Занятие по эстетическому воспитанию в 6 классе "Здравствуй, Зимушка-Зима"
ГБС(К)ОУ школа-интернат с. Ванновского Краснодарского края
Конспект занятия по эстетическому воспитанию
в 6 классе
«Здравствуй, Зимушка – Зима»
подготовила
воспитатель
Веренёва Наталья Ивановна
с. Ванновское
2012
Цель: Учить видеть вокруг себя прекрасное, замечать, узнавать, наблюдать.
Познакомить учащихся с творчеством русских поэтов о времени года – зиме.
Развивать память, внимание, обогащать и активизировать словарный запас учащихся.
Расширить знания учащихся о зимних загадках, песнях, пословицах.
Воспитывать любовь к природе, интерес к произведениям поэтов, художников, музыкантов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(слайд №1)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Она пришли к нам, чтобы посмотреть наше занятие, увидеть как, как много вы знаете. Услышать как вы выразительно умеете читать стихи и отгадывать кроссворд. И так, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель: – Ребята, отгадайте загадку: (слайд №2)
Дел у меня немного –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (зима)
– Сегодня наше занятие посвящено, русской зиме.
(Открыть плакат: “Здравствуй, Зимушка-зима!”)
– Ребята, а давайте позовём Зимушку к себе в гости, словами известного русского поэта Ивана Саввича Никитина “Встреча зимы”.
– Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам –
Песни севера петь
По лесам и полям.
Есть раздолье у нас”
Где угодно, гуляй,
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Воспитатель: - Отгадайте мои загадки, 3 зимних месяца спрятались в этих загадках. (слайд №3)
Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)
Ученик:
В декабре, в декабре все деревья в серебре!
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Ёлку из лесу привёз! (С.Я. Маршак)
Воспитатель: (слайд №4)
Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадёт, не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится. От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лесу, что скажи, за месяц это? (ЯНВАРЬ)
Ученик:
В январе, в январе много снегу на дворе!
Снег - на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идёт столбом! (С.Я. Маршак)
Воспитатель: (слайд №5)
Снег мешками сыплет с неба. С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели на деревню налетели.
По ночам мороз силён, днём капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну. Так что за месяц это? (ФЕВРАЛЬ)
Ученик: Февраль
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка. (С.Я. Маршак)
(слайд №6)
Воспитатель: Расплела косу зима, белый локон распустила,
Самоцветами снега заискрились всем на диво.
Закрутила кутерьма, замела дорожки сада,
Здравствуй, зимушка-зима, мы твоим проказам рады. (П. Мурашкин)
(слайд №7)
Воспитатель: Попробуйте ответить на вопрос: “Какая у нас зима?” (Ответы детей.)
– Кто-то скажет: ”Холодная и снежная”, а кто-то возразит: “Вовсе не холодная и не вьюжная”. “Красивая, пушистая и белоснежная!” – восхищённо воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студёная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем. И день зимой разный! Утро раннее – тихое, неслышное, со съёжившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер – длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждёт появления сказки.
И сказка приходит, заглядывая в окна домов. Она осторожно подкрадывается к людям из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданно громкого треска сучьев в замёрзшей тишине ночного воздуха.
Наша зима у поэтов, музыкантов, художников – красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. («Зимний вальс» Шопен.)
Вот как она появляется у А.С. Пушкина, холодная, спокойная, величественная (слайд №8)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз… И рады мы
Проказам матушки-зимы! (А.С. Пушкин)
(слайд №9)
Воспитатель:– Все рады проказам “матушки-зимы”. Мороз румянит щёки, пощипывает нос. А снег – лёгкий, пушистый и очень скользкий. Санки летят по нему так, что дух захватывает. В стихах, в музыке всегда передаётся настроение человека. И тот, кто пишет о природе – звуками, красками, словами – невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам. И тогда луна в стихах становится мрачной и сердитой, а вьюга выглядит настоящей злюкой. (слайд №10)
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась,
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела… (А.С. Пушкин)
(слайд №11)
Воспитатель:– А другой поэт Сергей Александрович Есенин, рисует зиму немного грустной. Спокойно и печально звучат строки.
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
(слайд №12)
Воспитатель:– Зима – волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен её чарам. Фёдор Иванович Тютчев пишет:
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опушан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
(слайд №13)
Воспитатель:– Зима одевает природу в невиданные наряды. Чародейка-зима дарит всему этому белому безмолвию новую жизнь: неподвижную, немую, таинственную. Эта жизнь – жизнь сна, время белой и тихой природы.
Ребята, а какие вы помните стихи известных русских поэтов, которые вы учили на уроке чтения и развития речи
1-й ученик:
Снежок порхает, кружится,
На улице бело,
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! –
Как розовые яблоки
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Весёлых белых мух.
(Н. Некрасов «Снежок»).
2-й ученик:
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
( И. Суриков «Зима» (отрывок).
(слайд №14)
Воспитатель: А сейчас веселый кроссворд «Зимушка-зима».
(ребята разгадывают кроссворд)
1
2
3
4
5
6
7
8
Зимняя повозка на полозьях. (санки)
Зимний месяц. (январь)
Сильный ветер со снегом. (метель)
Большая куча снега. (сугроб)
Ледяная площадка для катания на коньках. (каток)
Теплая рукавица. (варежка)
Зимний вид спорта. (лыжи)
Дерево, которое украшают на Новый год. (ёлка)
Когда вы разгадаете кроссворд, то мы прочитаем название фигуры, которую вы любите зимой лепить из снега. (СНЕГОВИК)
(слайд №15)
Воспитатель: Ребята, на днях наша школа представляла ваши работы на выставке в г. Краснодаре, которая называлась «Новогодняя сказка». Наш класс тоже принял активное участие. Предлагаем гостям посмотреть наши работы.
(слайд №16)
ФИЗМИНУТКА
Не боимся мы пороши,
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам,
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
Поднимай повыше ноги.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет щеки, тронет нос,
Значит надо, не зевать,
Тихо сесть и продолжать!
(слайд №17)
Воспитатель: Зима припасла для вас интересную работу «Изготовление новогодних сувениров.»
(Практическая работа)
Итог работы.
(слайд №18)
Воспитатель: Желаю всем под новый год,
Веселья звонкого, как лед.
Улыбок светлых, как янтарь,
Здоровья, как мороз в январь.
Пусть этот год звездой счастливой
Войдет в семейный ваш уют.
Со старым годом торопливо,
Пускай невзгоды все уйдут!
( Дети дарят гостям сувениры)
В конце звучит песня «Кабы не было зимы»
Список использованной литературы
«Праздники в детском саду», Михайлова М. А., 2007
«Классные часы», Максимова Т. Н., 2011 г
«Внеклассные мероприятия», Черных О. Г. , 2011 г
«Внеклассные мероприятия», Дмитриева А. А., 2005 г
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ