Урок на тему «Методика проведения спаренных уроков»
Мастер - класс
«Методика проведения спаренных уроков»
Дата: 24.10.2014 год
Учитель I кв. категории МОУ-СОШ с. Писаревка Антипова Валентина Ивановна
Цели: Взаимообмен опытом рационального применения методов обучения в классе –комплекте при проведении спаренных уроков через конкретные приёмы и формы работы в условиях внедрения ФГОС; активный поиск путей роста педагогического мастерства.
Содержание.
Вступление .Уважаемые коллеги, хочется начать нашу работу со слов В.А. Сухомлинского «Становится мастером педагогического труда скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя». Всех Вас я приглашаю к исследованию и взаимообмену опытом по проблеме «Методика проведения спаренных уроков в классе – комплекте в условиях реализации ФГОС».
В информативной части мастер-класса я предлагаю рассмотреть основные принципы работы учителя в классе-комплекте, остановиться на методах и приёмах, позволяющих решать задачи по формированию универсальных учебных действий (УУД) и достижению предметных, метапредметных и личностных результатов.
В практической части, я попрошу Вас выступить в роли учеников и с помощью технологической карты урока «примерить» и оценить эффективность используемых приёмов и методов работы в условиях класса-комплекта.
И в заключительной части мы проведём рефлексию: обмен мнениями и подведение итогов работы мастер-класса.
Информативная часть.
В соответствии с новым СанПиНом, 2.4.2.2821-10 п. 10.15.,вступившим в действие 01.09.2011 года в малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста I ступени образования. При объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4).
При проведении спаренных уроков в классе - комплекте мною выбраны приёмы и формы работы, соответствующие конкретному методу и характерные для малочисленной школы. Они представлены на слайдах презентации «Проблемы организации современного урока в условиях объединённых классов».
1.Понятие малокомплектной школы. Преимущества и недостатки малокомплектной школы.
2.Преимущества малокомплектной школы.
3.Проблемы малокомплектной школы.
4. Решение проблем.
Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках.
-Цели самостоятельной работы.
- Условия самостоятельной работы.
- Содержание самостоятельной работы:
Использование опорных таблиц.
Использование разноуровневых карточек.
Использование тестов в начальных классах.
Использование ТСО.
. Формы организации учебных занятий в классе-комплекте.
- Условия совмещения уроков.
5.Структура урока в классе-комплекте.
6. Технологическая карта уроков математики 1,3 класс.
Практическая часть.
1.Анализ технологической карты уроков математики в 1, 3 классах по теме: Сантиметр- единица длины (1 кл.). Квадратный сантиметр (3 кл.).
Цели: Знакомство с единицей измерения длины – сантиметром (1 класс).
Знакомство с единицей площади – квадратным сантиметром (3 класс).
Формируемые УУД:
Регулятивные (самоопределение как способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)).
Познавательные (выполнение действий по установлению причинно-следственных связей, доказательство)
Коммуникативные (адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач)
Оборудование уроков: 1 класс – полоски – мерки, линейки, печатные тетради, кружки для рефлексии, электронное приложение к уроку, электронная физминутка для глаз, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3» компьютер, проектор, экран.
3 класс – модель квадратного сантиметра, цветные прямоугольники, учебники математики 3 кл, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3» кружки для рефлексии.
№ этапа/ время
Формируемые УУД
Деятельность учителя в 1 классе
Деятельность обучающихся
1 класса
Деятельность учителя в 3 классе
Деятельность обучающихся 3класса
Организационный момент.
(1мин)
Личностные(самоопределение)
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
1.Приветствие.
– Здравствуйте! Повернитесь друг к другу и произнесите слова:
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для работы,
То и буду выполнять.
У меня получится,
И у тебя тоже.
– Сегодня вы будете исследователями и совершите новое открытие. Девиз нашего урока вы можете прочитать на доске:
Приветствуют друг друга, учителя, проверяют готовность к уроку.
Читают девиз урока.
1.Приветствие.
-Здравствуйте! Повернитесь друг к другу и произнесите слова:
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для работы,
То и буду выполнять.
У меня получится,
И у тебя тоже.
Приветствуют друг друга, учителя, проверяют готовность к уроку.
Читают девиз урока.
Ужасно интересно все то, что неизвестно!
Актуализация опорных знаний.
( 5мин)
Познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания, обобщение).
Коммуникативные (адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач)
Регулятивные.(самоопределение как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию).
Учитель демонстрирует компьютерную презентацию «Устный счёт 1-3 кл. №2»
-Считаем устно.
Синий цвет – задания для 1 класса.
Зелёный цвет – задания для 3 класса.
1.Работа с учителем.
Работают одновременно по слайдам, на которых даны задания для двух классов одновременно.
Отвечают по очереди (1,3 кл).
Выполняют проверку по слайдам.
1.Работа с учителем.
Устный счёт.
Работают одновременно по слайдам, на которых даны задания для двух классов одновременно.
Отвечают по очереди.
Выполняют проверку по слайдам.
Самоопределение к деятельности.
(2 мин)
Познавательные (выбор оснований и критериев для определения площади фигуры)
Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации)
1.Демонстрирует слайд : Страничка для любознательных «Как люди измеряли».
- Рассмотрите, как люди измеряли длину предметов в прошлом. Какие были мерки?
1. Рассматривают и анализируют меры длины в старину.
2.Выслушивают ответы товарищей.
1.Демонстрирует слайд : Страничка для любознательных «Как люди измеряли».
- Рассмотрите, как люди измеряли длину предметов в прошлом. Какие были мерки?
1. Рассматривают и анализируют меры длины в старину.
2.Выслушивают ответы товарищей.
Работа по теме урока.
(5мин)
(2мин)
Физминутка (1 мин).
3 (мин)
(3 мин)
Физминутка для глаз (2мин)
Регулятивные (самоопределение как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию).
Познавательные (выполнение действий по установлению причинно-следственных связей, доказательство)
Регулятивные.
(Самооценка результатов деятельности, осознание способа нахождения площади, границ применения новых знаний.)
1.Задание для практической работы:
(Учитель раздаёт мерки разной длины и предлагает измерить длину парты.)
- Ребята , а вы можете измерять? Вы можете измерить, например, длину своей парты? Возьмите мерки и измерьте длину своей парты.
Результат запишите на доске.
Работаем в парах.
2. Решение проблемной ситуации.
-Почему ответы вышли разные?
Какая же длина у парты?
Посмотрите и послушайте как измеряли длину отрезков ёж и лиса.
(Учитель включает электронное приложение к уроку.)
Выполняют физминутку.
2.Работа с учителем.
1.Проверка.
- Ребята, вспомните сюжет и сделайте вывод о величине мерки.
-Как называется единая мера для измерения небольших расстояний.
2.Задание: Измерить длину отрезков и записать результат в пустые клеточки рядом с отрезками. Раздаёт памятки. Просит их прочитать.
3. Включает физминутку для глаз.
1.Работа с учителем.
Выполняют практическую работу в парах под руководством учителя:
«Измерение длины парты мерками.»
Фиксируют результаты измерений на доске.
Поиск выхода из проблемы.
2.Самостоятельная работа с электронным приложением к учебнику.
Слушают, смотрят сюжет и делают вывод .
Вспоминают сюжет из приложения и находят решение проблемной ситуации. Вывод: мерки должны быть одинаковой длины.
Знакомятся с названием единицы измерения – сантиметр. Сантиметр – это единая мера для измерения небольших расстояний. Линейка- прибор для измерения длины. На ней у каждого см стоят цифры. Пишут на доске обозначение – см.
3.Самостоятельная работа.
4. Выполняют практическую работу в тетрадях на печатной основе с опорой на памятку. Измеряют длину отрезков с помощью линейки.
Применяют алгоритм измерения длины:
точка 0 - начало отрезка
цифра на конце - результат.
Выполняют физминутку для глаз.
1.Знакомство с новой единицей измерения площади.
– Вы пользовались такой меркой? (показ модели квадратного см)
Задание: изучить мерку, дать ей название.
Проверка: отчет ответственных.
Оценивание: на
листах самооценки определить уровень понимания материала на данном этапе урока.
2.Учитель даёт задание для практической работы:
Найти площадь прямоугольника, используя новую единицу измерения.
Резервный номер: с. 58 № 1.
Проверка: отчет ответственных.
Вывод: результат у всех одинаковый.
Подведение итога работы на данном этапе урока.
Учитель просит вспомнить, чем дети занимались и сформулировать тему урока.
1.Самостоятельная работа.
1.Работают в группах, аргументируют свою точку зрения.
В случае затруднения обращаются к теоретическому материалу учебника с. 58.
2.Работа с учителем.
Делают вывод.
Вывод: Квадратный сантиметр –это площадь квадрата, сторона которого 1 см.
Площадь фигур измеряется квадратным см.
Осуществляют предварительную оценку.
Проводят физминутку.
2.Самостоятельная работа.
Работа в группах.
Выполняют задание: измеряют площадь прямоугольника с помощью квадратных сантиметров.
2.Работа с учителем.
Высказывают свое мнение.
«Мы узнали, что такое кв. см.и научились измерять площадь фигур с помощью кв. см.»
Формулируют тему урока: «Квадратный сантиметр»
Первичное закрепление
(1 кл)
Повторение пройденного
(3 кл)
Регулятивные.
(Самооценка результатов деятельности, осознание способа
нахождения площади, границ применения новых знаний.)
1.Работа с учителем.
1.Построение отрезков заданной длины.
1.Самостоятельная работа по учебнику.
№ 4, 5 с. 58.
Итог
Рефлексия
2. Работа участников мастер-класса в роли обучающихся .
3. Рефлексия и подведение итогов:
- Самоанализ мастер-класса.
- Обмен мнениями.
Приложение.
Самоанализ
мастер-класса по теме: «Методика проведения спаренных уроков в условиях реализации ФГОС».
Учитель I квалификационной категории
МОУ-СОШ с. Писаревка Антипова Валентина Ивановна.
При проведении мастер-класса я не стремилась просто передать знания, а старалась занять позицию консультанта и советника, задействовать участников в процесс, сделать их активными, подключить их воображение, разбудить в них то, что спрятано от них самих, а для себя лично определить пути собственного саморазвития.
Актуальность проблемы спаренных уроков в условиях реализации ФГОС стоит остро и заслуживает пристального внимания.
В информативной части мастер-класса я предложила рассмотреть основные принципы работы учителя в классе-комплекте, остановиться на методах и приёмах, позволяющих решать задачи по формированию универсальных учебных действий (УУД) и достижению предметных, метапредметных и личностных результатов.
В практической части, я попросила участников выступить в роли учеников и с помощью технологической карты урока «примерить» и оценить эффективность используемых приёмов и методов работы в условиях класса-комплекта.
В заключительной части мы спланировали провести рефлексию: обмен мнениями и подведение итогов работы мастер-класса.
Для работы потребовалось следующее оборудование и оформление:
для проведения информативной части:
- компьютерная презентация на тему «Проблемы организации современного урока в условиях класса - комплекта».
- раздаточный материал: структура урока в малокомплектной школе, технологическая карта урока математики в условиях класса-комплекта.
для проведения практической части: оборудование для уроков:
-1 класс – полоски – мерки, линейки, печатные тетради, кружки для рефлексии, электронное приложение к уроку, электронная физминутка для глаз, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3» компьютер, проектор, экран.
- 3 класс – модель квадратного сантиметра, цветные прямоугольники, учебники математики 3 класс, электронная презентация слайдов «Устный счёт 1, 3», разноцветные кружки для рефлексии.
- оформленная к уроку доска.
При проведении мастер-класса внимание участников было постоянно сконцентрировано на заданиях теоретической и практической направленности.
Максимальное вовлечение участников было достигнуто в практической части занятия. Все участники разделились на две группы, выступая в роли учеников 1 и 3 классов, одновременно оценивая и анализируя ситуацию с точки зрения педагога. Используемые мной методы и приёмы формирования УУД при проведении спаренных уроков были понятны и доступны каждому участнику. Творческий подход к проведению этапа актуализации опорных знаний посредством проведения устного счёта одновременно в двух классах, использование технологической карты спаренных уроков, применение электронного приложения к учебнику математики в 1 классе в качестве одного из видов самостоятельной работы обучающихся, подбор заданий практической направленности , чередование работы под руководством учителя и самостоятельной работы обучающихся для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов спаренного урока вызвали искренний интерес аудитории и побудили каждого участника высказать своё мнение, поделиться собственным опытом, дать совет. Рефлексивная деятельность участников семинара проходила в атмосфере открытости, доброжелательности, сотворчества.
Я достигла своей цели и ощутила удовлетворение от полученных результатов. Поле деятельности в поиске путей саморазвития заметно расширилось.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ