Занятие «Волшебные слова» 4 класс

Государственное казенное специальное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида г.Коврова»









Занятие

«Волшебные слова»



4 класс



Воспитатель: Григорьева Н. В.











2010 – 2011 уч. г.

Цель: прививать навыки культурного поведения.

Задачи: образовательные:

-уточнить знания детей о волшебных словах;

-учить применять волшебные слова в повседневной

жизни;

коррекционно – развивающие:

-развитие наглядно- действенного мышления через

отгадывания загадок;

-корректировать концентрацию внимания через игру

«Пожалуйста»;

-коррекция идеологической речи через обыгрывание

ситуаций, через игру «Волшебные слова»

-коррекция развития устной речи через ответы на

вопросы;

-коррекция эмоционально – волевой сферы;

воспитывающие:

-воспитывать навыки культурного общения через

обыгрывание ситуаций, игру «Вежливые слова»;

-умение работать в парах через обыгрывание ситуаций;

-воспитывать интерес к занятию.

Тип занятия: стандартное.

Методы: словесные, практические

Форма: групповая

Приемы: беседа

Материал: наглядный и индивидуальный практический.

  1. Организационный момент.



Добрый день, ребята! Сегодня мы с Вами поговорим о волшебных словах и тема нашего занятия «Волшебные слова». Каждый день мы встречаем много людей: в школе, на улице, во дворе – и с ними разговариваем. И важно, чтобы ни один из них не пожалел о встрече с вами, не обиделся на вас. А для этого мы должны в своей речи использовать вежливые слова. Какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)

На сегодняшнем занятии мы еще раз вспомним эти вежливые слова.



  1. Основная часть.

К нам на занятие из леса пришел медвежонок. Мы с ним познакомимся, поиграем и проводим мишку.

Игра «Волшебные слова»

Каждый должен поздороваться с мишкой по – своему. Кто – то скажет «Здравствуй», кто – то «Доброе утро».

Дети: здороваются.

Воспитатель: Как вы думаете, как чувствует себя мишка? Почему? (Ответы детей)

Давайте и мы все улыбнемся и скажем друг другу «Здравствуй»

А какие еще вежливые слова вы знаете? Давайте покажем мишке, как вы умеете отгадывать загадки (составляем цветок из отгаданных ответов)



Загадки

Встретив зайку, еж – сосед

Говорит ему ……..(привет)



А его сосед сосед ушастый

Отвечает: ежик …..(здравствуй)



К осьминожке камбала

В понедельник заплыла

А во вторник на прощанье

Ей сказала…….(до свиданья)



Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик

Поругались бы они

Но сказал он ……(извини)



Говорит лиса Матрена

«Отдавай мне сыр, ворона!»

Сыр большой, а ты мала

Всем скажу, что не дала

Ты лиса не жалуйся

А скажи …..(пожалуйста)



Маша знала слов немало

Но одно из них пропала

И оно - то как на грех

Говорится чаще всех

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом

Это слово говорят,

Если вас благодарят. (спасибо)



Олениху в 2 часа

Навестить пришла лиса

Оленята и олень

Ей сказали…..(добрый день)



Катя пупсика Игнатку

Уложила спать в кроватку

Больше он играть не хочет

Говорит….(спокойной ночи)



Смотрим, какой получился красивый цветок из волшебных слов.

Воспитатель: Ребята, смотрите, мишка что – то держит в руке. Что это он принес? Посмотрим. Это задания для вас. Выполним их?

Задания.

Таня, передай мяч Денису, обращаясь к нему по имени.

Данил, попроси Таню дать тебе книжку.

Ваня, попроси Дениса посадить зайку в машину.

Игра «Пожалуйста»

Выполнять мою просьбу, если говорю слово «пожалуйста».

-Встанем в круг пожалуйста.

Возьмемся за руки.

Поставим руки на пояс пожалуйста.

Сядем на пол.

Сядем за парты пожалуйста.



III Итог.

Слова «До свиданья!», «Спасибо», «Простите»

«Пожалуйста», «Здравстсуйте» щедро дарите

Дарите прохожим, друзьям и знакомым

В троллейбусе, в парке, и в школе, и дома

Слова эти очень и очень важны

Они человеку как воздух нужны

Без них невозможно на свете прожить

Слова эти нужно с улыбкой дарить!

Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, посмотрим в глаза друг другу и подарим самую добрую улыбку. Скажем все вместе: «До свиданья, мишка!»





















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ