План интегрированного урока чувашского языка и литературы. Тема: Вкус хлеба
1
План
интегрированного урока
чувашского языка и литературы.
Тема: Вкус хлеба - +ёкёр тути
Цели урока:
показать нужность хлеба во все времена, как основы жизни человека,
познакомить с трудной работой земледельца,
воспитать бережное отношение к хлебу и труду людей, выращивающих его.
Эпиграф: Ведь ничего дороже нет на свете,
Чем теплый хлеб, лежащий на столе.
Оформление урока: стол с хлебо-булочными изделиями, книжная выставка, выставка сочинений учащихся с воспоминаниями о трудном и голодном детстве бабушек и дедушек, презентация.
Встреча гостей со словами: Ырё сунса к.т.п.р!

Тутуансамёр пир.н =ёкёра!
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук.
Ход урока.
1.Приветствие
1)?Чёваш ч.лхи учител.% Ырё кун пултёр: ачасем: хисепл. хёнасем!
Эпир паян урокра авалхи =.р .= хат.р.семпе паллашёпёр : =ёкёр =инчен кала=ёпёр: =ёкёр хакне: тутине туйса илме сире пулёшёпёр?
2).Учитель рус.яз.:Добрый день, ребята и уважаемые гости.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о самом важном продукте питания – хлебе.
Постараемся выяснить, какую роль он играет в жизни общества, можно ли через отношение человека к хлебу говорить о его культуре; заглянем в историю наших предков, к тому, как они относились к этому жизненно важному продукту.
-Ачасем: уя – п.р тухсан м.н хавас;
-Ака-суха сасси пит хавас!
Чёвашсем м.н авалтан пысёк .= пу=лас ум.н «Алран кайми аки-сухи» юрё юрланё?
2. «Алран кайми аки-сухи» песня с одновременной демонстрацией слайдов про вспашку и сев.
3.Рассказ о принятии Указа президентом ЧР с объявлением 2009 г. годом земледельца.
Чёваш Республикин президенч.н Н?В?Федоровён Указ.пе кил.ш\лл.н кё=ал - +.р .=чен.н =улталёк.?+акна халалласа паян эпир хамёр урока ирттер.п.р?Урок ик.
2
ч.лхепе –ч.вашла тата вырёсла ирт.?
М.нш.н –ха =.р .=чен.н .=. кёсёклантарнё пир.н президента;
Тен: малтан тырпулпа ашкёрса ларакан хирсем =ум курёкпа ешерни ёна хумхантарнё; Чёвашсем м.н .л.крен =.р .=.пе пурённё: ача 7 =ула =итсен ашш. ёна =.р .=не хёнёхтарма пу=ланё?Чёвашсене яланах .=чен халёх тен.?
-Ачасем: =.р .=.сем хёш уйёхра пу=лана==.;(Ака)
4.Знакомство с основными орудиями земледельца.
У
нччен =ынсем м.нле =.р .=.сем тумалли хат.рсемпе усё курнё; (акапу=: сухапу=? =урла:с\ре: пурак)
5.Сравнение старинных и современных орудий труда.
Халь =.ре м.нпе сухала==.; ,л.к м.нпе сухаланё;
Тырра м.нпе пу=тарнё;
Тырра м.нпе акнё;
-,л.к =.р .=леме =ёмёл пулнё-и;
+.р .=.сем йывёр пулнё пулсан та паянхи пек хирсем пушё выртман? +ынсем =.р .=не юратнё:тёрёшса .=лен.?
,= п.терсен канма та п.лн.?
-Ачасем =уркуннехи .=сене п.терсен чёваш халёх. м.н ирттерн.;
Акатуй-пысёк уяв? Акатуй ев.рл. уяв эсир тата п.лет.р-и; М.нле халёхён пур-ши;
Ку уявсем =инчен каласа панине итлер-ха?
6.Выступление уч-ся о праздновании Акатуя и Сабантуя (слайд-шоу)

-Итак, в честь чего праздновали чуваши и татары Акатуй и Сабантуй?
Отношение к земле у этих народов очень уважительное. Наверное, тем самым наши предки выражали свою благодарность к земле – кормилице.
7.Стихи о хлебе и о земледельцах на чувашском и русском языках.
_Ачасем: =.р .=чен.н чи 1-м.ш вырёнта м.нле .= тёрать-ши;
-+ёкёр \стересси? +ёкёр ёстисене? =ёкёра хисеплесе сёвё=сем сахал мар сёвёсем =ырнё: итлесе пёхар-ха?
«Асли =ук =ёкёртан»
Халёх .м.р =апла шухёшлать%
+.р =инче асли =ук =ёкёртан!
Ял .=чен. Хирте тар тёкать:
3
Уншён чун. =унать ун ялан?
Т
ус-тёванём: =акна эс ан ман%
+.р =инче асли =ук =ёкёртан?
Пу= тайса хисепле эс ёна:
Вёй та пурнё= парать вёл сана?
=ёкёр вёл - =.р-аннем.р парни:
Вёл пулсан – эпир вёйлё: пуян?
,=л. халёх ёна хаклани
,м.ртен вёл пырать: авалтан?
Ачаран пултёр пир.н асра%
Т.претме юрамасть =ёкёра!
Пир.н пурнё= хёвач. унта:
Унён яч. ялан чи малта? (В?Давыдов-Анатри)
Стихотворение ветерана труда Николая Тимофеевича Савенкова:
Н
е боюсь я в стихах повториться,
Хлеб не знает предела похвал,
Если рожь на Руси колосится,
Значит, кто-то всерьез недоспал.
Зори росные, свет полуденный,
Хлеборобской заботы тропа,
Перебродят и пламенем зерна,
Запылают в колосьях снопа.
Ничего нет на свете вкуснее…
Благородней работы жнеца,
Если рожь где-то жемчугом зреет,
Кто-то трудится в поте лица.
8? Профессии, связанные с возделыванием хлеба.
-+ёкёра хамёр с.тел =ине касса хуриччен м.нле-м.нле професси =ыннисем вёй хура==.;
(Агроном: тракторист: комбайнер: водитель: арман=ё: пекарь: технолог: суту=ё)?
-Пит. нумай =ын тар юхтарса .=лет: апла пулсан =ёкёра пир.н м.н тумалла;
(Упрамалла: типтерл. тытмалла)
9.Выявление аналогичных пословиц о хлебе в русском и чувашском фольклоре.
По труду и честь воздается.
.=не кура хисеп.
От лени болеешь, а от труда здоровеешь
.= тёрантарать: кахал пёсать
Кто рано встает, тому бог подает.
Ир тёракан кайёк тутё пулнё тет
Хлеб –всему голова
=ёкёртан асли =ук
Хлеб за брюхом не ходит,а брюхо- за хлебом
=ёкёр хырём хы==ён чупмасть
-В чем убеждают нас все пословицы? Какое место занимает хлеб в жизни человека?
( В пословицы и поговорки народы всех национальностей вложили основы мудрого и бережного отношения к хлебу. Через культуру отношения к труду и хлебу проявляется культура народов в целом.)
4
10. История возникновения обычая встречи гостей с хлебом и солью.
Хлеб в России – это не просто главное блюдо национального стола. Он нечто большее, символ благополучия народа. Этим объясняются многочисленные обычаи, связанные с хлебом, сквозь века дошедшие до наших дней в практически том же виде.
-Ребята, как на Руси встречали дорогих гостей?
В нашей культуре до сих пор, согласно древнему обычаю, дорогих гостей, молодоженов, новоселов встречают, вынося на полотенце или подносе каравай черного хлеба с солью.
-Как вы думаете , как возник этот обычай?
( для земледельцев-славян не было ничего дороже хлеба. Не случайно древнее название хлеба - жито. Хлеб для славян - жизнь. Без хлеба ни жить , ни прокормиться не смогли бы. До наших дней дошла старинная пословица: «Хлеб – всему голова»)
- А почему на каравай хлеба ставили солонку, т.е. соль.
(Соль для славян была очень ценной. Они думали, что соль образуется от согревающих землю солнечных лучей. Поэтому слова «соль» и «солнце» звучат так похоже. Ведь славяне считали соль даром солнца.)
Действительно, соли было мало, и к ней относились очень бережно, как к большой ценности. До сих пор живет примета: соль просыпать - не к добру, к ссоре… В давние времена от неловкого человека , просыпавшего соль , все отворачивались, никто с ним не разговаривал, люди опасались, что с ним может случиться какая-нибудь неприятность.
Хлеб – непременный участник любой трапезы. Как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба. И, пожалуй, нет другого продукта, который употребляли бы все народы мира.
1
1. Чтение отрывков сочинений.
Во все времена хлеб был самым дорогим для человека. Бесценность этого продукта особо остро ощущался в трудное голодное и военное время. Эту страшную пору пережили ваши бабушки и дедушки, они смогли вынести все тяготы голодного времени. Послушаем их воспоминания.
Ачасем асламёш.сем каласа панине =ырса илнинчен ик. т.сл.х вуласа пара==.?
Тёлёх =ёкёр.
Вёр=ё вёхёт.нче =ёкёра м.нрен кёна п.=ермен пуль!;+ёка =ул=инчен: чёрёш тёрринчен: клевер пу=.нчен: мёянран: й.келтен?Кёмакара тип.тн.: кил.ре тёрёшса в.тетн.: кайран тин п.=ерсе =ин.?Вёрманта й.кел ёнса пулсан пит. пысёк савёнё= пулнё?+ёкёрён ытларах пай. й.келтен тёнё?
Кун пек нуша курмалла ан пултёрчч. сир.н: ачасем!+ёкёр тутине п.лсе =ий.р!
5
Тутлё =ёкёр
Хёрушё та асаплё =улсене аса илме пит. йывёр? Кашни =ыннён =иес: =ёкёр =иес шухёш пу=ра пулнё?+ёкёрне те ун чух м.нрен п.=ерн.-ха; Тип.тн.: ал арман.пе в.тетн. улёмпа утё: йывё= хуппи: хывёх: ярса пётратнё та п.=ерн.?Тёвар пулман: =ёкёра тёварсёр п.=ерн.:?Кун пек апата асапланса =ин.: =апах та ун пек тутлё апат пулман?
12. Хлеб в годы войны.

Великая Отечественная война явилась испытанием на стойкость и мужество для всего русского народа. Рядом с войной всегда шествовал голод. Война и голод – неразлучная пара.
900 дней и ночей город на Неве Ленинград находился в осаде. Враг перекрыл все подступы к нему, что сделало невозможным подвоз продовольствия. От голода, холода, непрерывных бомбежек и обстрелов погибло почти 850 тысяч человек.
В
виду блокады города был введён норматив по отпуску продуктов питания. Размер продовольственного пайка составлял:
Рабочим — 250 грамм хлеба в сутки;
Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов;
Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов
Войскам первой линии — 500 граммов.
Для получения этого пайка каждому жителю Ленинграда выдавалась хлебная карточка. Хлеб выдавался строго по карточкам. Нет карточки- нет и пайка. Одна жительница Ленинграда, выжившая блокаду, вспоминает, как они по очереди с братом ходили получать хлеб. Выстояв длинную очередь, однажды Оля обнаружила, что карточки потеряны. Домой вернулась без хлеба. Она до сих пор помнит не только голодные глаза брата и матери, но и укоряющие их взгляды.
Но соседи не оставили их голодными, каждый отломил драгоценный кусок от своей нормы. Даже в то тяжелое время , когда от крошки хлеба зависела его жизнь , люди могли сострадать и сочувствовать чужому горю.
При этом до 50 % хлеба составляли примеси, и он был почти несъедобным.
Обратите внимание на рецепт блокадного хлеба.
Жмых - остатки семян подсолнуха после выжимания из них масла.
Ц
еллюлоза-вещество из древесины, употребляется при изготовлении бумаги.
Можете представить его вкус? Наверное, трудно. Но в ту голодную пору каждый мечтал только о хлебе, чтобы поесть досыта. Я помню хлеб, военный , горький.
Он весь почти из лебеды.
В нем в каждой корке, в каждой крошке
Был горький вкус людской беды.
И горе было частым гостем
Им были детства дни полны.
6
Особо помним мы, что счастью
Был равен горький хлеб войны.
Показ хлеба весом в125 граммов.
-Можете представить , дети блокадного Ленинграда в день могли есть только это и ничего кроме.
В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжелого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
Блокадный хлеб со слезой пополам.
Кто ел его, о нем не забывает.
На встрече Нового 1942 года 5 января в Ленинграде для детей организовали угощение: каждому дали по тарелке супа, кашу, желе и ломтик хлеба (талончик из хлебной карточки при этом не вырезали). По тем временам то был сказочный обед.
На общей могиле Пискаревского кладбища - кусочек хлеба. Рядом трепещет на ветру записочка дочки: «Если бы у меня тогда был такой кусочек хлеба, мама бы выжил.»
13. Краткий анализ рассказа чувашской писательницы Евы Лисиной «Кусок хлеба»
О тяжелых военных и послевоенных годах написано много. Не обошла эту тему и чувашская писательница Ева Лисина. Автобиографический рассказ «Кусок хлеба» 1970г.
В 1991 г. занял 1 место в конкурсе «Немецкой волны». Рассказ переведен на многие языки мира.
1.Что вы знаете об авторе?
2. С какой пословицы начинается рассказ.
3. Почему именно этот день описал автор.
4. Хотелось ли Еле идти в райцентр? Почему согласилась?
5. «Сначала надо дело закончить. Сделаю дело, а потом уж…, а потом уж будет праздник!» Что называет девочка праздником.
6. Прочитайте отрывок описание девочек в столовой.
7. Почему Еля не рассказала о случившемся матери
8.О чем мечтает Еля? Прочитайте описание сна Ели.
- Ребята, а вы о чем мечтаете?
9. Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
10.Чье трудное голодное детство напомнило вам эта история?
14.Чтение сочинений о трудном и голодном детстве бабушек и дедушек.
1
5.Задание: подобрать к слову «хлеб» эпитеты или составить синквейн под названием «Хлеб» (на русском и чувашском языках).
-Какой он, по-вашему, вкус хлеба
16.Чтение и анализ работ.
17.Выводы урока.
- во все времена хлеб был и остается основой жизни для всех народов;
-уважительное отношение русских, чувашей и татар к хлебу и труду земледельцев характеризует их духовную и нравственную культуру.
7
+ёкёр пире пурнё= парать: вёй-хала =ир.плетет: кёмёла =.клет? Пир.н к.рекере =ёкёр яланах хисепре пултёр: Эсир ёна типтерл. тытёр: ун тутине п.лсе кёмёлпа =ий.р!


С детских лет запомнил навсегда:
Хлеб – земля. Хлеб – воздух. Хлеб – вода.
Солнечное в нем живет светило,
В нем живет душа родных полей,
Нежность доброй матери моей.
Жизнь – от хлеба, и от хлеба – сила.
А. Баянов.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории разное:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ