Конспект урока для 4 класса «Стихотворение В.Берестова «Главный праздник»

Русский язык 4 класс

Тема : Стихотворение В.Берестова « Главный праздник ».

Цели урока : 1.Ознакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Главный праздник».

2. Развивать письменную и устную связную речь, память, умение излагать свои мысли.

3. Воспитывать любовь к родной маме .

Задачи урока : 1. развивать устную связную речь, навыки выразительного чтения через стихотворения, текстов.

2. Умение излагать свои мысли свободно.

3. Умение выписывать из текста сочетания существительных с прилагательными.

4. Научить учащихся задавать вопросы к словам: Чей? Чья? Чьё? Чьи?

Тип урока : Урок развития речи

Наглядные пособия: текст, слайды, флипчарт, интерактивная доска, цветочки, стикеры.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Применяемые модули

Ожидаемые результаты

1.Орг. момент

Обеспечивает психологический настрой

Ученики подготавливаются к уроку


Психологическая готовность

2. Проверка дом. задания

Что было задано на дом?




3. Изучени нового материала





























































































Вопросно –ответная беседа

















Работа с текстом (стр.202)






Вступительное слово учителя:

- Сегодня, ребята , мы с вами поговорим о человеке , который нам очень дорог, человек , который нас понимает и любит, человек , который нас всегда поддерживает и оказывает помощь. И как вы думаете, ребята, кто он? Да, это наша мама !



Мама! А какая она у нас? Давайте, ребята, постараемся составить к этому слову ассоциацию.



А когда бывает мамин праздник?

В какое время года? А сейчас, ребята, хочу ознакомить вас со стихотворением

В. Берестова под названием «Главный праздник ».

Задание №1

Чтение стих. учителем «Главный праздник» (на стр. 201)































1.Какой праздник стучится в дверь ?

2. В какой дом приходит этот праздник?

3. Что дети решили сделать для мамы ?

4. Какое слово дают дети?

- А сейчас, ребята, послушаем то, что говорит З. Воскресенская о маме.

Задание №2



А) Чтение текста учителем

1.Какое слово на земле самое прекрасное?

2. Какие у мамы руки? Почему?

3. Какое у мамы сердце ? Почему? 4. Когда жизнь радостнее и светлее? Почему?

-А , теперь, ребята , какое название дали бы вы этому тексту? Хорошо!




















Ученики составляют ассоциацию слова

























Цепочное чтение учеников, соблюдая интонацию.



Критерий успеха

1.Выразительное чтение текста (4баллов) 2.Понимать о чём говорится в тексте.(5баллов)

8-9 - «5» ,

7-8- « 4» ,

5-6- «3»





























































Критерий успеха

1. умею пересказывать содержание текста .(4баллов)

2. умею озаглавить текст.(3баллов)

3. умею излагать свои мысли свободно.(5баллов)

11-12 - «5» 9-10 – «4»

7-8 – «3»


































Критическое мышление





Мозговая атака

























Критерии самооценивания























































Стратегия

« толстые и тонкие вопросы»















Критерии самооценива

ния






















































Умение излагать свои мысли























Уметь выразительно читать текст









Умение оценивать себя по определён

ным критерииям













Умение излагать свои мысли









Умение излагать свои мысли





































Уметь оценивать себя





4. Закрепление



изученно

го материала































































































5. Задание на дом















































































Создание группы

учителем
































Задание №3

Письменная работа учеников с использованием интерактивной доски



1. Выписывают из текста сочетание существительного с прилагательными.

2. Составить с этими словосочетаниями предложения.

Критерий успеха



1. Умею различать существительные от прилагательных (2баллов)

2. Умею согласовать существительные с прилагательным (3баллов)

3.Умею составлять предложения с ними (5баллов)

9-10 - «5»

7-8 – «4»

5-6- «3»

Задание № 4

Групповая работа учеников. Составляют словосочетания, полученными словосочетаниями составляют предложения.



1группа Чей?

2 группа Чья?

3 группа Чьё?

4 группа Чьи?

Костюм (чей?)

папин

Сочинение – эссе « Моя мама»












ИКТ

























Критерии оценивания









































Групповая работа учеников



Мозаика . (класс делится на 4 группы).





Защита работы


























Умение работать с интерактивной доской





































































Умение работать в группе



6. Итог урока

















7. Рефлексия



Подведите итог своей работе





















На своих стикерах напишите , за что вы можете себя похвалить, за что поругать , а также поставьте « оценку» своему настроению




Ребята подводят итог, ставят оценки за урок

















Учащиеся пишут на стикерах, за что себя хотят похвалить , за что поругать, а также при помощи смайликов показать своё настроение.



Оценочный лист



Умение оценивать себя

































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ