Конспект урока для 3 класса "Мягкий знак на конце существительных после шипящих"

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»






Урок – презентация

по русскому языку

на тему:

« Мягкий знак на конце

существительных

после шипящих »

3 класс

Учитель: Копцова Е.А.




2008-2009 учебный год







Цели урока: познакомить учащихся с грамматической ролью

мягкого знака как показателя женского рода

имен существительных после шипящих;

закреплять умение распознавать род

существительных, развивать интерес к предмету.







Оборудование:

  1. презентация к уроку;

  2. учебник Т.Г. Рамзаевой. Русский язык. 3класс.





















Ход урока.


1.Организационный момент.

Слайд 3


2.Знакомство с новой темой.


Учитель. Я хочу рассказать вам сказку.

Жила-была в Алфавитном саду очень странная буква. Буква, которая

Когда-то потеряла свой звук. И звали эту букву Мягкий Знак.

С глаголами с шипящим звуком на конце Мягкий Знак очень дружил

И поэтому он решил, что может занять место после шипящих и в других

частях речи. Подошел Мягкий Знак к существительным женского рода и

вежливо так сказал:

Слайд 4


Задание учащимся: Выпишите слова с мягким знаком на конце слова

и подчеркните его.

Слайд 5


Учитель. Растрогались добрые существительные ЖЕНСКОГО рода с окончанием в корне на Ч, Щ , Ш, Ж и согласились дружить с Мягким Знаком.

Слайд 6


Задание учащимся:

1.Группа сильных учащихся работает самостоятельно по карточкам (материалы карточки прилагаются)

2.Группа, слабоуспевающих учащихся, в это время работает под руководством учителя на доске. Учащиеся записывают (цепочкой) под диктовку учителя слова с объяснением:

ночь, молодёжь, глушь, дочь, вещь.


Учитель. Обрадовался Мягкий Знак, побежал к существительным мужского рода, которые тоже оканчиваются на шипящие и закричал:


Слайд 7


Задание учащимся: выпишите слова, оканчивающиеся на шипящие.

Какого рода эти существительные? Пишется ли на конце таких слов

Ь знак?

Слайд 8



Учитель. Но сильные существительные мужского рода не захотели

терять свою твердость. Они строго сказали Мягкому Знаку: «Пожалуйста,

никогда не приставай к нам».

Вот так, с тех самых давних времен в существительных мужского

рода Мягкий Знак никогда не ставится. А в существительных женского

рода Мягкий Знак пишется всегда.

Слайд 9


Задание учащимся. Отгадай загадку, напиши отгадку. Объясни их правописание.

1.Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками. (ёж)

2.Драчун и забияка,

Не знает страха,

Живет в воде,

Носит иглы на спине. (ёрш)


3.Умный Ивашка,

Красная рубашка,

Где пройдет – коснется,

Там след остается. (карандаш)


Слайд 10


Так запомнимрод мужской

Гонит Мягкий Знак метлой.


Женский род — наоборот,

Мягкий Знак в друзья берёт.


3.Самостоятельная работа.


Слайд 11


Заменить словосочетание одним словом.

4.Проверка самостоятельной работы.


Слайд 12


5. Работа с учебником:

а)самостоятельное выполнение упр.453.

б) проверка.


Слайд 13


в) Чтение правила на стр.170, 171.

Слайд 14




6.Подведение итогов.


Слайд 15

7. Задание на дом : выучить правила на стр.170, 171;

Выполнить упр. 457.


Слайд 16

































Карточка.


Запиши слова, подготовься их объяснить.


Тиш(?), глуш(?),

реч(?), рож(?),

мыш(?), дич(?),

мелоч(?), дрож(?).

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ