Конспект урока для 5 класса "Глагол"




ГКС(К)О «С(К)ОШИ» г. Бугуруслана

Оренбургской области















Урок письма и развития речи "Глагол";

5 класс















Учитель русского языка

Карпова Н.В.



















Письмо и развитие речи 5 класс

Тема: Глагол.

Цель: систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе.

Задачи: закрепление знаний учащихся о глаголе; развитие умения находить глагол и правильно употреблять в речи; развитие навыков коллективной работы учащихся в сочетании

с самостоятельной;

коррекция и развитие речи, памяти, воображение и логическое мышление на основе развивающих упражнение и заданий;

воспитание положительных мотиваций к уроку и предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: игра-путешествие.

Оборудование: урок сопровождает презентация, выполненная в программе Power Point

мультимедийный проектор, компьютер, маршрутные листы, индивидуальные карточки, глобус, макет дерева с листочками.

Ход урока.

Организационный момент. (Слайд).

Подготовка уч-ся к уроку. Эмоциональный настрой.

Как много яркого сиянья

Прошло сквозь оконное стекло!

Через какое расстоянье

До сердца солнышко дошло!

Дошло! Сверкнуло! Озарило!

Расцеловало! Обожгло!

И все вокруг преобразило

Как будто впрямь уже тепло!

- Как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения?

(Оно такое светлое, радостное, доброе.)

- Я желаю всем вам доброго дня. Пусть этот день, как и многие другие, несет нам радость общения, радость познания нового.

Проверка домашнего задания. (Слайд).

Задание на стр. 93

- Назовите предмет, который нарисован в правом верхнем углу.

- Назовите предмет, который нарисован в левом нижнем углу.

- Назовите предмет, который нарисован в левом верхнем углу.

- Назовите предмет, который нарисован в правом нижнем углу.

- Как действовали гриб, листок, пчела и птичка? Какую часть речи использовали для обозначения каждого действия?

Включение в деятельность. Определение темы, целей. (Слайд).

- Какие слова показывают действия солнца?

- Какой они части речи?

- Всё ли мы изучили о глаголе?

- Зачем же опять будем говорить о глаголе? (Нам пригодятся знания в 5 классе и в дальнейшем, т.к. без глагола в речи не обойтись).

Какую цель мы поставим на уроке?

- Как сформулируем тему? (Глагол)

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну Глаголию. (Глобус с надписью «Глаголия»). Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.

Слова, которые живут в «Глаголии» очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена существительные.

Раздаются маршрутные листы.

Закрепление материала.

Минутка чистописания.

Образцы букв выполняют на индивидуальных карточках.

Игра «Перепутаница». Подобрать глагол к существительному.

Собака гогочет

Волк кудахчет

Кошка лает

Гусь воет

Курица мяукает

Задание по карточкам. Работа в парах.

( 1 группа – сам-но, 2 – у доски).

Вывод.

Физминутка.

Солнце глянуло на парту…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире

Раз, два, три, четыре, пять.

И на месте поскакать,

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

Работа с текстом по учебнику.

Загадка от библиотекаря школы.

Целый день он спать не прочь.

Но едва наступит ночь,

Запоет его смычок.

Музыканта звать … . (Сверчок). (Слайд).

Работа по развитию речи.

(Стр. 94, упр. 151) (слова на доске)

Самопроверка.

Мозговой штурм: ответьте на вопросы, представленные на слайде «Что или кто что делает?»

(У доски). Один уч-ся на компьютере.

Врач …, ученик …, баянист …, художник …, ветер …, гром -…, молния ..., дождь …, солнце .., вода -… .

- Составить с одним из слов предложение. (Индивидуальная работа по карточкам).

- Списать предложение. Подчеркнуть глаголы.

Воет, гудит вьюга в лесу. На краю леса стоит деревня.

Вывод: глагол – одна из наиболее употребляемых частей речи. Глагол обычно обозначает действие.

Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мне думается, вы сегодня эффективно поработали, и, конечно, мы будем продолжать дальше наши путешествия.

Ребята, у меня на столе стоит «дерево» с разноцветными листочками. Вы сейчас подойдёте и выберете себе листочек, т.е вы оцените себя сами. Красный листочек, если вы работали без ошибок, зеленый – если были какие-то недочеты, желтый – если были ошибки и надо над ними поработать.

Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание: стр. 94, упр. 152 (наизусть, по группам).

Список использованных источников:

Русский зык. 5 класс: учеб. для спец. (коррек.) образоват. учреждений VIII вида Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская.

Рабочая тетрадь. Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская. Глагол.

Учимся играя. Русский язык. Книга для учителя. В.В. Волина.

Загадки о природе.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ