Урок по теме: «Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края»



Урок по теме:


«Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края»


Задачи деятельности учителя: создать условия для выяснения свойств полезных ископаемых; помочь осознать практическую значимость изученного учебного материала.

Планируемые результаты образования.

Предметные: научатся ставить простейшие опыты, исследуя свойства полезных ископаемых, вести наблюдения, пользоваться книгой.

Метапредметные:

Познавательные: добывать новые знания, перерабатывать полученную информацию, наблюдать, делать выводы.

Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (простейшие приборы, инструменты, учебник), следовать

Коммуникативные: доносить информацию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, вступать в беседу, слушать и понимать речь других.

Личностные: осознают ценность совместной деятельности, проявляют к собеседнику внимание, терпение, используют вежливые слова в общении.


Оборудование: 3 баночки с водой, 2 воронки, план работы, перфокарты, кроссворд, загадки, полезные ископаемые: песок и глина, торф, известняк.



Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня мы все ученые. В нашу лабораторию поступили полезные ископаемые. Мы должны исследовать их, выявить свойства каждого. На основании нашего исследования будет решаться, какие заводы можно построить в нашем крае.

Класс делится на группы. Дается план к проведению практической работы.

План работы.

  1. Название полезного ископаемого.

  2. Какого он цвета? Имеет ли блеск?

  3. Состоит ли оно из частиц?

  4. Сыпучее или несыпучее?

  5. Легче или тяжелее воды?

  6. Если смочить в воде, становится ли вязким?

  7. Твердое или мягкое?

  8. Способность пропускать воду, впитывать воду, растворяться в воде.

  9. Горючесть, плавкость, запах, вкус, отсутствие формы.

  10. Применение в народном хозяйстве.


2. Введение нового

Практическая работа по выяснению свойств полезных ископаемых нашего края.

1 группа «Песок и глина»

2 группа «Торф»

3 группа «Известняк»


Результаты записать в таблицу на с.52 рабочей тетради


3. Воспроизведение нового.

Отчет от каждой группы.


4. Применение знаний на практике.

1) Предлагаю принять участие в аукционе (объяснить значение слова)

(На изделиях, сделанных на уроках технологии, приклеены рисунки с изображением полезных ископаемых. Это товар. Его получит тот, кто последним назовет свойство данного ископаемого.)

2) Попробуем свои силы в разгадывании кроссворда.





































п

о

л

е

з

н

ы

е








































1


и



















2




с























3к






















4

о























5п





















6


а






















7

е





















8


м
















9







ы




















10



е








































1.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (глина)

2. По доске он бегает,

Нужное дело делает.

Порешал, пописал,

Раскрошился и пропал. (известняк)

3. Одну её не едят,

А без неё мало что едят. (каменная соль)

4. Росли на болоте растения…

А теперь это топливо и удобрение. (торф)

5. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (песок)

6. Он очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (гранит)

7. Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? (нефть)

8.Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить сталь,

Делать краски и эмаль. (каменный уголь)

9. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички. (природный газ)

10.Оно варилось долго в доменной печи,

Чтобы потом нам сделали ножницы, ключи. (железная руда)


3) Перфокарты.

Тема: «Полезные ископаемые»

Вопросы

1.Что такое полезные ископаемые?




2. Как отличить известняк от других камней?



3. Какие общие свойства у песка и глины?



4. Какие общие свойства у мела и торфа?



5. Где в нашем крае добывают бурый уголь?


Ответы

а) всё, что лежит в земле;

б) всё, что люди добывают из земли и используют в своих целях;

в) всё, что можно выкопать из земли


а) по внешнему виду;

б) по весу;

в) с помощью уксуса или другой кислоты;


а) они рыхлые;

б) в сыром виде пахнут;

в) легко пропускают воду

а) они мягкие;

б) состоят из остатков растений;

в) горючие


а) Конаково;

б) Тверь

в) Нелидово



6. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Чему сегодня научились? Что у вас получилось лучше всего?

- Понравилось ли работать в группе? Почему?

Поблагодарить за работу обучающихся.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ