Конспект урока для 6 класса на тему "Неопределенные местоимения"

Тема: Неопределенные местоимения. 6 класс


Цель : Усвоить лексическое и грамматическое значение неопределенных местоимений.

Знать образование неопределенных местоимений, их правописание.

Повторить разряды местоимений.

Уметь находить неопределенные местоимения, объяснять их

синтаксическую роль в предложении, условия выбора дефисного написания и

и написания с не-.

Сформировать интерес к изучению местоимений, способствуя этим

дальнейшему развитию интереса к русскому языку.

Развивать самостоятельность , умение слушать.



Ход урока.


1. Отметить отсутствующих Взаимопроверка домашнего задания.


2.Работа с карточками. Определите разряд местоимений.

Я, мой, этот, этим, вас, твою, нам, такой ,наш , вы, таков, ваш, тебя, этакий, свой, обо мне, столько, сам, кто, никто, весь, какой, чей, нечего, нисколько, всякий, каждый, себя, некого, который.



3. Сегодня на уроке продолжаем работать над местоимениями. Зачем вам в жизни пригодятся местоимения? Итак, наш девиз : « Не говори – не умею! А говори - научусь!»


Работа с предложениями.

Несколько учеников какого-то класса решили убрать пришкольную территорию. Кое-кто из них захотел ускорить работу. Кто-то посоветовал выйти на уборку , не известив об этом никого.


- Определить какими членами предложения являются слова?

Несколько

Какого-то

Кое-кто

Кто-то


- Можно ли определить, сколько учеников решили убрать территорию?

- Ученики какого класса решили убрать территорию?

- Кто конкретно хотел ускорить работу?

- Кто посоветовал выйти на работу?

- К какой части речи относятся подчеркнутые слова?

- Какие разряды местоимений вы знаете?

- Указывают ли наши местоимения определенно, то есть точно на количество , признак или предмет?

-Значит, какие вы местоимения сегодня будете изучать?

- Какие бы вы цели поставили на сегодня на уроке?

- Итак, с какой темой знакомимся? (Неопределенные местоимения)


Запишите тему урока в тетрадь.


4.Работа с учебником. Стр.314,п.64. Прочитать теоретический материал. Какие вопросы мы не затронули, работая над предложениями?

- Так какие же местоимения называются неопределенными?

5. Физкультминутка.


1.2.3,4,5, мы умеем отдыхать,

Потянулись, чуть присели,

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

Тихо сесть, начать писать!

6.- Записать местоимения в 4 столбика.

-Объяснить правописание.

-Определить, на что они указывают?


Некто ,что-то ,кое с кем, кое о чем, некоторый, какой-нибудь, сколько-нибудь ,кое-какой, ,кое к кому, что -либо, кто-нибудь ,кое-что.


-По каким признакам распределили местоимения?

- Как пишутся неопределенные местоимения?


7.Задание в группах - 5 групп

Просклоняйте неопределенные местоимения.


Несколько, кто-нибудь, что-либо, некто, нечто


- Как изменяются местоимения? (Изменяются по падежам кроме некто , нечто)

Некоторые неопределенные местоимения изменяются по родам и числам (какая-то . какой-то, какие-то , некоторый . некоторые)

-Какие местоимения называются неопределенными?

-Как пишутся неопределенные местоимения?

-Какими членами предложения являются?

8.Закрепление упр. 689.

9. Итог урока - С чем познакомились?

-Что узнали?

-Чем запомнился урок?

Домашнее задание. П.64 ,упр. 690 Написать рассказ или сказку, используя в них неопределенные местоимения.













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ