Конспект урока для 3 класса "Мать- и – мачеха"



Учитель: Серваткина Татьяна Николаевна

МОАУ «НОШ №75» г. Оренбург

Урок русского языка – 3 класс

Изложение

Тема: «Мать- и – мачеха»

Цель: - совершенствовать умение определять особенности текста – описания и записывать его по составленному плану,

- развивать у детей вкус к художественному слову

- воспитывать внимательное, бережное отношение к живой природе, любовь к родному краю

Ход урока:

1. Организационное начало урока.

2. Постановка учебной задачи. Слайд 1.

-Как называют первые весенние цветы?

-Если вы разгадаете загадку, то узнаете название растения, которое будем описывать сегодня на уроке.

Слайд 2

У реки, на лугу,

Босиком на снегу

Первые цветочки-

Жёлтые глазочки. (Мать -и- мачеха) Слайд3

-Вспомним схему описательного текста.

3. Знакомство с текстом.

а) Этимология слова Слайд 4

- Название растения произошло от особенности его листьев, светлых снизу и тёмно- зелёных сверху. Если потрогать нижнюю его сторону, опушенную волосками, мягкую, то появляется ощущение теплоты, ласки- это мать. Верхняя же сторона листа гладкая, жёсткая, как бы холодная : это мачеха.

Уточнение лексического значения слов : мачеха - жена отца по отношению к его детям от предыдущего брака.

б) Чтение текста и его анализ. Слайд 5

Мать – и – мачеха - первые весенние цветы.

Золотистые головки цветов похожи на одуванчики. Стебли растения покрыты красноватыми чешуйками. Листья с верхней стороны гладкие и холодные, а снизу мягкие и тёплые.

Мать – и - мачеха – прекрасный цветок.

-Докажи, что это текст.

- Определи тему текста. ( Текст о цветке)

-Определи основную мысль текста ( описание мать - и мачехи) , озаглавьте текст ( Мать – и – мачеха)

4. Беседа по содержанию, составление плана . Слайд 6

- Сколько в этом тексте частей? Объясните свой ответ.

- Прочитайте первую часть текста. Выделите общий признак предмета.

-Озаглавьте первую часть (1ч. Весенние цветы) - Общий признак

-Прочитай вторую часть текста . Что содержится в этой части? Признак частей предмета.

-На что похожи золотистые головки цветов?

- Чем покрыты стебли растения?

-Какие листья с верхней стороны, а снизу?

- Какие части описываются? (Головки, стебли, листья)

-Как озаглавим вторую часть? (2ч.Части цветка)

-Прочитайте третью часть рассказа. Что заключено в ней? (Оценка предмета)

-Какой же цветок мать - и- мачеха? (2ч. Прекрасный цветок )

Слайд 6 Схема описательного текста.

Слайд 7 План текста.

5. Орфографическая подготовка. Слайд 8

-Найди слова с безударной гласной в корне. Проверь!

Весенние, цветы, золотистые, головки, холодные.

-Найди орфограмму парные согласные . Проверь!

Головки, мягкие.

-Слова с приставками. Прочитай!

Покрыты, прекрасный.

Слова для справок: похожи, чешуйками. Слайд 9,

Опорные слова .Слайд 10

7. Пересказ текста по плану и его совершенствование.

8. Самостоятельное написание изложения Слайд 11

(индивидуальная помощь, карточки с опорными словами)

9.Самопроверка.

10. Итог урока, эмоциональная рефлексия.

- Получили ли вы удовлетворение от работы ? Слайд 12











































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ