Урок по теме "Автоматизация звука [Р] в словах и словосочетаниях"
Форма организации: индивидуальная
Тип занятия: коррекция звукопроизношения
Речевой дефект:, Ротацизм, параламбдацизм ([л] заменяется на [в]).
Тема: Автоматизация звука [Р] в словах и словосочетаниях.
Этап: автоматизация звука
Цель:
.Формировать артикуляционный уклад для правильного произношения звука [л] .
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах и
словах
.Развивать длительную и направленную воздушную струю.
Упражнять в подборе прилагательных к существительным,
в употреблении слов-антонимов и уменьшительно-ласкательных форм.
Развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику рук.
Оборудование: зеркало,
Орг. Момент
Сообщение темы . Сегодня мы продолжим работу по теме «ЗВУК Р», будем красиво произносить слова, словосочетания с этим звуком.
Суджок «Ежик»
Артик. гимн.
Постановка звука Л (от чашечки)
Работа по теме.
Беседа.
С кем ты живёшь?
. Ты помогаешь своей маме? Какие обязанности у тебя по дому?
Сегодня мы с тобой будем помогать мамочке
А какие животные есть у тебя? Как зовут твоего щенка? Рыжик.
Назови первый звук в слове Рыжик.
РРР
Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
1.Нужно накормить щенка. Дай ему косточки.
2.ИГРА. ХОЛОДИЛЬНИК
.Ребенку необходимо положить в холодильник только те продукты, в названии которых есть звук Р
Взрослый просит убрать продукт на полку выше или ниже от предыдущего и т.п.
.Когда в холодильнике окажутся все необходимые продукты, то его закрывают, а ребенок вспоминает, что там лежит.
Мама сходила в магазин и купила продукты. Давай посмотрим и назовём их.
Нам нужно положить в холодильник только те продукты, в названии которых слышится звук Р. Место звука в слове.
3.Давай успокоим младшего братишку. Дадим ему погремушку
Называй предметы.
Какие предметы со зв. Р ты запомнил.
В словах звук может находится в начале, в середине и на конце слов.
А теперь придумай предложение с одним из слов со звуком р.
4.Теперь нужно постирать бельё .
5.Пока бельё стирается в стиральной машине, нам нужно приготовить обед.
Посмотри в корзинке лежат фрукты, ягоды и овощи. Перечисли их. Из овощей мы можем приготовить суп, пюре. А из ягод и фруктов сок. Будем брать только продукты, в названии которых слышится звук Р.
Суп –КАРТОФЕЛЬНЫЙ, ГОРОХОВЫЙ, а из моркови мы можем приготовить пюре. Какое? –МОРКОВНОЕ, из картофеля -какое?- КАРТОФЕЛЬНОЕ
Из фруктов и ягод приготовим сок или компот.
Повесим вещи сушиться.
У тебя рубашка, а у братишки маленькая -рубашечка.
У тебя шорты, у братишки –шортики
Перчатки-перчаточки.
Наше занятие подошло к концу. Ты очень хороший помощник. Какой звук ты красиво произносил в словах?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ