Конспект русского языка в 4 классе «Предложение»

МСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

VIII вида»









Открытый урок по русскому языку в 4 классе

«Предложение»




Подготовила: учитель начальных классов

Канайкина Е. М.







Саранск 2011

Тема: Предложение. Упражнения в составлении предложения.

Цель: учить правильному составлению предложения.

Задачи:

- закрепить знания детей о правилах построения и оформления предложений;

- учить различать предложения по интонации и правильно ставить знаки препинания;

- повторить написания словарных слов;

- учить работать со схемой предложения;

- развивать фонематический слух у детей;

- развивать письменную и устную речь учащихся;

- воспитывать интерес к спорту.

Оборудование: схемы слов, схемы предложений, картинки с изображением видов спорта, картинки для составления предложений.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь! Ребята, начинаем урок русского языка.

- Рапорт дежурного о готовности класса к уроку.

- А теперь назовите буквы в алфавитном порядке. (Дети хором повторяют алфавит.)

- Сегодня мы будем работать над предложением – учиться составлять предложения, ставить знаки препинания, работать со схемами и выполнять различные задания по этой теме.

2. Проверка домашнего задания.

- Какое домашнее задание вам было задано (с. 148, упр. 21)

- А теперь попробуем выполнить задание: составить из данных слов предложения:

Март, и, кончился, апрель, наступил, лесу, появились, В, проталины.

- Правильно! Это такие предложения:

Март кончился и наступил апрель.

В лесу появились проталины.

3. Минутка чистописания.

А) Письмо в воздухе Вв.

Б) Звуко – буквенный анализ Вв.

В) Логоработа:

Ва-ва-ва на суку сидит сова.

Ву-ву-ву – побыстрей лови сову.

Ве-ве-ве – споем песни о сове.

Ви-ви-ви – всех подружек позови.

Г) Запись заглавной и строчной буквы Вв. (проговаривание каждого элемента)

- Для того чтобы выполнить следующее задание необходимо вставить нужные буквы в словах:

У …ани …ерный друг пес …олчок.

4. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли зайчики гулять.

Этот зайчик гриб нашел,

Этот пальчик чистит стол,

Этот резал,

Этот ел,

Ну а этот лишь глядел.

(Дети поочередно загибают каждый пальчик на руках.)

5. Словарная работа.

Задание: зашифрованные слова

З ц я а к р о в о а

По лесу бежит … .

На лугу посеется … .

Задание: описать животного по его признакам. (связь с развитием речи.)

медведь

собака

Задание: по схеме составить предложения, найти главные члены предложения.


.

Медведь спит в берлоге.

.


Собака грызет большую кость.

6. Работа над интонацией в предложении.

- Какие знаки препинания ставят в конце предложения?

! – он всегда кричит, радуется, пугается, возмущается.

. – она всегда спокойная требует понизить голос требует сделать остановку.

? – а он всем задает вопросы.

Задание: поставьте нужные знаки препинания

Не бегать по коридорам (!)

Сидеть тихо (!)

Какое сейчас время года (?)

Откуда прилетели птицы (?)

Наступила весна (.)

В лесу начались весенние хлопоты (.)

Как хорошо весной в лесу (.)

7. Физминутка.

- Ребята изобразите основные движения из данного вида спорта: хоккей, футбол, плавание, волейбол, спортивная ходьба, биатлон.

(На доске картинки с изображениями данных видов спорта).

8. Работа над текстом.

Задание: записать предложения по порядку, чтобы получился текст

1) Подул сильный ветер.

2) Хлынул проливной дождь.

3) Он нагнал темные тучи.

9. Работа над зашифрованным текстом.

Дети пошли в .

Ребята много .

(В, из) живет .

Хорошо в .

10. Домашнее задание.

- Ребята открываем дневники и записываем домашнее задание упражнение 22 на стр. 148. Итак, разберем, что необходимо выполнить в упражнении: необходимо прочитать, составить предложения и записать их.

11. Итог урока. Оценки.

- Я думаю, за такую дружную и плодотворную работу на уроке можно нам всем поставить «5».

- А теперь ответьте, чем вы сегодня занимались на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Урок окончен. Спасибо всем!




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ