Конспект урока для 5 класса «Личные местоимения»
Класс: 5
Тема урока: «Личные местоимения»
Продолжительность учебного занятия: 30 минут
Тип учебного занятия: изучение новой темы
Форма учебного занятия: Работа в группах взаимодействия с применением структур сингапурской системы обучения.
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения, изменения;
Познакомить с правильным употреблением личных местоимений в речи.
Развивающие:
Развить навыки работы с текстом учебника и документа (раздаточный материал);
Развить умение объяснять правила, выделять главное, систематизировать материал;
Формирование навыков аналитической работы и взаимодействия в группах.
Воспитывающие:
Воспитание толерантности, умений взаимодействовать, дискутировать, выслушивать мнение оппонентов и уметь отстаивать свое.
Воспитание дорожной грамотности.
Оборудование:
Информационные карточки;
Карта успеваемости ученика;
Мультимедийный проектор;
Интерактивная доска;
Презентор.
Дидактические материалы:
Учебники:
Бунеев Р.Н., и др., Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. В 2кн. Кн. 2. \Под науч.ред.акад. РАО А.А. Леонтьева. М.: Баласс, 2010. – 208с.
Подготовка к уроку
Парты устанавливаются попарно для удобства рассадки по 4 участника
На партах устанавливаются таблички с номерами стола, а также «коврики управления»
На каждом столе лежит «карта успеваемости ученика» куда, УЧЕНИК ЗАНОСИТ РЕЗУЛЬТАТЫ, вся группа будет заносить все набранные в ходе урока баллы, которые потом превратятся в отметки.
Этап урока
Содержание
Время
Действия учителя
Действия учащихся
1. Организационная часть
Приветствует учащихся.
Сообщает правила приветствия друг друга «по плечу», «по лицу» У вас на столах лежат квадратики зеленого, желтого и красного цветов.
Встают со своих мест приветствуют учителя.
Приветствуют партнера по плечу, по лицу
1 мин
2. Основная часть
Тема урока: «Личные местоимения»
Перед началом урока дает инструктаж: «на столах у вас комплект заданий. Вы берете то задание, цвет которого я назову. Работаете по структурам».У каждого из вас есть лист самооценки, давайте подпишем его, вы сами выставляете себе баллы за то или иное задание, в соответствии с рекомендациями»
А сейчас давайте откроем тетради и запишем число и «Классная работа»
Прежде чем приступить к теме сегодняшнего урока, я хочу загадать вам загадку:
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.
Ну ребята, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Молодцы! А что такое местоимение? Местоимение делятся на разряды, назовите мне их.
Сегодня мы будем говорить про «отЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ»
Про какие?
Давайте запишем тему сегодняшнего урока «Личные местоимения»
Какие местоимения относятся к личным?
Ссылка на медиаресурс САЙТ «LearnihgApps»
Давайте заполним таблицу, определим место для каждого местоимения
Ед.число
Мн.число
1 лицо
Я
Мы
2 лицо
Ты
Вы
3 лицо
Он
Она
Оно
Они
СТРУКТУРА «ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН»
Молодцы! С этой работой вы справились! А сейчас я хочу, чтобы вы немного поразмышляли и поисследовали. У вас на столах лежат карточки зеленого цвета, подумайте в чем особенность, записанных на них слов
У вас 1 минута, поторопитесь!
А теперь попробуйте сделать вывод: в чем же особенность выделенных слов, поделитесь мнением со своей командой, начинает участник №1. На каждого участника по 30 секунд времени.
Учитель называет номер стола и участника, слушает выводы.
На слайде появляются особенности изменения личных местоимений
Давайте вложим схему в тетрадь
Теоретические знания всегда нужно подкреплять практикой! На доске записан текст, давайте найдем в нем все личные местоимения
Что-то мне стало скучно. Наверно, я уже по вам скучаю, или по вас скучаю? Ребята, а как правильно говорить? Скучаю по вам или по вас? Грущу, тоскую по вам или по вас?
А в решении нашего спора нам поможет замечательный поэт, писатель, публицист – Пушкин!
Он писал:
«Родная, я грущу по ВАС»,-
А подписался просто АС.
РЕФЛЕКСИЯ
На доске записаны начала предложений, закончите их:
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Я познакомился…
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось..
А пока вы думаете, заполните свои листы самооценки
Подведение итогов. Выставление баллов.
Слушают инструкцию
Записывают число в тетрадь .
Дети отгадывают «Местоимение»
Отвечают на вопросы, называют разряды местоимений.
«Про личные»
Слушают учителя, записывают тему урока
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они
Один ученик выходит в доске и распределяет местоимения в таблице, Остальные записывают в тетради
Берут листочки в руки, выделяют особенности
Обсуждают правило, аргументируют свое мнение.
Ребята отвечают на вопросы.
Вкладывают в тетрадь
Находят местоимения в тексте
Ученики высказывают свою точку зрения
Слушают, запоминают
Обсуждение
Заполняют листы самооценки
1 минута
1 минута
30 секунд
1 минуты
1 минута
30 секунд
2 минуты
1 минута
2 минуты
2 минуты
1 минута
1 минута
1 минута
2 минуты
1 минута
3. Подведение итогов урока.
Запишите Д/З: упр.483
Чир на выбор учащихся.
Слушают.
Записывают д\з
Повторяют за учителем.
2 минуты
30 секунд
РЕЗЕРВ
На слайде написаны группы слов, надо найти «ЛИШНИЙ»
Устно находят лишнее

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ