Конспект урока для 3 класса "Образование сложных слов"
Технологическая карта урока по русскому языку.
1. Янкова Ирина Викторовна
2.МАОУ «Лицей № 62» г. Саратова
3. Учитель начальных классов
4. Предмет – русский язык
5. 3 класс
6.Н.В.Нечаева «Русский язык» 3 класс. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров».
Тема урока: «Образование сложных слов»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создать условия для выведения понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.
Задачи:
образовательные:
логически вывести алгоритм определения сложных слов, дать понятие «сложные слова» на основе знаний детей;
развивающие:
развивать умение определять сложные слова среди других слов; развивать мыслительные операции и творческие способности обучающихся;
развитие творческих способностей, развитие грамотной речи;
развитие умения планировать свою деятельность, соотносить выполненную на уроке работу с ранее составленным планом; оценивать результаты деятельности;
развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт, информацию, полученную на уроке, учебные пособия.
воспитательные:
раскрытие субъективного опыта учащихся, поощрение действий, стремлений учащихся как основы воспитания положительных качеств личности;
формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты (для учащихся):
Личностные:
формирование умения оценивать собственную учебную деятельность по критериям определенным совместно с учителем на основе успешности учебной деятельности;
формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
регулятивные:
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия с учебным материалом;
коммуникативные:
построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем в процессе изучения учебной темы о сложных словах;
понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственных;
проводить сравнение, классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям при указании количества групп;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
познавательные:
уметь структурировать знания при изучении темы сложные слова;
строить логическую цепь рассуждений при нахождении сложных слов;
выдвигать гипотезы и их обоснование при сравнивании сложных слов;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, карточки с разноуровневыми заданиями, мультимедиа.
Методы обучения: диалог-общение, частично-поисковый, развивающее обучение.
Структура и ход урока:
Этап урока
Использование ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(1-2 мин.)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
- Послушайте и отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится,
Грусть-тоска её боится
- Посмотрите друг на друга, подарите улыбки, мысленно пожелайте удачи и с хорошим настроением начнём урок.
-На доске «рассыпаны» буквы.
Собрав из них слово вы узнаете, какое время года оно обозначает?
Догадайтесь, о каком осеннем месяце идёт речь?
Опустел наш старый сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?
-Записываем слова с проговариванием орфограмм.
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Медведь в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Поле чёрно-белым стало.
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
-осень
-сентябрь.
-в слове «сентябрь» ударение падает на второй слог, безударная гласная «е» находится в первом слоге.
-октябрь
- в слове «октябрь» ударение падает на второй слог, безударная гласная «о» находится в первом слоге.
-ноябрь
в слове «ноябрь» ударение падает на второй слог, безударная гласная «о» находится в первом слоге.
Личностные УУД: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний
(5-6 мин.)
Цель: создать условия для готовности мышления ребёнка и осознания им самим потребности построения нового способа действия.
-Как вы думаете, какое задание можно предложить с данными словами?
-Что же общего у этих слов?
-Давайте разберём и проверим.
-Что вам известно об окончании ?
-Что такое основа слова?
- Какое слово можно считать лишним?
- Я полностью согласна с вашим мнением. Давайте это докажем.
Дети делают фонетический разбор на карточках слов «сентябрь » и «октябрь», мы вместе устно выполним фонетический разбор слова «ноябрь».
Ноябрь-но-ябрь, 2 слога
н -[н ] согл., зв., непарн., тв.
о- [а] гласн., безуд.
я- [й'] согл., зв., непарн., мягк.,
[а] гласн., уд.
б- [б] согл., зв., парн., тв.
р- [р'] согл., зв., непарн., мягк.
ь- [-] звука не обозначает
6б. 6зв.
-А знаете ли вы, что названия месяцев пришли к нам из римского календаря, год в котором начинался с марта. Поэтому названия осенних месяцев отражал их порядковый номер-седьмой, восьмой, девятый.
-А у древних славян у каждого месяца было своё имя. Так сентябрь называли «хмурень».
- Как вы думаете, почему?
Правильно. Имя «хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других месяцев - небо часто начинает хмуриться, шли дожди.
-Октябрь называли «листопадом». Почему?
Правильно. У наших предков он известен под именем «листопад» от природного явления, которое мы наблюдаем именно в октябре.
- А ноябрь получил название «грудень». Чтобы ответить на вопрос «почему?», посмотрите, как выглядит грунтовая дорога, разбитая после осенних дождей.
Почему его так назвали?
В старину этот месяц назывался груденем, от груд замёрзшей земли со снегом, а в древнерусском языке зимняя замёрзшая дорога называлась грудным путём.
- Какие же изменения в погодных условиях нашли своё отражение в древнеславянских названиях месяцев?
-Сейчас мы с вами понаблюдаем за осенними изменениями в природе.
Релаксация.
-разобрать слова по составу
- определить, что является общим для этих слов
- определить, какое слово можно считать лишним
- Это имена существительные, стоят в ед. числе, в м. р., имеют два слога, первый из них безударный, одинаковы по составу
-это часть слова, которая служит для связи слов в предложении
-это часть слова без окончания
-1.«сентябрь», т.к. в первом слоге безударная гласная «е», а в остальных словах «о» .
2.«октябрь», потому что начинается на гласную букву.
3.«ноябрь», т.к. количество букв в этом слове совпадает с количеством звуков, а остальных словах такого совпадения нет
Слова «сентябрь» и «октябрь» разбирают на карточках двое учащихся.
-в слове «ноябрь 2 слога», второй слог ударный, первый безударный
- Стояла хмурая погода, шли частые дожди
- в это время шёл листопад
- от груды замёрзшей земли со снегом
- ухудшение погоды, изменение в жизни растений
Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Познавательные УУД (выделение цели, выделение информации необходимой на уроке).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
3. Фиксация затруднения в деятельности, постановка учебной задачи.
(10-11 мин.)
Цель: создать условия для готовности мышления ребёнка и осознания им самим потребности построения нового способа действия.
-А теперь запишем названия древнеславянских месяцев, и выполним разбор слова по составу самостоятельно.
Хмурень листопад грудень
-Как разобрали слова по составу?
-В каком слове возникло затруднение.
-Чем оно отличается от остальных?
– А если оно образовалось из двух слов, то, сколько цепочек однокоренных слов получится?
-Давайте проверим.
– Запишите данные слова в два столбика.
-Что получилось в 1 столбике?
Во втором? Верно.
– Что вы можете сказать о словах каждого столбика?
– Какую часть слова мы можем выделить в однокоренных словах?
– Какой же корень у слов первого столбика? Второго?
– Что можно теперь сказать про слово листопад?
– В русском языке они называются сложными.
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- В чём возникло затруднение?
- Так какую же цель мы перед собой поставим?
Дети отвечают.
- Листопад
- Образовалось из двух слов - «лист» и «падать»
– Две.
I – лист, лиственный, листочек.
II – падают, упадёт, падение.
– Они однокоренные.
– Корень.
-лист-,- пад-
– В слове листопад два корня.
-Сложные слова
– В разборе сложного слова по составу.
– Научиться определять сложные слова и разбирать их по составу.
Регулятивные: целеполагание, планирование,
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, постановка вопросов; Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
(2-3 мин.)
1. Работа по карточкам.
- А сейчас возьмите карточки белого цвета.
Прочитаем задание: назовите основы, от которых образовались выделенные слова. Работаем в тетради, а Дима идёт к доске. Записываем:
Лес, степь - лесостепь
- Давайте подумаем, как образовалось слово «лесостепь»?
- Назови основу первого слова?
Выделили её.
- Назови основу второго слова?
-Выделили её.
- Какая буква соединила эти две основы?
-Эта буква так и называется – соединительная гласная.
- Какое слово образовалось?
-Как называются такие слова?
- Как образовалось слово «лесостепь»?
лес, парк – лесопарк
лес, тундра – лесотундра
птица, ферма – птицеферма
корень, плод – корнеплод
- Какой же вывод можно сделать о способе образования данных слов?
- Прочитаем правило на странице 78.
2. - Следующее упражнение на слайде.
-Подумайте, все ли сложные слова могут образовываться сложением двух основ.
рыба, ловить – рыболов
олень, водить – оленевод
сталь, варить – сталевар
буря, ломать – бурелом
пар, возить – паровоз
сам, летать - самолёт
-Какие образовались слова?
-Как образовались слова?
- Что можно добавить к нашему правилу об образовании сложных слов?
- Что теперь вы можете сказать о способе образования слова «листопад» и его составе?
- Разберите его.
- Кроме этих способов образования новых слов существуют и другие, с которыми мы познакомимся позже.
- лес.
- степь
-Буква «о»
-Лесостепь
-Сложные
-путём сложения двух основ
-слова образовались путём сложения двух основ
-Слова могут образовываться не только сложением двух основ, но и основы первого слова и корня второго слова и соединительной гласной «о» и «е»
-Оно образовалось сложением основы первого слова и корня второго слова
Регулятивные: целеполагание, планирование,
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, постановка вопросов; Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели.
5.Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.)
Игра. «Образуй сложное слово».
- Устали? Давайте играть. Я бросаю вам мяч и два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить - лесоруб
буря, ломать - бурелом
сам, летать – самолёт
пар, ходить – пароход
сам, варить - самовар
пар, возить – паровоз
книга, любить – книголюб
секунда, мерить – секундомер
Физминутка для глаз.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; контроль, Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
6.Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин.)
-В осеннем лесу налетел ветер, сорвал с двух деревьев все листья и рассыпал их разноцветным ковром по поляне. Вам нужно определить, с какого дерева упали листья. Для этого вам нужно найти слово по его значению. У каждого варианта свои карточки.
- Посмотрим, какие слова получились у пар этой карточки?
заводь (Слайд)
водоворот (Слайд)
паводок (Слайд)
водолаз (Слайд)
- С каким словом связаны все эти слова?
-А теперь переверните карточку и скажите, с какого осеннего дерева вы собрали листья?
-Посмотрим, какие слова получились у пар другой карточки?
водитель (Слайд)
поводок (Слайд)
экскурсовод (Слайд)
счетовод (Слайд)
- С каким словом связаны все эти слова?
- А теперь переверните карточку и скажите, с какого дерева вы собрали листья? (Слайд).
-А теперь, каждый из своего варианта выписывает сложные слова и их разбирает их по составу.
-Какие слова выписали из этой карточки?
-Как разобрали водоворот и водолаз?
-Какие слова выписал из этой карточки?
-Как разобрали и экскурсовод и счетовод?
1 карточка. (Слайд)
Небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.
заводь
Место в реке, море, в котором течения образуют вращательное движение.
водоворот
Разлив реки в результате ливней, быстрого таяния снега и льда.
паводок
Специалист, занимающийся подводными работами.
водолаз
2 карточка. (Слайд)
Человек, управляющий самодвижущимся транспортным средством.
водитель
Короткий ремень, на котором держат при прогулке собак.
поводок
Специалист, дающий пояснения экскурсантам.
экскурсовод
Специалист по ведению учёта операций по банковским счетам.
счетовод
-Вода
- Берёзы
- Водить
- Клёна
-водоворот, водолаз
-экскурсовод, счетовод
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Личностные: самоопределение, смыслообразование.
7. Включение в систему знаний и повторение
(4-5 мин.)
Творческая работа.
Работа по карточкам (дифференцированное задание).
-Сегодня на уроке вы наблюдали осенние изменения в лесу. И в горах природа осенью также меняется.
Об этом вы узнаете из задания на карточках. Выберете ту карточку, с заданием которой вы справитесь.
Фамилия и имя: _____________________________
1 карточка. Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу
В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ________________. Всех поразила красота горной речки. ________________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление - ______________.
Слова для справок: камнепад, звездопад, листопад, водопад
Фамилия и имя: _________________________
2 карточка. Задание. Образовать из слов для справок сложные слова. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу.
В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках не поросших лесом, возникла опасность _______________. Всех поразила красота горной речки. ________________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление – _________________.
Слова для справок: (вода, падать), (лист, падать), (звезда, падать), (камень, падать).
Фамилия и имя: ________________
3 карточка. Задание. Образовать из слов для справок сложные слова. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу. Расположить предложения в нужном порядке.
В горах
________________ поднимал тысячи брызг.
В лесу на склонах гор было очень красиво.
Осенью наш класс отправился в горы.
Всех поразила красота горной речки.
На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ________________.
________________ усыпал землю пёстрым ковром.
А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление – ______________.
Слова для справок: (вода, падать), (лист, падать), (звезда, падать), (камень, падать).
-Проверьте выполнение задания на слайде.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Личностные: самоопределение, смыслообразование.
8.Рефлексия деятельности.
(2-3 мин.)
– Какова была цель рока?
– Достигли ли мы её?
– Били ли у нас затруднения?
– Смогли ли мы их преодолеть?
Самооценку можно провести с помощью цветных листочков.
(Зеленый–понял всё и могу применить; жёлтый – понял всё, но ещё не могу применить;
красная – ещё не совсем понял).
– Все ли подняли зелёные листочки?
– Чем же мы будем заниматься на следующем уроке?
- Что бы вы могли рассказать своему другу об уроке по схеме:
ЗНАЮ
Я УМЕЮ
МОГУ
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные:
смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ