Конспект урока "Басня И.А.Крылова «Муха и пчела»" 9 Класс

Областное государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат №9 I и II видов г.Иркутска












Урок по чтению в вспомогательном 9 «Б» классе



Тема: Басня И.А.Крылова «Муха и пчела»















Автор урока: учитель русского языка и литературы

Соболева Татьяна Викторовна













Иркутск, 2014 г.

Тема урока: Басня «Муха и пчела»

Урок закрепления знаний.

Цель: развитие умения понимать содержание и смысл басни.

Задачи:

  1. Закрепить понятие басни как литературного жанра.

  2. Передать содержание басни с опорой на план.

  3. Воспитывать интерес к предмету.

В работе над басней используются пословицы, словарные слова, материал фраз для РСВ.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

-Который урок по счёту? (РСВ)



-Как называется урок?



-Какая тема урока?



-Что будем делать на уроке?





-Какое домашние задание вы вчера выполняли?



-Поднимите руки , кто готов к уроку?

-Молодцы!



-Что мы сейчас будем делать?

Вопросы на доске.



- Творчество, какого писателя мы с вами изучаем?



- К какому жанру относятся его произведения?



-Что такое басня?













-Какие басни этого автора мы прочитали, назови их?

- Третий урок.



-Урок чтение.



-Тема урока: басня «Муха и пчела».



Читают план урока на доске.



-Учили пересказ по плану.





Все.





-Отвечать на вопросы.





-Мы изучаем творчество писателя

Ивана Андреевича Крылова.



-Его произведения относятся к жанру «басня».



- Басня - стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение.



-Мы читали басни «Волк на псарне»,

«Осёл и соловей».

- О чём эти басни?







- Назови действующих героев басни «Муха и пчела»



- Что сейчас делали? (РСВ)



- Что мы сейчас будем делать?



- На прошлом уроке мы составили план, давайте откроем тетради и прочитаем его.



-Кто хочет пересказать басню по частям плана?



-Что мы сейчас делали?(РСВ)



-Ребята прочитайте пословицы:

«Незваный гость хуже татарина»

«Без труда не выловишь рыбку из труда»

«Землю красит солнце, а человека труд»

«Где много слов, там мало дела»

«Один с сошкой, семеро с ложкой»

«Не тот хозяин земли, кто по ней бродит, а тот, кто по ней с сохой ходит»



-Какие пословицы подходят к басне «Муха и пчела»?



-Мы с вами знаем, что каждая басня имеет свою мораль (вывод).



- Что высмеивает басня «Муха и пчела»?





- Чему учат нас басни?











-Что мы сегодня делали на уроке? (РСВ)

- Сегодня на уроке все ребята работали отлично, много говорили, рассказывали, показывали и отвечали на вопросы.



-Откройте дневники и запишите домашние задание: выучить пословицы.


- О поведении людей, роли которых в басне выполняют животные.



-Автор, муха, пчела.





-Мы отвечали на вопросы.



-Мы будем пересказывать басню.



Читают план в тетради.







- «Муха и пчела», пересказ по желанию детей.



-Мы пересказывали басню.



























-К басне «Муха и пчела» подходит пословица ……









-Басня высмеивает паразитизм и тунеядство.





- Басни нас учат: скромности, трудолюбию, отзывчивости, взаимопомощи и взаимоуважению.

( чтение плана на доске)
















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ