Конспект урока для 1 класса "Обращение Л. Толстого к учащимся Яснополянской школы"

Интегрированный урок русского языка в 1 классе

(обучение чтению и письму)

Тема урока: Обращение Л. Толстого к учащимся Яснополянской школы.

Отработка написания элементов букв - прямых линий с петлей вверху и внизу.

Задачи: познакомить с некоторыми сведениями о жизни и деятельности Л. Толстого; отрабатывать читательские умения и каллиграфические навыки; развивать орфографическую зоркость; расширять кругозор; прививать интерес к чтению.

Формирование УУД: извлекать информацию из прочитанного текста; списывать текст без ошибок; правильно писать буквы и соединения букв; разгадывать ребусы.

Ход уроков

  1. Организационный момент.

В школе так заведено

Все мы вместе, заодно,

Все мы - дружная семья

Хоть отдельно каждый - Я!

II.Эмоционально-волевая регуляция

- Я буду перечислять все, что необходимо для хорошей учебы.

Но я могу ошибиться, поэтому будьте внимательны: если заметит ошибку, хлопните в ладоши один раз.

Глаза, уши, терпение, капризы, рука , ум, лень, желание, трудолюбие, злость, память, старание, внимание.

- Но помимо всего перечисленного, у каждого из вас есть еще какие-то умения или качества, которые помогают вам хорошо учиться. Назовите эти качества.

( Усидчивость, сила воли, активность, ответственность , сдержанность и т. д.)

III. Развитие речевого аппарата ( работа над дикцией)

Работа над скороговоркой. (записана на доске, дети читают)

Ежики и мышки шелушили шишки.

Первый раз - выразительно шепотом, второй раз - громче, третий - еще громче.

Затем, несколько раз, постепенно, понижая , голос обратно до шепота)

Минутка чистописания.

IV. Актуализация знаний.

- Ребята, вы уже научились читать и это здорово.

- С книгами каких писателей вы уже знакомы? (Ответы детей)

V. Мотивационно- целевой этап.

Перед вами книги одного из таких писателей. На перемене вы не обратили внимания , кто автор этих книг? (Л. Н. Толстой)

- А что вы знаете об этом авторе? (портрет Л. Толстого)

- Может кто-нибудь расскажет нам о нем?

- Что у вас возникло? (затруднение)

- А вы хотели бы узнать об авторе что-то новое?

-Как вы думаете, где можно найти информацию об авторе этих книг?

( спросить у родителей, у сестры, в библиотеке, учителя и т.д.)

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Какую цель поставим перед собой? ( Узнать о жизни Толстого, его деятельности, произведениях, написанных для детей)

VI. Работа по теме уроков.

1 Слово учителя о Л.Толстом. ( портрет – проектор)

Лев Николаевич Толстой – великий писатель и педагог.

( показ презентации)

2.Работа в тетради «Пиши красиво» (с. 18)

- Прочитайте слова в верхней строчке.

-Что вы можете сказать о них?

- Разделите слава на слоги.

- В каком слове звуков больше, чем букв? Почему?

- Обведите слова и напишите их самостоятельно.

- Прочитайте следующую строчку слов.

- Назовите лишнее слово. ( Избушка)

- Почему оно лишнее? ( В остальных словах есть общая часть - дом)

- Что объединяет эти слова? ( Они близки по значению)

- Обведите слова и напишите их самостоятельно по образцу.

- Прочитайте предложение. Назовите сказку. ( Лиса и заяц)

- Допишите предложение.

-Запишите вопрос и ответ.

- Разгадайте ребусы ( Дрова, дерево, занавес)

- Запишите слова.

VII.Физкультминутка.

VIII. Продолжение работы по теме урока

1.Работа по «Азбуке» (с.78)

-Посмотрите на фотографию времен Л. Н. Толстого. Опишите, как одеты дети

- Какой момент запечатлен на фотографии? ( Л.Н. Толстой беседует с детьми)

-Как вы думаете, о чем он с ними беседует?

- Примерное содержание их беседы мы узнаем, если прочитаем текст, данный ниже. Прочитайте вслух его название.

- Что такое обращение? (Призыв, речь, просьба)

- К кому обращается Л. Толстой?

( Первичное чтение учителем)

Повторное чтение цепочкой.

- За что благодарит детей Лев Николаевич?

- Чему он радуется?

- О чем просит Л. Толстой?

- Какой пример он приводит после совета?

- Кого называет Лев Николаевич стариком?

-Что желает учитель своим ученикам?

- Какой совет писателя и учителя вы считаете самым полезным?

2.Работа в тетради «Пиши красиво» (с.19)

- Каких птиц вы знаете? Назовите.

- Какую пользу приносят птицы?

- Как люди могут помочь птицам ? А как вы помогаете им?

- Обведите предложения. В первом предложении допишите названия двух птиц.

- Сколько предложений вы написали?

-Как вы узнали?

- Обведите буквы с петлей вверху и внизу

- Какие слова вам предстоит написать? Прочитайте их.

- Когда люди говорят эти слова?

- А как называют людей, которые умеют пользоваться « вежливыми» словами?

- Обведите слова и напишите их самостоятельно по образцу.

- Прочитайте вопрос внизу страницы.

-Прочитайте описание. Кто же это? ( Кот.)

- Запишите ответ на вопрос.

- Прочитайте слова, которыми описали кота. Напишите их.

IX. Рефлексивно- оценочный этап.

- Оцените свою работу на уроке?

- Кому нужна помощь учителя?

X. Подведение итогов уроков

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Была ли эта информация для вас интересной и полезной?









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ