить свою позицию до других, отстаивать свою точку зрения, слушать других
Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и учениками.
Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации
Подобрать подходящее по смыслу слово.
Формировать умения соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи. Развивать умение соотносить цель и результат.
1.Найдите слова, отличающиеся только одной буквой.
2. Можно ли эти слова поменять местами? Почему?
1. Совместная деятельность детей в составлении предложений.
2. Записывают последнее предложение в тетрадь
3. Проверяют.
4. Отвечают на вопросы учителя
Определять истинные и ложные высказывания.
Наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Решать задачи по аналогии.
Согласовывать усилия по решению учебной задачи.
Договариваться, приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех
3. Подведение итогов.
Рефлексия
Проводит рефлексию:
- Что узнали на уроке?
Какие задания понравились?
Какие задания вызвали затруднения?
- Чему учились?
-Оцените свою работу:
Я работал хорошо, отлично, слабо?
Отвечают на вопросы учителя.
Ставят фишку красного, зеленого, синего цвета на слова "хорошо, отлично, слабо."
Обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.
Рефлексия своих действий.
Осуществлять пошаговый контроль по результату.
Приложение.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ