Всеклассное мероприятие по литературе и географии для 6 класса "Всё о лесе"
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Карымская средняя общеобразовательная школа»
Куйтунского района Иркутской области
Внеклассное мероприятие
по литературе и географии
в 6 классах
«Всё о лесе».
подготовила
учитель русского языка и литературы
Сорокина Ирина Алексеевна
С. Карымск
2014
Цели:
образовательные: пополнение и закрепление системы знаний, умений учащихся о растительном мире, животных и птицах лесной зоны;
развивающие: развитие умения анализировать и обобщать, выполняя задания; развитие творческих способностей, инициативы, мышления, коммуникативных навыков.
воспитывающие: воспитание толерантности, чувства коллективизма, интереса к формам совместной работы, любви к природе при демонстрации иллюстраций растений, развитие положительной мотивации к учению при использовании ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация – фильм, презентация «Всё о лесе», выставка книг, рисунков.
Форма проведения: урок-игра.
Подготовка игры:
Игра проводится в актовом зале или классе. Класс разделён на 3 группы.
Ход игры:
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы и цели.
1-й чтец.
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм —
С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, открыт для нас
в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
не оскверняй его святынь!
(С.Викулов)
2-й чтец.
Услышу ль сосен шум в полдневный час,
Журчанье струй средь камушков у брода,
О, люди, мыслю я, у всех у нас есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлел навеки,
В душе ее прекрасные черты — поля, луга, леса, моря и реки.
(C.Викулов)
3-й чтец.
Три колдуна у природы есть: вода, земля и воздух —
Три её основы.
Какая бы ни грянула беда — все возродится снова.
4-й чтец.
Но если... Впрочем, в наш жестокий век понятно всем,
Что это «если» значит! О человек!
Природа-мать ни рек и ни морей от глаз твоих не прячет.
Ни рослых трав, ни голубых озер...
Цени её доверие, природы
Не обмани его!
И в темный лес входи, как в храм.
Под мраморные своды.
Ведущий.
Сегодня мы с вами отправимся в замечательное путешествие, туда, где природой создана фабрика кислорода для всей планеты. В лес. Что такое лес? Это наше богатство, это дом для зверей и птиц, это зеленый наряд нашей Земли. Лес — это наш друг, задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай; лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. Посмотрим, насколько хорошо вы знаете лес.
III. Основная часть.
В путь отправляются 3 команды . Сейчас с помощью загадок вы определите названия для ваших команд.
Загадка № 1.
1. Корни этого дерева в 12 раз длиннее, чем у ели, в 24 раза длиннее, чем у пихты. Поэтому они хорошо удерживают почву. По-латински его название «пинус», что означает «скала». Очень любит свет. (Сосна.)
Загадка № 2.
2. Главный корень у этого дерева отмирает через 10-15 лет, и оно держится за счет боковых корней, поэтому при сильном ветре-урагане в каком лесу много поваленных деревьев. Древесина отличается однородностью (мало сучков и пр.), и из нее делают лучшие в мире скрипки и другие музыкальные инструменты. (Ель.)
Загадка № 3.
3. Шишки на этом дереве растут вверх, после созревания чешуйки рассыпаются и остаются одни стержни, как свечи. На коре много вздутий, которые содержат бальзам — пахучее вещество, защищающее дерево от холода и вредных насекомых. (Пихта.)
«Экологический светофор»
Сегодня в путешествие с нами собрался хорошо вам известный герой сказочной повести. Кто это? ( выставляется фигурка Незнайки)
Правильно, это Незнайка. Кто может сказать, из какой он повести и кто её автор?
Незнайка взял с собой в путешествие рюкзак с разными вещами. Посмотрите, какой большой и тяжёлый у него рюкзак! Давайте проверим, а все ли вещи ему понадобятся, может быть здесь есть лишние? Поможем незнайке разобраться?
А поможет вам экологический светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает то же самое, что и на проезжей части дороги:
Красный свет- природе вред!
Жёлтый- осторожно!
Свет зелёный- как красиво!Скажем, лес, тебе спасибо!
-Запомнили? Красный свет загораетсятогда, когда поступки человека приносят природе вред.Жёлтый зажигается для того, чтобы мы соблюдали определённые правила поведения. А зелёный свет зажигается тем, кто делает для обитателей леса, растений и животных добрые дела.
А теперь посмотрим, что же взял Незнайка в лес? А вы не забывайте зажигать светофор.
(Учитель достает вещи из рюкзака)
Резиновые сапоги: он собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки. (жёлтый)
Нож: хотел потом содрать кору с берёзы, чтобы разжечь костёр.(красный)
Спички: решил разжечь костёр, чтобы погреться возле него.( красный)
Магнитофон: собрался послушать громкую музыку (красный)
Пластмассовое ведро: хотел полить посаженные в прошлый раз по краю оврага саженцы деревьев (зелёный)
Пакет с кормом: это для уток. Они на озере живут.( зелёный)
А если корм закончится, как поступить с пустым пакетом?
Пока движемся по лесу, давайте поговорим по каким признакам можно определить: какая будет погода: хорошая или плохая.
Ответ: Признаки хорошей погоды: Признаки плохой погоды:
- паук быстро ткет паутину; - ласточки летают низко;
- утренняя роса на траве; - паук сворачивает паутину;
- вечером квакают лягушки; - утром нет росы;
- днем тепло, а ночью холодно; - муравьи бегут к муравейнику;
- муравьи тащат куколок; - дым от костра стелется по земле;
- стрекочут сверчки и кузнечики; - при восходе небо красное;
- утром стелется туман; - мухи становятся назойливыми;
- красная вечерняя заря, серое утро. – дождевые черви вылезают наружу.
Дорогие, ребята! На почту пришли телеграммы, предложенные вам животными. Отгадайте авторов этих посланий.
- Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда при себе. (Улитка, черепаха).
- Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж, , ель, сосна).
- Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья? (Гусеница, змея, червяк).
- Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с медом. (Медведь).
- Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья. (Птица).
- Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? (Волк).
- Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно отращу новый. (Ящерица).
- Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (Лось)
- Учу всем наука! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу
ночью. (Сова).
- Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все
это, настоятельно прошу называть меня по имени-отчеству. Патрикеевной больше не называть.(Лиса).
- Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов!
Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. (Кукушки).
Ребята, посмотрите сколько на нашей полянке грибов!
– На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные).
Игра «Собери грибочки». (конкурс капитанов)
(На поле разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).
– Кто больше соберёт съедобных грибов.
Физминутка «Привал»
-Ну что, устали? Давайте отдохнём и сделаем привал, а заодно поиграем в игру на внимание и проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Этот конкурс не оценивается, мы просто развлечёмся. Я буду читать стихотворение, вы внимательно слушайте, а если я допущу ошибку, хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: голуби, куницы…
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, аисты, кукушки, даже
совы-сплюшки, лебеди, скворцы. Все вы молодцы!
Как не стыдно человеку –
Чуть чего бежать в аптеку?!
Ты прими хоть сто пилюль,
Все равно здоровья – нуль!
Зато у матушки-природы
Полным – полно других даров.
Прими леса, поля и воды,
И гор хребты, и неба своды -
И ты практически здоров!
У наших участников появились симптомы некоторых заболеваний: укусы насекомых, ОРВИ, раны и ожоги, желудочно-кишечные расстройства. Помогите себе, найдите лекарства в «лесной аптеке».
Ответ: Укусы насекомых (оса, пчела, комар).
Снимает боль и раздражение – сок одуванчика, листья подорожника и черемухи, мята перечная.
Раны и ожоги.
Помогут остановить кровотечение – крапива, пастушья сумка, тысячелистник.
Ранозаживляющие – подорожник, мать-и-мачеха, зверобой, заячья капуста.
Перевязочные средства – сфагнум, кукушкин лен.
ОРВИ.
Жаропонижающие травы – отвар листьев малины, клюква (сок ягод), примула, полынь, кипрей.
При кашле – мать-и-мачеха, подорожник, прострел, примула, корень солодки, медуница.
Желудочно-кишечные заболевания.
Ромашка аптечная, полынь, аир болотный, одуванчик, тысячелистник, черника, мята перечная, подорожник (листья), зверобой, хвощ, черемуха, крапива.
Ведущий. Лес — это и деревья, и цвети, грибы, ягоды, насекомые, животные, птицы. А кем является для леса человек? Кто главнее?
(Ответы детей: человек — это часть природы; человек не должен вырубать леса и приносить вред его обителям.)
Послушайте, какая история произошла с услужливым медведем в лесу
Чтение сказки про «услужливого медведя».
Медведь в лесу устроил «Бюро добрых медвежьих услуг» и повесил объявление:
Птицы и зверье, меняйте свое жилье! Кому очень жарко, кому очень сыро, Бюро подыщет другую квартиру, — Чтоб каждому жить удобнее было.
Почесали звери лапки и порешили: белочка с кротом захотела поменяться, ястреб с дятлом. Посмотрев, что у крота кладовок много, белка обрадовалась, но там — темнота, ни побегать, ни попрыгать, кладовки белка копать не может — лапки не годятся, а крот до белкиного гнезда и добраться не смог, поскреб коготками по коре и заплакал: и свет мешает, и корм на земле да под землей. Дятел с ястребом чуть не рассорились. Ястребиное гнездо на 5-м этаже, там ветер свищет, крыши нет. Того и гляди птенцы выпадут из гнезда, а ястреб возле дупла кружит, внутрь забраться не может. Когти хоть и больше, но для лазанья по деревьям не годятся. Так и отказались все от обмена. Долго в лесу ругали медведя за его «медвежью услугу. И поделом!
Ведущий. Да, каждый живет в своем доме, и мы, люди, не должны вмешиваться в дела жителей лесного царства, если там сохраняется равновесие.
- У вас было домашнее задание: нарисовать правила поведения в лесу.
(Дети)
Но если в лесу беда, мы с вами должны всегда прийти ему на помощь. Правила поведения в лесу вы все хорошо знаете, главное — не нарушать их. Помните, что человек — это часть природы нашей планеты.
Ведущий. Сегодня мы с вами поговорили о лесе и некоторых его обитателях. Тема эта очень увлекательна. Многие писатели, художники музыканты посвятили свои работы лесу.
«Лес и эстетика»
Мы переходим к последнему конкурсу. Команды по очереди отвечают на вопросы.
Какой композитор создал свои лучшие произведения в тени лесов Подмосковья? (Чайковский)
Назовите художника, который написал следующие картины: «Сосны, освещенные солнцем», «Корабельная роща», «Еловый лес», «Утро в сосновом лесу», (И. Шишкин)
И. Левитан очень любил писать осень. Он создал проникновенные картины природы и в ее образах раскрыл настроения и переживания человека. Вспомните его картины и назовите их. («Золотая осень», «Осенние листья»)
Далее предлагается командам назвать авторов цитат.
«Здесь некогда, могучий и прекрасный,
Шумел и зеленел волшебный лес,
Не лес, а целый мир разнообразный,
Исполненный видений и чудес». (Ф.И. Тютчев)
«Люблю отчизну я...
Люблю ее лесов безбрежных колыханье...» (М.Ю. Лермонтов)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (И.А. Бунин «Листопад»)
- А в какое время года вам нравится лес больше всего?
(фильм, книги, рисунки)
Мы должны быть внимательны к зеленому миру, бережно к нему относиться, тогда природа воздаст нам.
«Мы не унаследовали землю у наших отцов. Мы взяли ее в долг у наших детей».
Давайте жить так, как писал поэт Н.Старшинов:
Нам жить в одной семье, нам жить в одном кругу.
Идти в одном строю, лететь в одном полете...
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте.
Рефлексия.
- Посмотрите, наше дерево без листьев попробуем украсить его. Для этого вы должны написать на листочках, что для вас значит лес и приклеить на ватман.
Молодцы, ребята. Мы надеемся, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе. А сейчас мы приглашаем всех в лесное кафе «ЯГОДКА»
Организовать выставку кушаний, приготовленных из продуктов лесной кладовой: ягод, грибов, лекарственных растений.
Наша встреча подошла к концу. Очень хочется, чтобы вы полюбили родную природу, нашу землю и всегда помнили о том, что человек не должен приносить вред нашим меньшим собратьям.
- Чтобы осталась память о нашей встрече, мы предлагаем вам посадить семена ёлочки, а летом мы их высадим в лесной полосе.
Список использованной литературы
Герасимова Т.П. и Неклюкова Н.П. ”География. Начальный курс. 6 класс”, М., ”Дрофа”, 2001. (библиотека)
Зарубежная Азия. Восточная и Центральная Азия. — М.: Мысль, 1982.
Демин И. С. Применение информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности. Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 144-150.
Леонтович А. В. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения.// Народное образование, № 10, 1999.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ