Конспект урока для 4 класса "Дифференциация орфограмм с безударными гласными и с парными согласными в корне слова"

Конспект открытого урока по письму и развитию речи в 4 классе школа VIII вида.

ФИО учителя начальных классов: Жданова Л. А.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Тема: Дифференциация орфограмм с безударными гласными и с парными согласными в корне слова.

Цель урока: совершенствовать умения распознавать в словах безударные гласные и парные согласные, правильно проговаривать слова.

Задачи


1 Коррекционно-образовательные:

- повторить ранее изученные орфограммы и закрепить их написание;

- отработать навык распознавания орфограмм и ее поверки; добиваться осознанного применения изученного правила;

- обогащать кругозор детей;

- развивать каллиграфические навыки;

- совершенствовать грамматический строй речи;

2. Коррекционно- развивающие:

- развивать наглядно-образное и логическое мышления на основе работы с загадками;

-развивать слуховую и зрительную память, восприятие;

- развивать зрительно-моторные координации;

- развивать связную речь детей на основе построения предложений по сюжетной картинке, деформированному тексту;

-обогащать словарь учащихся;

3. Коррекционно-воспитательные:

- через систему упражнений и занимательного дидактического материала формировать познавательный интерес к урокам русского языка;

-развивать мотивацию к учению на основе создания ситуации успеха;

- воспитывать эмоциональную адекватность поведения



Оборудование: учебник, слайды, задания для дифференцированной работы, веер гласных букв, снежинки буквы, карточки со словами (снежки), деформированные предложения, сигнальные карточки, фишки снежинки.

Методы и приемы: фронтальная устная работа с классом, самостоятельная работа, комментирование, самопроверка, вопросно-ответная форма беседы. Проблемный и дифференцированный поход, работа с карточками, деформированным текстом, зрительная гимнастика, динамическая пауза, рефлексия.



Ход урока

1 Организационный момент.

2. Приветствие гостей.

Подравнялись. Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесет вам радость общения.

Упражнение на внимание:

- Я сейчас прочитаю стихотворение, в котором вы услышите снежные слова. Вам нужно их запомнить.

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю снег

С неба всё скользят пушинки

Серебристые пушинки

Кружатся над головою

Каруселью снеговою.

На проселки, на лужок.

Все снижается снежок.

Все сильнее снегопад

Все хотят играть в снежки.

Снежный ком на снежный ком

Все украсили снежком.

Словно в белый пуховик.

Мы одели - снеговик.

На снегу посмотри

С красной грудкой снегири.

Словно, в сказке, как во сне.

Землю всю украсил снег.

Какие снежные слова услышали в стихотворении?

Ребята, какому времени года будет посвящена тема нашего урока.

3 Чистописание.

Откройте тетради, запишите число - сегодня: ……. .

Какое сейчас время года?

Какие зимние явления природы вы знаете? ( метель, буран, вьюга, ураган).

Несколько снежинок к нам прилетели на урок. Но это необычные снежинки.

Что вы заметили? – какие это буквы? - что вы можете о них сказать?

Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и как Мороз на окне - в тетрадях составим узор из букв и соединений А ,Е. О, И.

Ребята, а какой праздник у нас скоро?

Я слышала, что Дед Мороз ко всем детям оправил своих помощников с приглашениями на Новогоднюю елку. К нам тоже придет гость.

А кто придет, вы должны угадать?

Что за нелепый человек.

Пробрался к нам в 21 век.

Морковный нос, в руке метла.

Боится солнца и тепла.

Правильно, это Снеговик. Он приглашает нас в путешествие к Новогодней елке. Но путь этот будет нелегким. Вы ведь знаете, что зимой бывают метели и вьюги. За правильный ответ вы будете получать фишку – снежинку.

4. Словарная работа.

Снеговик приготовил для вас задание «Загадки».

1. Замечательный художник, у окошка побывал.

Угадайте- ка ребята, кто окно разрисовал? (Мороз).

Без рук, без ног,

А ворота открывает. ( Ветер).

2. Запорошила дорожки, разукрасила окошки.

Радость детям подарила. И на санках прокатила. ( Зима).

3. Не снег, не лед, а деревья серебром уберет. (Иней).

4. Белая звездочка с неба упала. Мне на ладошку легла. И пропала. ( Снежинка).

Записать отгадку, выделить непроверяемую безударную гласную.

Назовите слова с непроверяемой гласной?

Назовите слова с безударной гласной? Как проверить безударную гласную ?

Назовите слова с парной согласной в слове? Как проверить парную согласную?

Оценивание учащихся.

5 Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы повторим правописание безударной гласной и парных согласных

6. Работа над темой урока.

- Мы продолжаем наше путешествие. Какие вы знаете зимние игры?

1. Снеговик предлагает поиграть в игру «Лови снежок»,

Пропала буква вот беда.

Начнем ее мы поиски друзья.

Но чтобы букву отыскать.

Проверочное слово отыскать.

Проверочное слово нужно подобрать.

Если слово объясните правильно, то вы поймали снежок, а если неправильно объясните слово, то снежок остается у меня.

Сн..жок, сл..ды, р..ка, сугро.., моро.., л..сной.

Оценивание учащихся.

Зрительная гимнастика.

Голову держим ровно. Посмотрите наверх, налево, направо, вниз.

Глазами начертим круг, квадрат.

2. Работа с учебником. Страница 104, упражнение № 15.

3. Снеговику очень нравится холодная, морозная зима, но в это время шел снег и буквы пропали. Давайте, поможем Снеговику.

Прочитаем и попробуем вернуть буквы (веер букв).

Наступила з..ма. замерзла р.ка и оз..ро. Сне.. укрыл п..ля и л…са. На сн..гу видны сл..ды зв..рей.

1,2 группа – объясняет правописание гласных, 3 группа - работает у доски (вставляет пропущенные буквы).

Физкультминутка.

Не боимся мы пороши.

Ловим снег, хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам.

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу.

Проложи себе дорогу.

4. Самостоятельная работа.

Списать предложения, вставить пропущенную букву.

1 группа – списать все предложения; 2 группа – списать 1 предложение; 3 группа – карточка.

Пуш.стым к.вром сне. лег на л.сные д.ро.ки и тр.пинки. Птицы зимой г.л.дают. Дети повесили им к.рмушки.

Самопроверка. Оценивание учащихся.

Молодцы, ребята. С этим заданием вы тоже справились.

Продолжаем наше путешествие к Новогодней елке и отправляемся в лес.

Что вы видите? Составьте предложение про елку.

Комментированное письмо: Ель покрылась пушистым снежком.

Назовите слова на изученные правила

Ель зеленая в лесу

Разрослась во всю красу.

Но зима пришла и вот

Едет ель на Новый год.

Снеговик затрудняется составить рассказ о Новом годе. Расположите предложения по порядку.

Дед Мороз и Снегурочка привезут сладости и игрушки. Скоро Новый год. В школьном зале зажгут большую елку. Новый год – это любимый праздник.

Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вы сегодня очень хорошо работали. И за это Снеговик дарит вам приглашение на елку.

А теперь посчитайте ваши фишки. У кого 7-6 фишек - отлично, 5-4 хорошо, 3-2 нужно подтянуться.

5. Подведение итогов.

Давайте, вспомним, чем же мы занимались на уроке.

Чему учились? Что понравилось? Замечательно.

6. Рефлексия. Закройте глаза.

Откройте глаза. Найдите на партах снеговиков.

Если у вас все получилось на уроке, то ваш снеговик - белый.

Если что-то не получилось, снеговик – голубой.

Если ничего не получилось, то снеговик - серый.





















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ