Конспект урока для 2 класса на тему "Употребление заглавной буквы в именах собственных"
 







Технологическая карта урока по русскому языку.
Тема урока: « Употребление заглавной буквы в именах собственных».
Тип урока: ОНЗ
Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество с соседом через формирование умений писать заглавную букву в именах собственных.
Задачи: 1. Формировать умения записывать слова и предложения с именами собственными, находить их в тексте, отличать имена собственные от других слов; закреплять умения писать словарные слова.
2. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
3. Воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты
Предметные: научатся отличать имена собственные, писать их с заглавной буквы.
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме; формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: формирование позитивной самооценки.
 
 
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
 
 
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность
Создание эмоционального настроя.
-Урок русского языка. Надеюсь, этот урок подарит вам радость общения.
Настраиваются на работу
 
Читают число, записывают в тетрадях.
2. Формули
рование темы и цели урока
формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока
- Сегодня отправимся в страну заглавной буквы
-Кто живёт в этой стране?
- Зачем нужна заглавная буква?
- Как называются такие слова?
- Какая будет тема урока?
- Чему должны научиться?
 
 
Высказывают предположения
 
 
Формулируют тему и цель урока
3.Словарная работа
умение строить речевое высказывание в устной форме;
 
планирование учебного сотрудничества с соседом;
умение строить речевое высказывание в устной форме;
умение находить и исправлять ошибки в работе соседа
 
умения оценивать полученные результаты с поставленной задачей;
определять успехи и трудности
- Побываем в городах
город Словарных слов
город Предложений
-Почему написаны с заглавной буквы?
- Кто живёт в городе Словарных слов?
- Почему они называются словарными?
 
Организация работы в паре.
- Что значит работать в паре?
- Как вы будете сейчас работать, чтобы правильно выполнить задание?
 
 
 
3. Проверка выполнения задания.
- По какому критерию будем оценивать?
- Как будете оценивать?
-У кого красный кружок? Что это значит?
-У кого жёлтый кружок? Почему?
-Чем слово Москва отличается от других словарных слов?
- Почему пишется с заглавной буквы?
 
Читают название
 
Ученики высказывают своё мнение
Аргументируют свои ответы
 
 
 
Составляют алгоритм выполнения задания (приложение №1)
Записывают слова лимон, Москва, работая в паре.
 
 
Учащиеся предлагают критерии для оценивания.
Оценивают свою работу по шкале правильности? (нет ошибок – красный кружок, одна ошибка – жёлтый кружок, более двух – зелёный кружок)
 
Высказывают свои предположения
 
Динамическая пауза.
 
 
Ученики сопровождают чтение стихотворения движениями.
 
Применение
полученных знаний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
умение строить речевое высказывание в устной форме;
извлечение необходимой информации из учебника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
умения оценивать полученные результаты с поставленной задачей;
определять успехи и трудности
Организация фронтальной работы по учебнику.
- Отправляемся в город Предложений.
- Почему с заглавной буквы?
- Что такое предложение?
- Откройте учебник на стр 80 упр 104.
- Как будем работать с упражнением?
-Зачем нужно прочитать задание?
- Что нужно сделать?
- Что значит правильно?
-Что будете делать потом?
- Первое предложение разберём вместе. (Предложение записано на доске)
 
Организация самостоятельной работы учащихся.
 
-Второе предложение будем записывать в тетрадях, а один ученик будет работать у доски.
-Потом проверим и оценим свою работу.
- Какой критерий выберем для оценивания своей работы?
 
(правильность написания заглавной буквы в начале предложения и в именах собственных)
 
 
 
 
Высказывают предположения
 
 
Работают по учебнику
Составляют алгоритм работы с упражнением.
 
 
 
 
 
Объясняют написание слов в первом предложении
 
 
 
 
 
 
Выбирают критерий оценки
 
Ученик записывает предложение у доски, остальные у себя в тетради.
Оцениваем работу
Сравниваем свою работу с работой ученика, который работал у доски
Контроль за усвоением знаний учащихся
 
планирование учебного сотрудничества с соседом;
умение строить речевое высказывание в устной форме;
умение находить и исправлять ошибки в работе соседа
 
формирование умения слушать и слышать друг друга;
умения оценивать полученные результаты с поставленной задачей;
определять успехи и трудности
1. Организация работы в парах
- Как будете договариваться, чтобы выполнить работу правильно?
- Как будете работать?
 
 
 
 
 
 
2. Взаимопроверка
- Как будем проводить взаимопроверку?
- По какому критерию будем оценивать?
-Какие знания помогли вам выполнить задание?
Составляют алгоритм работы в паре (приложение № 2), заслушивается образец работы над заданием.
Выполняют задание к упр 8, работая в паре
Заслушивают и сравнивают свою работу с работой других пар.
 
 
 
 
Выполняют взаимопроверку.
Оценивают свою работу и работу соседа.
Заслушиваем 2 пары
5. Итог. Рефлексия.
умение строить речевое высказывание в устной форме;
оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
 
Организация деятельности учащихся по анализу и оцениванию своей деятельности
Какую цель ставили?
Достигли цели?
Как добивались цели?
Какое задание было интересным?
При выполнении какого задания испытывали трудности?
 
 
 
 
 
Высказывают свои предположения
 
Оценивание и рефлексия своей деятельности
 
 
6. Домашняя
работа
 
Упр.154 с.31 в рабочей тетради
Записывают задание
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение № 1.
Алгоритм работы в парах (словарная работа)
Работаю с соседом по очереди.
Проговариваю слово чётко по слогам.
Сосед высказывает свою точку зрения (согласен, не согласен).
Если не согласен, приводит аргументы (проверяем по словарю).
Запишу слово в тетрадь.
Сверяю свою работу с образцом.
Оцениваю свою работу.
 
 
Приложение № 2.
Алгоритм работы в парах
Работаю с соседом.
Распределяем предложения.
Проговариваю предложение.
Объясняю написание слова в скобках.
Аргументирую свой выбор.
Выслушиваю оценку соседа.
Записываю предложение в тетрадь.
Оцениваю сам.
Оценивает сосед.
Критерии оценивания.
 
 
Выполнил работу без ошибок.
Допустил 1 ошибку.
Записал оба слова с ошибками.
 
Приём «Шкала правильности»
 
 
 
 
 
высокий уровень средний уровень низкий уровень
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ