Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе "Части речи"

Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе

Учитель: Е.В. Архипова.


Тема: Части речи


Цель: повторение общих сведений о частях речи

Задачи: - закрепить умения определять части части речи;

- формирование аналитических умений в определении частей речи, активизация словаря по теме «Зима».

- формирование навыка взаимоконтроля, самоконтроля.

Тип урока: комбинированный


Оборудование: карточки с тестами, сигнальные карточки (зелёные, красные, голубые), опорные таблицы, рисунки.


Ход урока


1.Орг. момент.

1) Проверка готовности обучающихся, воспитанников к уроку. Психологический

настрой.

2) Постановка задач индивидуальных образовательных маршрутов:

- сформировать навык правильного, выразительного чтения; - сформировать умение отвечать на вопросы полными, развёрнутыми предложениями;

- сформировать умения внимательно слушать учителя, ответы одноклассников;

- формирование правильной осанки;


- Какую тему мы изучали с вами на прошлом уроке?

- Сегодня продолжим работу, эта тема важная и нужная для вас.


Итог


2. Проверка домашнего задания.


- Что было задано на дом?

а) Декламирование стихотворения.

Таблица с текстом стихотворения вывешивается на доску, разбираются орфограммы.


Снег, снежок…

Он радует

И тихонько падает.

Хлопьями летает

И немного тает.


2) Чтение слов, связанных с зимой.

3) Назвать:

- имена существительные

- глаголы


4) Взаимопроверка

5) Самопроверка

Итог


3. Основная часть.


1) Угадать пропущенные слова:

Тихо, тихо снег … (идёт),

Белый снег мохнатый.

Мы … (расчистим) снег и лёд

Во дворе лопатой.


Осень медленно ушла,

Прогнала её … (зима).


2) Выбор слов из таблицы (лишнее слово)


белеет чистота милый

ищет чистый нежный

гриб красота злость

Физкультминутка (упражнения для мышечной релаксации)


3) Работа с тестами


На доске сигнальные карточки, которые нужно правильно разместить.


имя существительное имя прилагательное глагол

Вопросы: кто? что? какой?(-ая, -ое) что делать?

Обозначение: предмет признак предмета действие

Подчёркивание:

Слова-примеры: краснота красный краснеть

воспитатель воспитанный воспитать

снег красивый учиться

4) Чтение обучающимися правила по таблице.

5) Самостоятельная работа обучающихся, воспитанников в тетрадях

(Списать текст, указать, какими частями речи являются однокоренные слова, на какие вопросы они отвечают.)

6) Проверка выполненного.

Итог

4. Домашнее задание.


Стр. 80, подготовиться к контрольным вопросам и заданиям по теме «Части речи».


5. Итог урока.


- оценки;

- решение задач индивидуальных, образовательных маршрутов.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ