Конспект урока для 4 класса «Безударные гласные в корне слова»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тарасинская средняя общеобразовательная школа
Урок русского языка в 4 классе специального (коррекционного) обучения VIII вида с использованием здоровьесберегающих приемов и средств обучения на тему:
«Безударные гласные в корне слова»
Учитель классов СКО
Алсанова Евдокия Борисовна
МБОУ «Тарасинская СОШ»
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова»
Цель урока:
- закрепление умения проверять безударные гласные
Задачи урока:
- отработать умение находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова;
- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность и логическое мышление;
- воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование:
- плакаты: солнце, облачко, крыша с сосульками, капель, ручьи, слова - кораблики;
- сенсорные круги;
- «цветок здоровья»;
- тренажер В.Ф.Базарнова для глаз;
- магнитофон, кассета с записью журчащей воды и песни «Солнечная капель»;
- индивидуальные разноуровневые перфокарты;
- учебник 6 класса специальной (коррекционной) школы Н.Г.Галунчиковой;
- указка (с «паучком»).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Формирование психологического настроя на урок.
Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл.
(Включаю аудиозапись звуков природы - капель, журчание ручья)
Прослушивают аудиозапись звуков природы (капель, журчание ручья)
Отгадывание шарады. Формирование темы урока и повторение изученного.
С буквой Е ты делай в хоре
И таланта не таи.
Принял горькое лекарство –
Делай быстро с буквой И
Отгадывают шараду:
запевай-запивай
- Почему глаголы, которые произносятся одинаково, пишутся по-разному?
Смысл слов разный (запевать – петь, запивать – пить)
- Можно ли эти глаголы считать однокоренными? Почему?
Нет, так как у них разные корни, пе- и пи-
-Кто догадался и может сформулировать тему урока?
Тема урока «Безударные гласные в корне слова»
-Как нужно проверять безударные гласные в корне слова? Приведите примеры
Чтобы правильно обозначать безударные гласные в корне слова, нужно проверять их ударением. Для этого необходимо изменить слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением, например, стена-стенка
- А теперь вернемся к записи, которая прозвучала в начале урока.
- Какое настроение она у вас вызвала?
Сейчас весна не только за окном, но и у нас в классе
Радостное настроение…
Я услышал веселое журчание ручья…
2.Минутка чистописания.
- Какая буква спрятана в облачке?
(Переворачиваю облачко обратной стороной, на которой написаны сочетания букв а аа)
В облачке спряталась буква а
- Найдите закономерность и продолжите написание этой строки.
- А чтобы красиво написать, давайте разомнем свои пальчики
Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик)
Этот пальчик – слабенький (безымянный)
Этот пальчик – длинненький (средний)
Этот пальчик – сильненький (указательный)
Этот пальчик – большачок (большой)
А все вместе – кулачок (сжимаем в кулачок)
Проверяю написание букв
Пишут букву а
II.Словарно – орфографическая работа
Тает снег,
Бегут ручьи.
На дорогах лужи.
А по нашим ручейкам бегут кораблики – слова.
- Прочитайте слова с пропущенными буквами.
- Разделите эти слова на 2 группы и запишите их в 2 столбика, подчеркните безударные гласные
Один из учеников читает слова с пропущенными буквами (*прель, б*реза, к*пель, с*ло, м*роз, ул*ца)
Проверка выполненной работы
Дети предлагают разные варианты разделения слов на группы. После этого они берут капельки-буквы с доски и вставляют в слова, объясняя свой выбор
- Что общего у всех этих слов?
Все они имена существительные, обозначают предмет, неодушевленные, стоят в единственном числе, все с безударными гласными в корне слова
- Найдите слова, в которых звуков меньше, чем букв
Слова апрель и капель: 6 букв, а звуков 5, потому что буква «ь» не обозначает звука
- Что вы можете сказать про эти слова?
Это слова - рифмы
- Составьте двустишие, используя эти слова - рифмы
Идет апрель,
Звенит капель и т. д.
Дыхательная гимнастика
- Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох.
- А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на «цветок здоровья». Какие цвета вы бы взяли, чтобы нарисовать весну?
Выполняют инструкцию учителя
Слушаю ответы детей
Ответы детей: «Я бы взяла голубой цвет, чтобы нарисовать небо, ручьи и т. п.
3.Отработка навыка правописания слов с безударными гласными
Пишу на доске предложение с пропущенными буквами:
Л*тит скв*рец – в*сны г*нец.
Паучок пл*тет паутину.
Увидел гр*ча – в*сну встр*чай.
-Является ли эта группа предложений текстом?
Нет, так как предложения не связаны по смыслу
-Какое предложение лишнее? Почему?
-Теперь выполняем задание. Те из вас, у кого день рождения весной, пишут предложение о скворце. А те, у кого день рождения в остальные времена года, записывают предложение о граче
Отвечают на вопрос учителя
-А чтобы не сделать ошибок, повторим правило
Повторяют правило, сформулированное в стихотворной форме:
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет вам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб рассеять все сомненья
Слежу за осанкой. Выполняем задание.
Проверка выполненной работы
Снимают капельки-буквы с сенсорного круга и вставляют в слова, доказывая правильность выбранной буквы
Беру указку с «паучком».
-Давайте вместе с «паучком» попутешествуем. (Использую тренажер В.Ф.Базарнова)
Дети глазами водят за «паучком» по:
- горизонтали,
- вертикали,
- красному кругу по часовой стрелке;
- по синему кругу против часовой стрелки;
- зеленой восьмерке
-Посмотрите на кончик носа. Повернитесь к окну и посмотрите на дальнюю ель
Ученики выполняют инструкции учителя
III. Работа с учебником
-Выполним упражнение № 96. Вам необходимо записать только те предложения, в которых встречаются слова с пропущенными буквами
Один из учеников читает задание упражнения
Физминутка
Нас лучики коснулись,
Мы сладко потянулись
(Показываю упражнения)
Выполняют физические упражнения
Проверка упражнения № 96
Проверяют выполнение упражнения № 96
IV. Домашнее задание.
-Выполните дома упражнение № 100
(Комментарий домашнего задания)
Обучающиеся читают задание и при необходимости задают вопросы учителю
V. Подведение итогов урока.
-Над какой орфограммой мы с вами работали?
Над безударными гласными в корне слова
-Какое правило вы применяли?
Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ударение
Выставляю оценки с комментированием
- Спасибо вам за добросовестную работу.
.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ